Макроподы в травнике

  • 12 февраля 2012 в 19:26

Есть созревший аквариум на 60 литров, много растений. Из рыбок заинтересовали макроподы. Рыбки хищные, и травка им в еду не нужна. Ну вот вопрос, не испортят ли они мне растения из вредности характера - а то мне так нравится мой коврик из хемиантуса!


Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    12 февраля 2012 в 22:36
    Насколько я знаю, макроподов в травниках держат. Несмотря на то, что эти рыбки - настоящие бандиты. Хорошо, если в аквариуме наряду с другими растениями, есть и растения с крупными, широкими листьями. Менее агрессивный вид - это чёрные макроподы. А на фото-то какой красавец... Если не ошибаюсь, это макропод обыкновенный.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 февраля 2012 в 22:37
      Я всегда считал, что лабиринтовые идеальные кандидаты на содержание в травниках. Макроподы, конечно бандиты, но растения вроде не должны трогать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    20 февраля 2012 в 22:35
    За свой коврик можете, не беспокоится, если в аквариуме будут находиться один самец и несколько самок. Два самца практически не могут сосуществовать вместе. Будут происходить постоянные стычки. В конечном итоге это может привести к плачевному результату – гибели одного из них. А в остальном... Я бы не сказал, что у них такой уж вредный характер.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    08 июня 2012 в 16:24
    За растения можете не переживать, при содержании макроподов обязательным условием есть большая растительность, чтоб самка могла прятаться от самца, и много плавающих для постройки гнезда. Опасность может поджидать других жителей аквариума, их поселять можно только к взрослым рыбам, и к ним как приживутся новичков поселять тоже не желательно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    12 июня 2012 в 21:11
    У меня жили четыре макропода, траву не трогали, но зато всех креветок поели и между собой дрались до безобразия. Советую аквариум разделить на части какими-нибудь высокими растениями, чтобы плохо видели друг друга. И да, либо плавающие растения для гнезда, либо просто оборвать листья у комнатных растений и кинуть - вполне годится.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    22 июня 2012 в 18:31
    Содержать макропода лучше группой. На аквариумом такого обьема самое оптимальное количество 3-4 пары этих рыбок. Аквариумом ваш в таком случае должен быть обязательно засажен самой разнообразной густой травой. Это необходимо для самок макропода, которые после нереста становятся очень агрессивными в поиске спокойного места. Иногда в травнике самки прячутся от самцов. Также важным элементом считаются плавающие растения - их макроподы используют для создания уютного "рыбного гнезда". Пистия, ряска и разные плавающие листья лучший выбор для аквариума с макроподом.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      23 июня 2012 в 20:27
      Не согласен я с этим утверждением. Макроподы достаточно драчливые, даже если посмотреть на рынке, когда их продают, в одной ёмкости редко можно увидеть пару таких рыб. Травник не поможет, будут драться. Никуда не денутся.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    23 июня 2012 в 03:44
    У меня травник 55 литров, в нем живут 5 макроподов. Макроподы вообще растения не трогают, максимум что бывает - после обеда живым кормом, любят ряской закусывать. И заметил, чем больше в аквариуме с макроподами растений, тем меньше дерутся. Особенно в период нереста. Также любят амбулию, под вечер часто вижу как рыбки прячутся в ее густые листья.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх