Тетрадоны

  • 27 декабря 2011 в 17:22

Здравствуйте! Как то я преобрела тетрадонов! Я от них в восторге от того, что они очистили мой аквариум от улиток! Теперь улиток нет. Они живут у меня уже больше года и стали довольно "увесистыми" по сравнению с моими харацинками (неоны, тетры..) В постах о них написано разное - и что это кровожадные самураи, и дружелюбные, потому что медленные.... У меня пока проблем с ними нет. Может что еще есть попугаи, они крупнее. Но с другой стороны они у меня только год с небольшим и что будет если они действительно превратяться в "терраристов". Скажите кто-нибудь содержал этих "шмеликов" у себя.? (У меня тетрадон зеленый или еще называют речной)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У максим нет аватара
    30 января 2012 в 19:44
    У меня тетрадоны прожили около месяца, в 100 литровом аквариуме со скаляриями, в течении месяца существовали они мирно, потом начали террорезировать не только скалярий но и сомиков, гоняли их по всему аквариуму, общипали всех. Пришлось их отдать. Вообщем на мой взгляд все что про них говорят правда. Но может вам повезло и попались какие то особенные рыбки, миролюбивые)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    31 января 2012 в 17:31
    Спасибо Максим! Наверное у меня действительно счастливое исключение! Хотя мои друзья прозвали этих рыбок аппачи, как военный верталет, но агрессии к рыбкам с их стороны я не наблюдаю до сих пор. Весной (в марте) будет 1.5 года как они у меня...
    написать ответ

  • У Halina нет аватара
    06 февраля 2012 в 18:54
    Halina
    Сегодня открыла для себя, что тетрадонам, моим "аппачам" необходим растительный корм. Сегодня я кормила рыбу коретрой, а потом кинула листочек салата. Накинулись на него почти так-же, как и на живой.... ))))
    А я то думала, кто мне такие ровные кружочки на листочках растений вырезает... Я думала, что это анциструс, а сегодня убедилась (по отпечаткам зубов )) ), что это тетрадоны.
    Может у меня и впрямь, какие-то особые... )
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    17 февраля 2012 в 17:08
    А я не была знакома с этой рыбкой. Спасибо! Теперь буду знать. Набрала в поисковике - правда на шмеля или вертолёт похожи... А ведь как часто возникает проблема, когда не знаешь, что делать с расплодившимися улитками. И здесь на форуме не раз такую тему поднимали. А оказывается, вот и выход из положения...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      18 февраля 2012 в 17:35
      Елена, они действительно выход из положения, но только если вы хотите избавиться от ВСЕХ!! У меня катушки были, я только рада, что они исчезли. Но если у вас "элитные", типа ампулярий и т.д. то они и их сьедают, по- тихоньку... Не смотрите, что они меньше этих улиток, они для них как тряпка для быка. Увидят, в покое не оставят..)))
      написать ответ

  • У Halina нет аватара
    20 февраля 2012 в 16:57
    Halina
    Хотела уточнить по поводу рыбок, а получился их дневник..))))
    Я конечно понимаю, что рыба новая и не обычная, думаю мои наблюдения за ними будут интересны всем.)
    Полюбили мои тетрадоны анубиас и не дают ему расти. Едят молодые ростки и листочки. Я подкармливаю анциструса и конечно лакомяться все, особенно водорослееды. Наедяться и аквариум чистить не хотят. Поэтому кормлю 1 раз в 2-3 дня, что б и анциструс не расслаблялся, ато у меня уже переднее стекло начинает зарастать. А "аппачей" видимо это не устраивает... Вот и стрегут они, как могут, мой анубиас... Грустно.(

    Не трогают лимонник иволистный вообще. Если нет "свежего ростка" анубиуса, то могут грызануть людвигию, и, что мне совсем не нравиться, криптокарину бласса, ну совсем на крайняк криптокарину обыкновенную, или элодэю. В валиснерии любят плавать (не трогают), а на гемиантус вообще никакого внимания не обращают! Весной хочу завести ричию и гигрофилу, если не найду, какой-нибудь мох. Посмотрим, как они отреагируют..
    Но за анубиас - обидно....
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    01 марта 2012 в 00:15
    За 2 недели скормила моим тетрадонам целый куст салата, вчера не давала, сожрали гады новый лист анубиуса. Даже не знаю, я себе столько свежей растительности не покупаю (в процентном соотношении). За месяц, 1 огурец, 2 кустика салата, немного капусты (пекинку не любят).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    13 марта 2012 в 13:41
    Здрасте всем!
    Думала с моими тетрадонами будут проблемы в отношении фауны моего аквариума, а оказалось в отношении флоры!!)
    Выехала на выходные к родителям в гости. Приехала! А в моей банке как будто кто-то с дыраколом прошелся по растениям !!!!!!!!!
    Господа! Досталось всем!
    И лимоннику и криптам и анубиусу! Сестра кормила рыбу но растючку не давала (подумала, что я шучу насчет огурцов...)
    Все растения в дырочку.... как в горошек....
    Может им погремушку для зубов купить....))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    20 марта 2012 в 11:07
    Посадила я вчера, после долгого карантина, наведения лоска и удобрения, кустик наяды.
    Красивый такой - БЫЛ! Сегодня его нет! Как бритвой, только у самого дна "щетка" осталась.Странно микрантемум не трогают.... ну, если только чуть чуть...)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    19 апреля 2012 в 15:54
    Вот мы и нашли общий язык! !))))
    Я так понимаю у моих \"шмеликов\" был переходный возраст... как у подростков...))) (Правда это скорее кризис среднего возраста..)
    После их выходки по поводу всеобщего аквариумного \"дырковырезания\" в связи смоим выездом и не кормления их любимой капустой брокли и огурцом (они, оказывается, больше всего любят брокли), эксцессов больше нет...
    После установки барогенератора, очень интенсивно стал расти микрантенум и наяда, поэтому теперь их пристрастие к растительности мне наруку. !!!
    Они стрегут мою растючку, а я не даю им за это их ненавистного мотыля (не любят... коретру и артемию обожают, а мотыля просто трепают, как бульдоги тряпку и выплёвывают..
    (может, как руки дойдут видео запишу... смешно на самом деле))
    Правда подкармливать всеравно надо. Огурец, как компот - обязательно, брокли - в качестве \"сладенького\"...
    Отредактировано 19 апреля 2012 в 21:13
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх