Вода из колодца?

  • 05 января 2012 в 02:27

Доброго времени суток. В связи с переездом столкнулся с проблемой, нет воды кроме как из колодца, не погубит ли она рыбешек и растения? Как питьевую использовать сложно, во первых она солоновата, во вторых сильно жесткая. Или все же лучше ездить за двадцать километров набирать водопроводную? Если кто сталкивался или знает ответ нужен очень. Аква мир в основном цихлиды.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Елена нет аватара
    05 января 2012 в 15:42
    Елена
    Виктор, я живу в г.Мытищи рядом с Москвой. У нас вода по характеристикам хорошая и вкусная, но ОЧЕНЬ жесткая. Это проявляется для нас так: все сантехника мгновенно покрывается известковым налетом, да и чайник тоже,еще наливаю собаке и сами пьем воду только из фильтра (именно для жесткой воды). Готовим на воде из крана, тк она проваривается по-любому... А вот для аквариума отстаиваю подолгу-не менее 1,5- 2-х недель. И даже этого мало- я не изменяла жесткость воды в акве, но вижу по обитателям и особенно растениям, что вода излишне жесткая (некоторые растения просто тают-расплавляются в ней , превращаются в слизь, некоторые просто чернеют и потихоньку загибаются... Вы пишете, что вода солоноватая. Насколько я знаю, небольшая соленость даже приветствуется в аквариуме. Надо только посмотреть по таблице условий жизни для аквариумных рыб, ведь некоторые не переносят соли (например, некоторые сомы). Так что, думаю, вы можете заливать воду из колодца, но хорошо отстоянную. Ну и конечно, лучше бы сначала протестировать воду на ее качество каким-нибудь базовым набором для диагностики, а потом уж решать. Удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    07 января 2012 в 23:59
    Для аквариума вода из колодца - не лучший вариант. Но возможно, что для Ваших цихлид (если это африканцы) она подойдет. Если же не получится, то воду можно смягчить. Кипячение значительно снижает переменную (карбонатную) жесткость. Кипятим, остужаем, аккуратно сливаем 2/3. Постоянную жесткость можно снизить вымораживанием.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    08 января 2012 в 12:33
    Привозить воду для аквариума из далека очень хлопотно и делать этого, конечно-же, не нужно, иначе такое содержание аквариума будет не в радость. Соответственно - пользоваться нужно той водой, что имеется "под руками". Необходимо просто выработать для себя схему водоподготовки и режим подмены. Животные и растения "привыкнут" к постоянству ваших параметров и все должно сбалансироваться. Могут возникать сложности с подселением новых жильцов в Ваш устоявшийся аквариум, но и тут есть выход - придется увеличить время адаптации рыб и растений.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    11 января 2012 в 23:45
    В дополнение к сказанному выше, хочу отметить, что при выборе обитателей аквариума, старайтесь исключать таких, что в природных условиях живут в мягкой воде. Возможно, что они не приживутся.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    11 января 2012 в 23:57
    Возникла интересная мысль по теме. А что, если воду с колодца смешивать с дождевой водой? Ведь если в окрестностях нет крупных промышленных предприятий, то идея, в принципе, имеет право на жизнь. Форумчане, что скажите по этому вопросу?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    12 января 2012 в 10:46
    Мысль хорошая, только как узнать не кислотный ли дождик прошел... Я как то в горах была (3 года назад), когда поднялись, открылся великолепный лесной пейзаж, только почему-то с плешами. Деревья были либо сильно больны, либо засохли. Мне сказали, что это из-за кислотных дождей. И рядом с заповедником нет предприятий.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    12 января 2012 в 10:51
    А вообще я с Андреем согласна. Хоть у меня и не самая поршивая вода, но когда приходит весна, либо оттепель зимой - хоть вешайся. Никогда не знаеш что из крана льется. Так что если бы у меня был колодец- я бы попробовала. А колодец на какую глубину уходит?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    12 января 2012 в 22:26
    Лучше, конечно, ее пропустить через бытовой фильтр для воды, если уже совсем нет альтернативы, но это не будет гарантировать, то, что ваши рыбы выживут. Лучше отнести пробу воды в санстанцию и провести ее анализ, тогда вы точно будете знать, чем данная вода опасна для ваших питомцев.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      13 января 2012 в 18:35
      Сильно сомневаюсь, что кто то потащит воду на анализ в санстанцию.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Елена
        17 февраля 2012 в 17:01
        Я тоже хотела предложить сделать анализ этой колодезной воды, а потом проконсультироваться со специалистами насколько этот состав терпим для рыб. И если нет, то как можно это исправить. Может добавить что-то для мягкости или дольше отстаивать, пропустить через хороший фильтр. Ведь почки людей тоже могут пострадать. Похоже аквариум у автора вопроса не совсем и недавно. Как переносят рыбки эту воду?
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх