Раки в аквариуме вместе с рыбками. Возможно ли?

  • 17 февраля 2012 в 17:39

Однажды мы купили обычных речных раков. И я решила попробовать содержать их в неволе. Первая попытка не удалась. Рак прожил всего где-то неделю... Кормила кусочками рыбы и фаршем. Каждый день меняла часть воды в ёмкости. А в литературе пишут, что в аквариумах спокойно держат и речных раков, и другие разновидности. Например, мраморного рака. Что существо это очень интересное. Постоянно меняет дизайн аквариума под себя, роет ямы. Также прочитала, что вместе они могут жить с быстрыми рыбками, а порой и с обычными золотыми. Только вот насколько это полезно самим рыбам... У кого-нибудь есть опыт содержания раков?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    18 февраля 2012 в 17:15
    Доброе времени суток, Елена! В детстве все что было интересно, всегда тащишь в банку, не задумываясь о соответствии! В те давние времена я купила, правда, рака что за зверь не вспомню, но скорее всего мраморный. Это была моя гордость, самое диковенное существо было только у меня!!)) А в аквариуме бы такое: тернеция, барбус, гурами, молли, меченосцы, и еще что-то, но я не помню... Рыбки - сами понимаете все разные и по разному двигаются, но досталось всем!
    И проблема была в том, что рыба ночью спит, а рак гуляет, и соответственно, тащит в рот все, что не попадя. Спустя некоторое время все выглядели как после концлагеря: ободранные хвосты и плавники.
    А то, что он постоянно меняет дизайн аквариума под себя - ДА! Только это я считаю недостаток! Когда вы просыпаетесь уторм, а у вас вся растючка на верху плавает, как буто кто-то бульдозером прошелся.
    Вообщем - весело и интересно вам с ним будет! Гарантирую!
    Тогда я для себя решила, что больше никаких членистоногих, только вот сейчас вишню креветоса хочу....)))!
    написать ответ

    • У егор нет аватара
      25 мая 2014 в 06:12
      егор
      креветка это хорошо я щас развожу их они спокойные не кого не щипят просто правают и очищают оквариум
      написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    20 февраля 2012 в 17:46
    Здравствуйте, Елена! Опыт содержания речных раков в домашних условиях у меня не значительный и так же как и у Вас заканчивался, к сожалению смертью обладателя клешней. Но по совету знакомых, любителей аквариумных рыбок, я приобрела морских раков, которые в отличии от речных благополучно прижились) корм для них покупаю в зоомагазине. И совсем не давно мне подарили аквариумных рыбок, которых в скором времени попробую выпустить к моим ракам, чтобы не занимали много места)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Леонид
      20 февраля 2012 в 22:32
      Мне кажется, что в аквариуме объёмом менее 800 литров раков вместе с рыбами держать нельзя... Я тоже было купил себе 2 голубых раков (точного названия не вспомню), посадил их в аквариум в котором уже сидели 5 гуппи, 6 неонов и на тот момент 2 керии, посадил раков. Первые два дня всё было нормально, но на третий день обнаружил в углу аквариума скопление улиток, растормошил и увидел голову моей керии, подумал мало ли отчего она померла, а тело и улитки могли объесть... Но через 15 часов история повторилась... В общем печальная история. Не советую держать раков вместе с рыбами, тем более таких крупных как речные)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        20 февраля 2012 в 22:33
        Кубинский может рак? Пробовал их держать, но не получилось, не прижились ребята...
        написать ответ

        • У Данила нет аватара
          21 ноября 2015 в 13:57
          Данила
          У меня 40л аквариум маленький в нём живут: Рак, 7 Ротанов и 2 карася не кто не кого не ест! Ротаны даже под раком прячутся потому,что караси у меня были первые.... и они думают,что хазяева поэтому достают ротанов, а рак их крышует...
          написать ответ

          • У енот нет аватара
            17 сентября 2016 в 17:03
            енот
            ужас содержать такое количество рыбы в 40 литровом аквариуме(....имхо
            написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    20 февраля 2012 в 23:14
    Однозначно это проблема для рыбок. Причем, как для медлительных, так и для подвижных видов. Для рыбок, рак в аквариуме – это «напряг», военное положение!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    21 февраля 2012 в 14:21
    Да видимо действительно лучше если и держать раков, то в специальном отдельном аквариуме!:))) И рыбок зря не мучить. Я ещё столкнулась с тем, что мой питомец воду очень быстро загрязняет. И тем, что постоянно перекапывает дно и от несъеденных кусочков мяса, вода мутнела очень быстро. "Дикого" речного рака я чем-то другим побоялась кормить. Что он там мог есть на воле...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      21 февраля 2012 в 22:03
      Дикие раки питаются, в основном, падалью. Они настоящие санитары водоёмов. Их можно сравнить с гиенами - хищники, но всё же их рацион на 70% состоит из падали.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    22 февраля 2012 в 21:46
    Обычные речные раки достаточно крупные членистоногие, поэтому для их содержания требуется аквариум соответствующего объема. Также они очень требовательны к чистоте воды, а также к содержанию растворенного в ней кислорода. Раки активны в ночное время, когда большинство аквариумных рыб отдыхает, после такой ночи вы можете не досчитаться своих любимцев. Так что, если вам идея содержать раков вас не покинула, то присмотритесь лучше к аквариумным видам, более мелким.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    21 июня 2012 в 21:10
    Вы знаете, я бы не рекомендовал бы Вам содержать рыбок вместе с членистоногими - это два противоречивых обитателя аквариума. Рыбы ночью спят, а рак бодрствует. Поэтому могут возникнуть проблемы с их совместным содержанием.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    22 июня 2012 в 11:42
    Я раньше пытался разводить раков в аквариуме. В принципе, они неплохо уживались с другими рыбками, если предварительно высадить всех донных рыбок, иначе они могут серьезно пострадать. Также на дне аквариума должно быть много укрытий: камни, коряги, или густые кусты растений. Да, и раки приучили меня держать все растения в глиняных горшочках, иначе каждое утро половина растений плавали на поверхности воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    22 июня 2012 в 17:03
    Вам не жалко рыбок???Конечно нужно держать отдельно,тут рыбки у меня друг с другом воюют,купила,сказали спокойные,а теперь гоняют,а вы раков поместили.Да и питание же разное,вода мутная от фарша будет,я своих только живым кормом кормлю,рыбки сыты и вода чистая.Отсадите их в другой аквариум и наслаждайтесь своими любимцами.
    написать ответ

  • У Хазар нет аватара
    22 августа 2012 в 13:29
    Хазар
    Уважаемые, Друзья! На моем печальном опыте сделайте вывод. Рак донных рыбок вполне может съесть.Мелки рыбки, неоны и самцы гуппи, пытающие прикорнут ночью у дна вполне могут не дожить до утра. Если есть желание проверить мои слова запустите к раку десяток гуппи. Через неделю никого не будет.
    написать ответ

  • У Алексей Ямаев нет аватара
    20 ноября 2012 в 13:15
    Алексей Ямаев
    действительно,купил было как то на днях аквариум,десяток гуппешек и золотую рыбку.Подарил своей девушке и раков парочку запустил.На следующий день жалуется,якобы ночью все спали дома а в аквариуме то у золотой рыбки хвоста нет и у одной из гуппешек хвост ободранный.Сколько думали кто это мог сделать,хотели было уже на младшего брата подумать.Дизайнеры же эти членистоногие хддд
    написать ответ

  • У Антихрист нет аватара
    23 декабря 2012 в 00:09
    Антихрист
    Раков и крабов можно держать только с хищниками! Например пираньями и др. К мирным рыбкам или карповым как например золотая раков подсаживать нельзя,если не съедят то по обдирают здорово. Крабы вообще мирных рыбок едят как больных так и здоровых, круглые сутки охотясь за таковыми. Крабов например можно завести в отдельный аквариум для того чтобы скармливать умершими рыбками (если рыбок много и кто то да умирает) и не забывать кормить фаршем или рыбой,мясом говядины или куриное,неплохо едят и морепродукты например мясо креветок или медуз. Раки могут содержатся в аквариумах где декорации камни восновном (растения ни к чему). Раки и крабы это скорее скорпионообразные хищники чем ракообразные.Если в аквариуме много мирных рыб и посажены раки и крабы то,по началу будут серьёзно покалечены,у некоторых обкусаны не только хвосты но и тело,та рыба что не сильно обкусана поживёт немного до момента - либо сама умрёт либо съедят в живую,когда весь аквариум превратится в хаос и трупы раки и крабы будут доедать остатки. По проведёным экспериментам аквариум 100 л. например вымирает от таких подселенцев за 3-4 часа. Кому нравится такой исход никто не запретит,только вот покупай и радуйся канибализмом (Тоже самое что по птицам из ружья для веселья стрелять).Понятное дело по не знанию,а изучить что с кем и зачем всем почему то лень,сразу акву. Вот и результат - хотелось как лучше а,получили как у всех новичков леньтяев,не желающих научится по книжкам и поспрашивать у тех кто не один год разводит живность. Вот такие пироги =)
    Сам содержу акву,учился,потом покупал и с тех пор никто не умер,разве что был случай одну рыбку не донёс до дома так как была больна и по дороге ушла в мир иной.
    написать ответ

  • У андрей нет аватара
    06 июня 2013 в 17:12
    андрей
    у меня было 3 речных раков 2 сдохли остался 1 я запустил его в аквариум покормил гусеницой не ест чем кормить????????????
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      06 июня 2013 в 18:23
      Разве в природе раки гусеницами питаются?
      написать ответ

  • У Виктор нет аватара
    16 июня 2013 в 10:51
    Виктор
    Я пробывал держать синих раков с золот. рыбками... не очень уживались))) обкусывали рыбкам плавнити, хотя прожили 3 недели, без каких-либо признаком на болезни, потом я их продал другу...
    написать ответ

  • У виктор нет аватара
    16 июня 2013 в 21:21
    виктор
    не знаю держал раков! проблем особо нету. едят все и живой корм. и сухой в гранулах типо гурман! из живого корма давал трубочник, едят! с рыбками жили тоже нормально! в аквариуме жили гурами .барбусы . малионезии .крапчетые сомики и анцытрусы! правдо барбусам очень нравилось щипать раков за усы . раки были не большие примерно 4-6см. жили больше года в аквариуме на 120 литров!
    написать ответ

  • У ольга нет аватара
    16 августа 2013 в 15:08
    ольга
    на рыбалке попался рак, принесли его домой, хотели показать ребёнку, а потом обратно выпустить в водоём. Поместили его в трёхлитровую банку, налили немного воды из-под крана, но отстоявшейся, чтоб скрывало рака. Но через 12 часов рак умер. Наверно не понравилась вода или воды было мало или это было для него сильным стрессом?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      16 августа 2013 в 16:47
      не правильная температура, состав и количество воды. У рака не было шансов.
      написать ответ

    • У Антон нет аватара
      30 января 2014 в 11:15
      Антон
      Он умер из-за хлорки, у меня был ужик, я его выпускал в банку с водопроводной водой за лягушками, он наедался, а потом сильно вытирал глаза обо всё. В итоге через несколько дней его глаза скукожились, как кожа после купания и он погиб
      написать ответ

  • У v.v. нет аватара
    31 октября 2013 в 07:05
    v.v.
    У меня жили разные раки. Проблема одна при линьки их сьедали.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      31 октября 2013 в 11:36
      Чтобы такого не происходило, в аквариуме обязательно должно быть много мест для укрытий.
      написать ответ

  • У Н. нет аватара
    29 ноября 2013 в 23:36
    Н.
    Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, с красноклешневыми раками можно держать анцитрусов?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 января 2014 в 13:04
      Можно, при наличии досаточного количества укрытий.
      написать ответ

  • У Екатерина нет аватара
    27 февраля 2014 в 15:55
    Екатерина
    Купила вот такого ракулю)) голубого. Продавец заверил что очень миролюбивый ,(у меня живут : молли, барбусы, неоны,пецилии,золотяя рыбка, данио,меченосец ) но через пару дней обнаружила у молиннезии черной погрызенный хвостик , подумала на рака.В аквариуме есть достаточно укрытий ( декоративный замок,правда в нем сом в основном живет; большая ракушка, часть глиняного кувшина )Подскажите пожалуйста у кого такой есть или был, как уживается с рыбками ,может как то по особому кормить надо? или может что то еще ?
    написать ответ

  • У Ирина Эйкина нет аватара
    11 июля 2014 в 14:28
    Ирина Эйкина
    Внучка купила 3 маленьких раков и подсадила в аквариум к гуппи и цихлидам.В первую же ночь на дне обнаружились трупики двух рыбок,а еще через три дня один погубил двух своих собратьев.Кусочки их были на дне.На следующий день и их не стало.Сегодня вытащила его,убийцу в банку.Надо кому-нибудь подарить.
    написать ответ

  • У Георгий нет аватара
    14 июля 2014 в 13:48
    Георгий
    Посадил вчера 4 речных раков в аквариум, банка литров на 600 рыбы крупные взрослые, пока что они на раков нападают, особенно скалярии забивают их в углах. Наблюдать забавно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      14 июля 2014 в 14:33
      Это до поры до времени, рак - хищник, не раз наблюдал аквариумы, в которых такое сожительство приводило к гибели рыб.
      написать ответ

  • У николай нет аватара
    02 декабря 2014 в 10:18
    николай
    У меня два мраморных рака. В первую неделю подселения к рыбкам они выловили золотую рыбку ели её на плаву интересное зрелише как раки катались на ней по аквариуму других рыбок не трогают. А на днях у одного икра появилась вот теперь переживаю что-бы рыбки не сьели рачков
    написать ответ

  • У Елена нет аватара
    13 декабря 2014 в 17:01
    Елена
    У меня раки жили в аквариуме пол года, ели мороженную мойву и сырую курицу....раки были и синие и зеленые....кстати они были рады и корму рыбок, да и рыбок не стеснялись ловить(( но на днях поменяла в аквариуме воду и всё, сначала умерла одна рыбка, а на следующий день умерли все 15раков(( да и вроде вода чистая, родниковая.....так что по ним не поймешь, а предсмертной записки не написали...эх...
    написать ответ

    • У Наташа нет аватара
      27 мая 2017 в 06:52
      Наташа
      Нужно не всю воду менять, а 1/4 примерно, чтоб была флора привычная в воде.. А в чистой воде рыбы мрут всегда! Обычная вода с крана отстоявшаяся неделю нужна + аквариумная, если изначально заливать аквариум. А потом только 1/4 воды отстоявшейся неделю доливать. И все будут живы.
      написать ответ

  • У сергей нет аватара
    08 августа 2016 в 20:00
    сергей
    у меня живут мраморные раки вместе с тритонами и мирно уживаются забетонировал баллон положил камни и растения живут все лето
    написать ответ

  • У Павел нет аватара
    11 апреля 2017 в 16:28
    Павел
    Черепашатник на 25 литров, три недели живут три мраморных рака, 5, 7 и 12 см, всё в порядке, кушают животный и растительный корм в гранулах, линяют, бодрые, весёлые, сегодня решил оживить акву, кинул 5 суматрианских барбусов по 3 см. Эта оголтелая банда даже не боится раков, отнимают еду, шпигуют маленьких раков. Большой рак их ещё не видел, ибо сидит уже 3 дня в своей норе, видимо икру собрался откидывать. Посмотрим что будет когда большой вылезет. Вот сейчас аква оживилась. Купил 5 барбусов потому что думал им места мало будет, а оказалось нормально, носятся там, позже ещё куплю несколько мутантов барбусов.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх