Выбираем мальков дискуса

  • 13 января 2010 в 20:03

Те, кто хоть раз видел пару красивых взрослых дискусов, уже никогда не сможет отказать себе в желании обладать ими. Так случилось и со мной. У дискусов существует очень много различных окрасов. Мне лично нравятся Marlboro и Turquoise, поэтому их мальков решили и приобретать. Хоть рыбка сложная в разведении и содержании, и нужно заметить – не из дешевых, желающих продать нам мальков оказалось довольно много. Какое-то время мы ходили…выбирали… смотрели… и, наконец-то, приобрели 12 шустрых дискусят, которые благополучно у нас выросли и даже дали потомство))) Поэтому, исходя из личного опыта:

1. мальки обычно бледно окрашены. Они подрастут и наберут полноту цвета чуть позже. Т.ч. вас должен насторожить яркий окрас у мальков – скорее всего их банально подкрасили с помощью кормов.

2. мальки не могут быть слишком дешевыми т.к. их выведение и содержание очень трудоемкий процесс. Скорее всего вам предлагают «затянутых» по тем или иным причинам рыбок. Такие подрастут на 1-1.5 см., но не более.

3. на мой взгляд нужно всегда посмотреть на родителей. Нужно зайти в гости к продавцу и посмотреть на пару, которая дала мальков. А именно смотрим - здоровы ли рыбы? Какой у них окрас? (да-да, довольно часто спариваются рыбки разных окрасов и пород т.ч. кто вырастет у вас остается вопросом). Так-же обращаем внимание на состояние аквариума, в котором содержатся родители и мальки т.к. с приобретенными дискусятами можно приобрести и кучу бактерий и болезней.

Будьте внимательны и ваш аквариум порадует вас стайкой ярких и толстеньких дискусов.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наталья
    02 января 2011 в 17:40
    Полностью согласна, что лучше бы посмотреть дома у продавца на родителей мальков дискусов и условия содержания, но на практике это вряд ли удастся так как не каждый продавец пустит вас к себе домой. Лучше всего выбирать мальков 3-ех месячного возраста, мальки должны быть достаточно активны. Так же продавцы зачастую продают брак, или больных мальков по более низкой цене, если вы видите ценники ниже рыночных то лучше воздержаться от покупки таких рыбок.
    Кроме того дискусов нужно содержать стайками не менее пяти штук в аквариуме объемом более 200 литров, так рыбка вырастает довольно таки крупная.
    Температура в аквариуме должна быть 29 - 30 градусов, диоскуры плохо переносят более низкие температуры.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александра
      02 января 2011 в 20:56
      Это по каким соображениям 3 месяца - лучший возраст? Поднять (т.е. прокормить) малька - самое сложное. Тем более, дискуса.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Наталья
        03 января 2011 в 07:36
        В три месяца это уже давольно таки подросший дискус, заним ухаживать легче самое сложное это поднять мальков.
        Отредактировано 03 января 2011 в 18:19
        написать ответ

  • У Эдуард нет аватара
    20 января 2011 в 13:06
    Также при покупке Дискусов обратите внимание на их окрас. Мальки не должны быть слишком яркими. Если же у мальков дискуса очень яркие цвета, значит их просто пичкали разного вида витаминами, чаще всего из-за этих витаминов мальки потом медленно растут и могут быть бесплодными!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    03 февраля 2011 в 06:03
    Спасибо, за дельный совет. Вот по поводу зайти в гости к продавцу кто ж меня пустит то в гости если я покупаю в зоомагазине например? А как узнать, не "затянуты" ли мальки? есть признаки?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    03 февраля 2011 в 17:57
    Здоровые какашечки, цельные покровы, здоровые плавники, без дырок на голове, упитанные (в высоту больше чем в длину, кости на голове не торчат), глаза не должны казаться большими, по отношению к телу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    21 февраля 2011 в 19:26
    Безусловно красивые рыбки! В детстве очень хотела себе дискусов, но на то время это была такая редкость! Раритет! А сейчас их можно купить практически в любом зоомагазине, но уже как-то и не хочется...
    написать ответ

  • У Костя нет аватара
    03 августа 2011 в 11:33
    Костя
    Совсем не согласен с первым пунктом первого поста!!!
    У моих туркисов родители(самец из Тайваня(дикарь) самка из Германии Ф1).Так вот в 4 месяца у моих окрас почти как у взрослой особи.И не надо говорить то что они должны быть бледные.Да бледные они будут когда кров уже перемешена то есть с одного выводка образовалась пара и на 3-5 нерест мальки уже не будут такие ярки как до 3 нереста.Всё зависит от родителей ну и собственно условия содержания.
    С уважением.
    написать ответ

  • У Галина нет аватара
    12 февраля 2012 в 10:08
    Галина
    Помогите пожалуйста, срочно хочу купить дискусов в новосибирске...желательно у частных разводчиков. не знаете, случаем,таких?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх