Неизвестная болезнь.

Запустил соседу аквариум 60л. Подготовленный песок 3-4 см., гравий 3-4 см., дал литров десять своей старой воды, внешний фильтр 15 л/ч, амбулия, спиральная валлиснерия, пистия, телескоп, 8 неонов, 15 гуппий, 5 симиков-альбиносов и 7 вуалевых данио рерио, 5 ампулярий. 3 месяца всё было хорошо.

Потом занесли "это", с живым циклопом, с базара, или с тремя новыми гуппиями, без карантина. Вода сразу (3 дня) стала густо зелённой.После глубокой сифонной чистки дна, с заменой трети воды, где-то на день, вода становится светлее, но с белесой мутью. Пробовали активированный уголь в фильтр, ФМЦ - без результата. Добавили ричию, мелких красных улиток и люминисцентный светильник на две лампы, сейчас сифоним с подменой воды - через два на третий, результата по состоянию воды нет. Рыбки вымирают странно - по возрасту, сначала самые пожилые. Сначала все данио, сейчас начали гуппи и один неон. Перед гибелью рыба становится вялой, как будто спинные мышцы расслабленны и позвоночник вот-вот надломится. У некоторых рыб, после гибели, вздувшийся живот. Заметил на водорослях полупрозрачные пузырьки, их с удовольствием ест телескоп, отсадил себе в 5 л. карантин пару пистий и за два дня медузообразные "пузырьки" облепили все корни и достигли 1,5 мм в диаметре. Подскажите, из личного опыта, что можно сделать?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Олег
    03 июля 2012 в 05:05
    К вышесказанному: три дня без света (укутывали) и кормления пробовали - без результата. Светильник с тремя желтоватыми "экономками", заменил на синеватое люминесцентное освещение. Кислород - увеличили, на трёх сторонах 25 см. стержни-распылители.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      03 июля 2012 в 11:34
      Как мне кажется, это обычный рыбий туберкулез. В наше время довольно часто встречается у рыб, купленных в зоомагазинах или с помощью живого корма, именно из-за этого я стал разводить живой корм сам. Основные симптомы туберкулеза, водянка у рыбы, "надломленная спина", ерошение чешуи и сильно-измененный силуэт рыбы, вроде, с вашим описанием совпадает. Я больных рыбок унитазировал, т.к может полечь весь аквариум, если рыбы объедят труп.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        03 июля 2012 в 12:47
        А насчет зеленоватой воды с мутью, довольно часто при запуске аквариума, начинается проблема со вспышкой водорослей, так как равновесия в аквариуме еще нет, а так, еще надо было указать мощность ламп, какой у них спектр, может у вас много ватт на литр поэтому вода и цветет.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    03 июля 2012 в 12:13
    5 сомиков-альбиносов, прошу прощения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    03 июля 2012 в 12:55
    Симптомы: Подвижные простейшие, которых можно обнаружить с помощью увеличительного стекла., Ватообразный налет
    Пушистый налет
    Описание:
    Glossatella и Heteropolaria colisarum очень схожие простейшие, которые поселяются на коже в местах повреждений и ран. Они формируют короткие ножки, которыми прикрепляются к краям таких повреждений, что затрудняет их заживление. Эти одноклеточные организмы быстро размножаются и обрастают вокруг раны. Это выглядит как пушистый налет, который трудно перепутать с грибком, так как у грибка нити значительно длиннее. Этих подвижных простейших легко обнаружить с помощью увеличительного стекла.
    После того, как рана полностью заражена паразитами, они начинают медленно распространяться на смежные здоровые участки кожи. Они питаются не напрямую из раны, а вторичными бактериями и изолированными клетками поврежденных тканей.
    Как лечить:
    Препараты:
    SERA costapur

    Колумнариоз, Азиатка
    Возбудитель: бактерия
    Симптомы: Скопления, "стога" бактерий, Висят у поверхности воды, Учащенное дыхание, Беловатые пятна, Ватообразный налет, Кровяные подтеки на теле и плавниках, Разрушение плавников
    У рыбы появляется белый моховидный налет на губах, на теле образуются кровоподтеки с нитчатой каймой, белые зоны быстро распространяются. При поражении жабр она поднимается к поверхности, заглатывая воздух. На последней стадии края плавников могут разлагаться.
    Описание:
    Инфекционная болезнь. Возбудитель бактерия Flexibacter columnaris.
    Как лечить:
    Бактерия columnaris предпочитает щелочную среду, поэтому понижение pH меньше 7 поможет лечению (снижение производить очень медленно, и только если ваши рыбки переносят такой pH, иначе может возникнуть осмотический шок, который приведет к гибели рыбок). Для лечения используют антибактериальные препараты внутреннего и внешнего действия.
    Очень часто симптомы колумнариса проявляются не так ярко. Бывает, что пораженная рыбка покрывается еле заметным глазу налетом, как бы мутнеет. В этом случае колумнарис очень легко перепутать с оодиниозом.
    Тут кроется коварство этой болезни. Так как при оодиниозе рекомендуется повышать температуру на время лечения, тогда как при колумнарисе ни в коем случае повышать температуру нельзя, а следует снизить ее до нижнего предела, который могут вынести ваши рыбки.
    При высокой температуре болезнь развивается слишком быстро (особенно касается мелких рыб) и смерть рыбы наступает быстрее, чем могут подействовать лечение.
    Гибель мелкой рыбы в таких случаях наступает на 2-3 сутки, более крупная рыба может продержаться неделю. Перед смертью рыба поднимается к поверхности, так как поражаются жабры и она не может дышать. На последней стадии рыба теряет ориентацию.
    Следует так же иметь в виду, что болезнь эта очень заразна. Даже капелька воды из зараженного аквариума может вызвать эпидемию. Поэтому при колумнарисе нужно соблюдать строжайшую дезинфекцию. Все оборудование и инструменты, сифоны, сачки должны быть отдельными и обработаны после завершения лечения. После контакта с зараженным аквариумом руки тщательно мыть с мылом, чтоб не допустить переноса инфекции.
    Препараты:
    Baktopur от SERA
    Baktopur direct от SERA
    T.C. Capsules от Aquarium Pharmaceuticals
    Furan-2 от Aquarium Pharmaceuticals
    All-Natural Melafix от Aquarium Pharmaceuticals (для поднятия иммунетета и защиты)
    FungiStop от TetraMedica
    General Tonic от TetraMedica
    На 100 л. производим подмену 40% перед внесением лекарства. После чего добавляем 5 таблеток фуразолидона+ 2 таблетки котримоксазола(растолочь и растворить в воде 70 гр.).Через 24 часа подмена 25-30%, делее подмены воды каждый день до полного выздоровления. (1 таб.фуразолидона содержит 0,05 гр.фуразолидона; 1 таб.котримоксазола-0,40 гр.сульфаметоксазола+0,08 гр.триметоприма.)
    Добавление экстракта алоэ способствует лечению.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    03 июля 2012 в 15:35
    Здравствуйте Олег. Извените, не поздаровалась! ))
    Это выжимки из статьи. Выдвигала теорию по вашим описаниям. Но Александра диагнос тоже подходит! Еще в статье говориться, что это может быть передоз витаминами - банально, но может токазаться правдой, особенно если ваш сосед пользуется кондиционерами ...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Олег
      03 июля 2012 в 16:28
      Не пользуется, только добавки для ампулярий, из нестандартного.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    03 июля 2012 в 15:50
    Зачастую вода в аквариуме начинает мутнеть и зеленеть от появления в ней гнилостных водных бактерий. Они возникают в воде от слишком плотной посадке разных рыб в одном аквариуме, то есть от тесноты, от неправильного вноса в воду корма (чрезмерные пересыпания любого корма) и от неправильного подлива воды. Именно от распространения бактерий рыба начинает пухнуть. Вследствие гибнет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    03 июля 2012 в 16:12
    Какая температура в аквариуме?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    03 июля 2012 в 16:24
    Спасибо, что отозвались - как раз после вечерней "сифонки" собирались поднять температуру до 32-33 градусов (предварительно отсадив молодняк в уже зараженный пистией 5-литровик), на 2-3 дня, многие бактерии не выдерживают... Теперь есть о чем подумать. Но, многие "странности" не совпадают. Во первых - пузырьки на растениях (последний снимок - макросъёмка, предшествующий тоже самое - с полуметра), они не только на поверхности, но и на всех растительности, на любой глубине, не нахожу нигде 100 % описания. И потом, болезнь уже более двух недель (мне сказали о ней, дня 4 назад), при 27-29 градусах (у нас жаркая погода)! Попробую Sera, но подозреваю, что проблема не одна.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    03 июля 2012 в 16:38
    В общем то "вспышка" помутнения была, в первую неделю, как у всех, но потом, более 2 месяцев всё бало стабильно-отлично. И разные вариации с освещением на этих "пришельцев" не влияют и грунт никогда "сифонить" не забывали, 2 раза в неделю, сейчас - три. Мне бы определить поточнее, что это (на последних снимках)?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    04 июля 2012 в 01:10
    Вожусь с рыбками с 64 года, в итоге пришёл к выводу, что лечение для подобных случаев бесполезно. Уже давно ничего нового в главный объём не запускаю. Есть пара маленьких, около 80 и 100л. В них могу пробовать. Всё, что не нравиться, вон.
    Совет -Аквариум продезинфицировать и жёстко. Затем прополоскать. Новое всё, от песка до рыб и градусника.
    Не понял одно, для чего в 60л -30 рыб, да среди них и телескоп. Это нонсенс.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Олег
      05 июля 2012 в 03:13
      Вы знаете, иногда допускаю перенаселение, для «интеллигентных» и миролюбивых пород по принципу обитания в разных слоях воды, с усиленной аэрацией. А хозяин аквариума, действительно, достаточно уникальный… На красных мелких улиток, безотказных работяг-чистильщиков до сих пор на соглашается. Спасибо, путём проб и ошибок, к такому же выводу и пришел.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    04 июля 2012 в 09:47
    Кстати да! Телескоп!
    Были как-то у меня, парочка, но только на карантине .... Прожили 4 недели!
    Думала чекнусь! Воду надо было менять 2 раза в день - становилась вонючей и мутной, как кисель... Причем в банке были только фильтр и аэрация.... В чем причина не знаю!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Олег
      05 июля 2012 в 03:01
      Да, "карпо-караси" это что то... На трёхстат литрах, может и незаметны продукты их жизнедеятельности, при соответствующем оснащении...
      написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      05 июля 2012 в 05:26
      Все "золотые" любую воду в СУП превращают! Они очень неаккуратно едят и это только одна из причин.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Олег
    05 июля 2012 в 03:28
    Чтобы, как-то подытожить, могу сказать, что эта «зараза» базируется в грунте и поэтому мгновенно возмещает свою плотность присутствия в верхних слоях воды. Даже сильные лекарства её только приглушают. Надоело мучить рыб химией дальше (отсадил не каранин с дезинфекцией) и специально начал общую дезинфекцию в два захода, с удаления грунта. Без грунта, фильтр за 1,5 часа воду привёл в порядок, в отличие от химии, хотя я всё равно принесу свою воду, после полной чистки. Спасибо!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    05 июля 2012 в 12:27
    Еще вариант..! Так, мысль...
    Если это бактериальный всплеск, то может купить в магазине специальные "правильные" бактерии для запуска аквариума. Видела, что продаются, правда сама не пользовалась... поэтому говорю - мысль пришла!....
    написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    25 ноября 2012 в 17:14
    Если вода быстро зеленеет это у Вас размножаются одноклеточные. Рыба может гибнуть от недостатка кислорода и от токсинов (последствия позеленения). У себя я эту проблему решила так: Слила всю воду, прокипятила грунт и камни, Аптечным хлорамином продезинфицировала всё оборудование. Запустила аквариум с рыбками и 4 раза вносила дозу хлорамина из расчёта 1 гр. на 100л. воды . Потом заселила фильтр бактериями из зоомагазина. Проблема больше не возникала. На здоровье рыб хлорамин в мин. концентрации не отражается никак.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх