Применение жидких удобрений

  • 08 февраля 2012 в 22:09

Насмотревшись фотографий красивых «травников», задумался о подаче в аквариум углекислоты. Но насколько я понимаю, мало подавать CO2, еще необходимо вносить в аквариум жидкие удобрения. Пока что остановил свой выбор на TetraPlant PlantaMin, но вот только отзывы о нем слишком разнятся. От положительных, до отрицательных. Так как удобрение не из дешевых, то хотелось бы узнать насколько целесообразно его применение. Об аквариуме: 170 литров, свет-0,7 ватт на литр, растения: несколько разновидностей криптокорины, валлиснерия, кабомба.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Halina нет аватара
    09 февраля 2012 в 16:01
    Halina
    Я немного повторюсь... Читайте внимательно инструкции! Если отзывы отрицательные о препарате - значит кто-то неправильно их применял.
    Поделюсь личным опытом.
    У меня есть этот препарат, он должен применяться в соответствии с параметрами вашей воды!!!
    Чем жестче вода, тем меньше нужно препарата. И вообще с этой штукой лучше не долить, чем перелить.
    Еще, в комплексе с ним должны применяться подкормки в виде таблеток, иначе комплекс будет не полноценным и хорошего результата вы не дождетесь (там в инструкции кстати написано, это еще + к вашим затратам).
    Эту подкормку я употребляю в основном в зимний период для поддержания растений, примерно в середине октября, начале ноября, как только рост растений замедляется, или когда они прекращают расти. Но добавляю половину нормы, иначе растут водоросли!!! Когда рост растений вознобнавляется (примерно в середина января, начало февраля), добавляю норму, но не больше, чем 1 раз в 2 - 1.5 недели, чередуя с глиной.
    Но, если честно, у вас такие растения, которые не относяться к числу сложных в содержании, если у вас правильный грунт, думаю достаточно будет глины, если только вы не хотите "побаловать" ваш травник.
    Нет пределам совершенства! )))
    написать ответ

    • Аватар пользователя Владислав
      14 февраля 2012 в 20:43
      Вы правы! Мои растения сложно назвать прихотливыми, но если бы не было стремления вырастить что-то более стоящее и красивое, то не возникало бы вопросов по применению жидких удобрений. До этого тоже довольствовался шариками из глины.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        16 февраля 2012 в 23:04
        Кстати, Владислав, а как ваши попытки установить барогенератор? Получилось? Это я по поводу предыдущего коментария..)
        Отредактировано 29 июня 2012 в 11:01
        написать ответ

  • У Андрей.Г. нет аватара
    11 февраля 2012 в 01:42
    Андрей.Г.
    Из всех удобрений, какие я применял, эти самые стабильные. Длинностебелька растет отлично, эхинодорусы тоже хорошо растут.
    Особенно красиво смотрятся растения с красными листьями после внесения плантамина.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    13 февраля 2012 в 11:31
    Не знаю... А у меня предубеждение о использовании удобрений. Лучше брать питательный грунт, чем лить в воду химию. Растения-то вырастут красивые, а вот если Вы в этом травнике будете держать ещё и рыбок, то будет ли им это полезно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сидоров
    13 февраля 2012 в 22:22
    При использовании аквариумных удобрений не зацикливайтесь на одном производителе, чередуйте их: сегодня флакон TetraPlant PlantaMin, после того, как оно кончилось, покупаем, например, что нибудь из Sera. И запомните: если вы используете СО2, то добавлять удобрения обязательно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    26 июня 2012 в 05:41
    TetraPlant PlantaMin можете смело покупать данное удобрение, пользовался им помогает, если все верно вымерять, самое главное не переборщить с удобрениями. А то эффект от перенасыщения такой же, как от недостатка удобрений, и люди не понимая этого, еще и еще доливают удобрения.Я в принципе пользовался без дополнительных подкормок, результатом остался доволен, А сейчас стараюсь обходиться без химии, только СО2 использую, сложновато конечно, но думаю со временем справлюсь.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    28 июня 2012 в 05:21
    Здравствуйте, мало подавать углекислый газ - нужно еще хорошее освещение! Сам использовал TetraPlant PlantaMin - особого результата не увидел, но зато после подачи углекислого газа менялась кислотность воды до 5.5 и та же валиснерия вырастала до 7 см в день! Купите лучше Tetra CO2 и позаботьтесь о хорошем освещении.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Даша
    10 января 2013 в 10:10
    Расскажу о своем горьком опыте использования жидких удобрений, мне показалось что у меня в аквариуме медленно растут водоросли, вот я и купила жидкое удобрение по совету продавца в магазине, вылив нужное количество на мой литраж аквариума через несколько дней я удивилась, водоросли пошли хорошо расти в аквариуме, а в месте с ними и зеленый налет на его стенках, так что пока я не спешу покупать жидкие удобрения, вот почитаю что об TetraPlant PlantaMin напишут и может куплю его.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх