Остановка роста

  • 31 января 2012 в 01:20

Аквариум 100 литров. Рыбки одного вида растут не равномерно. Например один анциструс уже достиг нормального размера - около 12 см, а другой все еще очень маленький, и не растет. То же самое наблюдается с одной из скалярий. Это болезнь или какая-то врожденная аномалия?

Катерина

Автор: Катерина

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    31 января 2012 в 12:38
    Здравствуйте Катерина! Напишите хотя-бы еще один симптом. По остановке роста трудно диагностировать. Изменилось ли поведение рыбки, как она дышит. Даете ли вы им витамины, как реагирует на раздражители, как питается... Все важно, если вы намерены вылечить рыбку. И отсадите их пожалуйсто в отдельную банку...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    31 января 2012 в 12:44
    Да, ... и вы уверены, что у вас анциструс.... Слишком он большой для него... может у вас парчевый глиптоптерихт лили птеригоплихт... ))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      01 февраля 2012 в 11:49
      Анциструс в 100-литровом аквариуме может без проблем дорасти до 13 см. Однажды мне сдавали анциструса 18 (!) см. Но, это, конечно-же, случай не ординарный.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    01 февраля 2012 в 11:38
    Врядли неравномерный рост рыбок можно назвать заболеванием, скорее всего причина на генетическом уровне. А касательно анциструса можно отметить, что неравномерный рост особей в одном аквариуме - часто встречающееся явление. Более сильный угнетает боее слабого (то-же бывает и у скалярий).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    01 февраля 2012 в 21:35
    Проведем простую аналогию! Среди нас есть разные люди: большие и маленькие, высокие и низкие, то же и у рыб: одни крупнее, другие мельче. А на размер может влиять не только генетика, но и условия, в которых содержался малек с самого рождения, количество корма, которое он получал.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Игорь
      02 февраля 2012 в 10:53
      По поводу различного роста - все верно (только, когда разница в 5-6 раз, то это настораживает :) и, естественно, возникают вопросы). А если учесть,что рыбки поселялись в аквариум одновременно, приобретались в одном месте,то можно предположить (с большой долей вероятности), что они из одного выводка, а значит и условия у них изначально были сходные.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    02 февраля 2012 в 18:18
    Вот! Почти полностью согласна!!! Большое количество брака в привозной рыбе. Некоторые виды (китайские неоны к примеру) - практически полностью не жизнеспособны. Если купите стайку из 15-20 штук, то у вас через год, в лучшем случае, останется 10-12, для размножения (т.е. без дифекта) будет пригодно штук 5-7. Ну, по крайней мере я только так могу обьяснить этот факт. У меня был случай полной остановки роста (сом), и это было связано с папиломой на жабрах (по крайней мере я так это для себя решила)- не заразно, но очень не эстетично. Рыба - китай!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мила
    06 февраля 2012 в 03:36
    понаблюдайте за рыбами во время кормления. возможно, слабому достается мало пищи. давайте корм в двух точках аквариума, что бы не было соперничества
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    16 февраля 2012 в 13:49
    Я тоже не думаю, что это болезнь. Но и что такая разница между рыбками одного вида - это норма или рыбки бракованные, тоже согласиься не могу. Возможно условия в аквариуме не очень удачные. И рыбки в парах плохо ладят. Как написали выше, одна забивает другую. В любом случае, это сигнал тревоги. Что стоит приглядется, понаблюдать за своими питомцами. Проанализировать условия их жизни в аквариуме.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      08 ноября 2012 в 20:09
      Вполне возможно. С рыбами у меня такого не было (беру только у знакомых, даже когда из Москвы привожу), а вот с собаками - видел. У меня ротвейлер, сука - первая в помёте, в холке 64 см, а последний в помёте из 5 щенков - кобель, ну прямо лилипутик. Такое (у собак) видел часто. Насколько это верно для рыб - не знаю.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    24 июня 2012 в 09:46
    Мне кажется вы путаете вид своих рыбок. Анциструс более 10 см в длину не может вырасти. И то такого роста достигают только самцы данного вида. Если можно сбросьте фото рыбки которая достигла 13 см. Для остальных 7-8 см это нормальный рост. Больше они и не вырастут. Так что это никакое не заболевание.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      24 июня 2012 в 13:54
      У меня вырастали и до 15. Считаю, что мне повезло, не за один год такое удаётся, но вот что что, а анциструсы у меня всегда умудрялись вырасти большими.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх