Аквариум без дополнительного оборудования

  • 07 июля 2012 в 16:08

У меня уже давно зародилась такая идея, запустить аквариум без применения какого-либо оборудования. Чтобы был как настоящий водоем, в котором главная роль принадлежит растениям, которые поглощают углекислый газ, создают кислород и наоборот. Аквариум 24 литра, в нем 4 малька макропода, 3 сома-воробья, водорослеед. Макроподам, понятно дело, кислород в воде не нужен. А вот остальным 4 рыбкам хватит ли вырабатываемого кислорода?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Эдуард
    08 июля 2012 в 04:14
    Нет не хватит, и вот почему:
    слишком маленький объём, даже если там растёт кабомба и валлиснерия;
    макроподам (они вырастут) всё равно нужно пространство и кислород в воде и в этом случае на сомиков не останется.
    Можно написать - что, как, сколько и в какой последовательности, но это уже целая статья получится.
    P.S.У меня, кроме незаметных обогревателей, ничего нет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      08 июля 2012 в 06:32
      Хотелось бы узнать, как вы смогли справиться с проблемой кислорода. Просто вкратце, может быть просто засаживание растениями определенного вида, или какие-либо данные, формулы по поглощению/насыщению воды кислородом. Просто данная тема не востребована почти нигде. У себя днем в аквариуме часто вижу "струйку" пузырьков от растений, два дня назад видел пузыри даже от анубиаса. На несколько дней отказывался от фильтрации, рыбы себя чувствовали себя нормально.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    08 июля 2012 в 23:54
    Макроподы, как правильно пишет Эдуард, вырастут, да и наличие у них лабиринтового органа не означает, что им не нужен кислород, растворённый в воде. Кстати, вашим сомикам так же необходим кислород из атмосферы, только его они усваивают кишечником (что, несомненно, определённый плюс к вашему сомнительному эксперименту).
    Теперь на счёт самой темы. Она невостребованная только по тому, что на этом «собаку съели» аквариумисты ещё задолго до нашего скромного появления на свет. Аксиома: чем меньше аквариум, тем тяжелее поддерживать природный баланс, и на оборот.
    Так как у вас малонаселённый аквариум может бедняги, и выживут, но это им будет даваться с трудом. Поясню. Днём (как вы правильно писали) растения насыщают воду кислородом (судя по фото, их достаточно много), а ночью с той же скоростью они его «пожирают», что приводит к кислородному голоданию. И что бы ни говорили, аэрация необходима. Да и фильтр необходим, маленький, но необходим. В противном случае – головняк: подмена воды и чистка аквариума каждые два дня.
    Если есть возражения, с удовольствием выслушаю…
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      17 июля 2012 в 06:39
      "В противном случае – головняк: подмена воды и чистка аквариума каждые два дня. Если есть возражения, ..."
      Всё зависит от количества рыб. У меня меньше 8-10 л на 5-7 см рыбку не бывает.
      Однажды полгода был на курсах и в аквариум только подливали воду и кормили. Даже не чистили. Было около 15 рыбок на 240 л и только обогреватель, настроенный на 23-24 градуса. Выше не поднимаю.
      Не люблю толчею ни в жизни, ни в воде.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      19 июля 2012 в 13:12
      У меня возражений как таковых то нету. Есть именно интерес к этой тематике, потому что проводил эксперименты на своем аквариуме по 10 дней без доп. оборудования, единственная проблема, аквариум заиливался и чуть не лишился амбулии и людвигии из-за взвеси в воде. Поэтому "противном случае – головняк: подмена воды и чистка аквариума каждые два дня." в этом соглашусь. Я вот, по профессии инженер-математик, поэтому вот и ищу формулы по потреблению/вырабатыванию кислорода растениями, наверно только тогда можно достигнуть баланса, ну или некий профессионализм в области аквариумов :) Но я и сейчас ищу интересные факты по этой тематике, а если найду, обязательно отпишусь!
      написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        20 июля 2012 в 02:25
        И я не ихтиолог. Не знаю, почему вода у Вас заиливается, это надо видеть.
        У меня пара ампулярий, хорошо очищают поверхность воды, с десяток мелких витых конусообразных, живущих в песке, они фильтруют воду (за почти 40 лет не удосужился определить их вид).
        И главное - не меньше 10 л на среднюю рыбку и не перекармливать
        Попробуйте, может и получится.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Александр
          21 июля 2012 в 11:14
          Насчет заиливания сам не знаю, но просто было видно небольшие частички в воде, которые осаждаясь на листья растений, мешали фотосинтезу. Также, возможно это из-за проблем с водой, в течение нескольких недель вода пахла землей и плесенью, долго отстаивал, а также добавлял кондиционер, прежде чем залить в аквариум.
          А у меня в аквариуме хорошо размножаются мелании и граниферы, постоянно вижу, как рыхлят грунт в поиске пищи.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    17 июля 2012 в 08:59
    У меня стоит 20 уже год. Из доп оборудования нет ничего. Свет, обогрев, всё естественное. Из растений криптокорины. Из живности сомик мешкожаберный, как наиболее устойчивый к таким испытаниям. И ничего, растут, развиваются, всё хорошо.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Елена
      18 июля 2012 в 17:11
      Для такого сома 20 литров точно мало. Сомики любят большие аквариумы, чтоб было где по дну порыться. У меня однажды крапчатый был в 30 литрах, очень мотался только возле стекла, жалко стало, выпустила в большой.
      Без воздуха я бы только петушков содержала, и еще лялиусы в таких условиях хорошо живут, они растут не большие.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        18 июля 2012 в 17:27
        Конечно мало, но, скоро уже переселение в бОльший аквариум.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Ольга
          20 июля 2012 в 13:52
          Был у меня сом, сначала жил в 25 л. аквариуме, но у меня совсем до сих пор понять не могу, чего не любит водоросли. Но потом пересадила в 15 л. аквариум и там жил один, долго жил, где то лет 5-6 точно был. А под Новогоднюю ночь он выпрыгнул. Как то расстроилась очень. Причину так и не нашла.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Эдуард
            02 сентября 2012 в 20:03
            Если Вы не против, то попытаюсь объяснить кое-что. Если написано, что на рыбку достаточно 5 или 10 литров, это ни в коей мере не означает, что её можно содержать в 5 или 10 литровом отдельном аквариуме.
            По моему, более или менее приличное равновесие несложно установить в аквариумах от 60л. Чем больше объём, тем легче. Из техники в этом случае равновесия необходим только обогреватель.
            Обязательные условия: - 1 средняя рыбка на 10-15 л.;
            - пара ампулярий;
            - водоросли те, которые дают больше кислорода (кабомба, валлиснерия и т.п.);
            - совместимость рыб;
            При соблюдении этих условий можно не тратить усилий на уход, а только доливать воду, кормить и любоваться!
            написать ответ

  • Аватар пользователя Оксана
    29 августа 2012 в 18:34
    У меня на аквариум на 200 литров, из оборудования только фильтр, больше ничего нет. Вот 3 года уже обхожусь без дополнительных приспособлений, все нормально в принципе. Хотя думаю, в Вашем аквариуме очень мало кислорода для этих всех рыбок, можно попробовать, но постоянно наблюдать, чтобы аквариум не стал для них гибелью.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх