Сомы анциструсы

  • 23 июля 2012 в 02:52

Сомы анциструсы- чистильщики аквариума. Какие они все же молодцы, трудяги. У меня в аквариуме живет сом размером 15 сантиметров. Как вы относитесь к данному виду сомов, есть ли у Вас в аквариуме такие обитатели?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    23 июля 2012 в 11:36
    Да эти сомы любимчики многих. У нас таких три штуки, самец и две самки. Помимо того, что они чистят аквариум, они и выглядят очень эффектно, особенно самец с рогами. Гостям особенно интересно разглядывать мордочку прилипшую к стеклу, да еще и с рожками.
    Еще мечтаю завести анциструса звездчатого, но у нас в городе не могу найти.
    написать ответ

  • У sasa нет аватара
    23 июля 2012 в 15:31
    да они прикольние
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    24 июля 2012 в 07:28
    У меня в 100 л. живут самец и самка, они не только эффективно очищают аквариум, но и очень красиво смотрятся, у меня, например, они облюбовали кокос, и каждый день его так полируют, что скоро блестеть будет. Довольно легко размножаются, когда было время, мальков раздавал друзьям. Но мне больше всего нравятся коридорасы - очень подвижные, игривые сомики :)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      26 июля 2012 в 16:06
      Коридорасы тоже у меня есть и я их тоже люблю, они вместе с анциструсами у меня в замке живут, дружат. Подскажите, а как Вы вообще разводите анциструсов, как у Вас это получается? У меня сколько живут и не разу не получалось, я вот уже задумываюсь, а может у меня два самца?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        28 июля 2012 в 09:49
        Мне казалось разведение анциструсов не предоставляет никакой сложности, самца от самки отличить довольно легко по кожным выростам (колючкам), а если уже больше 1,5 лет с рождения живут, значит достигли половозрелости. Может быть в общем аквариуме кто-то съедает икру, я просто периодически высаживал анциструсов в 15 л банку оборудованную для нереста, а когда самка отметала икру, высаживал ее обратно. А самец оберегал, очищал икру. Спустя 10 суток и самца высаживал.
        У меня коридорасы с анциструсом не уживались, постоянно анциструс на воробья нападал, хотя и жили в 100 л аквариуме :)
        написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    26 июля 2012 в 23:45
    А моего никогда не видно, зашьеься в свое дупло даже вкусняшкой не выманить - не покажется, -дикарь одним словом. Самку ему ищу, )) может по-добреет...)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      29 июля 2012 в 03:47
      У меня анциструс без самки рос около 2 лет, за это время я не мог разобраться какой у него пол, т.к выросты были совсем небольшие(но предполагал что самец). Решил приобрести еще одного анциструса - самку, и за несколько месяцев самец преобразился, у него начали очень быстро расти кожные выросты. Меня это удивило:)
      Теперь живут вдвоем, постоянно бегают вместе, так что садите ему самку.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Галина
        20 сентября 2012 в 12:00
        Купила- посадила!!!))))
        Самец все-равно в дупле сидит!)))
        Но самка - истинная дама привела банку в порядок!!! Хозяйка!!)))) На прошлой неделе появились мальки!!)))
        Думала хана - тетрадоны сожрут - а нет, не трогают!!!
        написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    27 июля 2012 в 00:15
    У меня пару лето назад жил один анциструс, огромный, красивый, собственно, среди гуппешек он был всеобщим любимцем очень уж представительный и важный у него был вид. Только рассмотреть его было сложновато - вечно заляжет среди камушков, только хвост и виден.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      29 июля 2012 в 16:27
      Да, они это любят - запрятаться подальше от любопытных глаз. У нас на работе огромный аквариум и 2 анциструса, так они бы тоже рады запрятаться среди камней, но такие огромные, что просто не в состоянии это сделать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислава
    28 июля 2012 в 17:29
    У меня в аквариуме есть один такой экземпляр, небольшой, сантиметров 5. Я его боюсь до жути. Когда покупали, был с ноготок размером, а теперь вымахал и постоянно обижает петушка и моллинезий. Более того, однажды увидела, как он догладывал трупик меченосца. Это нормально? В магазине сказали, что это он так аквариум чистил, мол, меченосец уже мертвый был, хотя час назад он спокойно плавал живой. Второго боюсь заводить
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ксюша
    30 июля 2012 в 08:39
    У меня дома стоят 2 аквариума и вот в обоих такие сомики плавают!они у меня давно уже.Очень люблю их!во-первых они прикольные,за ними наблюдать интересно ....а во -вторых полезные!)все чистят кругом!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    30 июля 2012 в 22:04
    Меня очень заинтересовал этот вид сомика! Аквариум у меня не большой, а рыбок различных в нём полно! Меня очень интересует вопрос, хорошо ли он уживается с остальными рыбками и вообще сложно ли за ним ухаживать и до каких размеров он выростает?
    написать ответ

  • У Марина нет аватара
    02 августа 2012 в 21:40
    Марина
    У меня в аквариуме живут несколько таких сомиков, не всегда конечно видно их, но если начинают чистить аквариум, то это всегда радует. Можно долго смотреть, как они стараются. Часто это успокаивает) Особенно любят этих больших красавцев гости.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надя
    05 августа 2012 в 12:09
    Да это замечательно существо, у меня таких двое. Они действительно трудяги, но наблюдать за ними не очень интересно, они постоянно прячутся. Когдато был случай смотрю нигде не видно я испугалась думала умерли, а потом смотрю они лежат на камнях на днем, их просто не заметила.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    10 августа 2012 в 23:33
    У меня их двое, но что-то они с чисткой аквариума не очень справляются. Хотя аквариум всего 50 литров. Пока не купила специальное средство, уничтожающее зелень, аквариум заростал очень быстро. Но они смешные, нравятся и мне и детям. Так что анциструсы у нас любимчики. На дно редко спускаются, все время на стенках пасутся.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    21 сентября 2012 в 21:36
    А у меня такой сомик сдох. В зоомагазине сказали что ему не было чем питаться, зелени на стенках аквариума не было (она почему-то там не появляется). Купила еще парочку и корм для них в таблетках, но от таблетки этой вода мутной становилась, а сомы все равно не выжили... Может какие условия специальные нужны? Как сделать чтоб в аквариуме зелени появилась?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      31 июля 2015 в 02:32
      Я тоже для сомиков покупала корм в таблетках, зеленые такие. Вы совершенно правы от этих таблеток вода очень быстро мутнеет, так что перестала их использовать для кормления сомиков, едят то, что и остальные рыбки. Насчет зелени на стенках аквариума, то как раз у многих проблема от нее избавиться, а Вы хотите развести))) Обычно она появляется там, где больше всего на стекло попадает света будь то от естественного освещения, либо от лампы. Но не думаю, что проблема того, что у Вас гибнут сомики в нехватке для них питания, что-то другое способствовало их гибели. Странно конечно, они не очень прихотливые. Вам стоит проанализировать что и как у Вас в аквариуме не то творится, кто там еще живет и как себя чувствует, как меняете воду, откуда берете, может сильно нагрета вода, какой корм используете? Вообщем тут много вопросов надо обмозговать и найти причину, а она однозначно есть.
      написать ответ

  • У Светлана нет аватара
    29 сентября 2012 в 23:10
    Светлана
    у меня Синодонтис перевертыш вот такой хороший все было хорошо , прихожу с работы вечером а он облез шкура слезла -что это может быть???????????? очень нужна помощь не знаю что делать!!!!!!!!! пожалуйста помогите.
    написать ответ

    • У Светик нет аватара
      29 сентября 2012 в 23:12
      Светик
      а да забыла сказать у меня еще\Сом анциструсы-живет может он его обижает*???
      Отредактировано 29 сентября 2012 в 23:20
      написать ответ

  • У Артем нет аватара
    30 сентября 2012 в 19:03
    Ребята, сомы-анциструсы хороши, но до поры до времени. Со временем, когда стареют многие говорят, что они ленятся... И перестают норм банку чистить. Хочу еще что сказать.. У меня такие сомики отгрызли хвосты гуппям.. Хотя я вот еще грешу на длинноклешневых дальневосточных креветок... Могли они постараться.. Но пока не замечал повторения.. Гуппешки как будто специально после такого случая ни к первым, ни ко вторым не приближаются...
    написать ответ

    • У Артем нет аватара
      30 сентября 2012 в 19:03
      В дополнение к предыдущему посту, хочу сказать что таким сомикам полезны таблетки с содержанием коры ивы для их кишечника...
      Отредактировано 30 сентября 2012 в 19:05
      написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      01 октября 2012 в 11:29
      Артем, вы не тех грешите... анциструсы действительно с возрастом меньше водорослей потребляют, но хвосты гупешкам они отгрызть не в состоянии. Это 100% ваши креветки!!!!!!
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      11 октября 2012 в 20:35
      100% это креветки делают! Галина верно сказала, что анциструсы не способны хвосты грызть. У меня 2 неокардины появились в небольшом аквариуме на столе, до них там уже жили несколько маленьких моллинезий и два анцитрусика.. Так вот, сначала креветки всех боялись, обживались, присматривались. А через неделю осмелели, стали хозяйничать. Теперь у некоторых моллинезий хвосты покусаны, а двух самых маленьких вообще съели. :(
      написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    12 октября 2012 в 15:05
    Уважаемая, Юлия. Совершенно с Вами согласен, это замечательная рыбка, неприхотливая, оригинальная. Она прикрепляется к стенке аквариума, имеет очень необычную голову в шипах, что на приведенном Вами фото не очень четко видно. Хотелось бы немного разъяснить, тем кого это интересует, слово "чистильщик". Он чистит аквариум не от мусора на дне, он чистит стенки аквариума, что очень удобно, так как после приобретения анцитрусов (двоих) - я перестал чистить стенки скоблилкой с лезвием бритвы. Еще несколько слов, по поводу того, что сомы живут долго и в одиночестве. Я обычно покупаю сомов парами, но, лично у мня (не знаю, как у других) всегда через два года остается только один сом. И вот он уже живет очень долго 7-10 лет. Как-то в книгах я нашел, что сомы в природе живут по одному, и всречаются только на период спаривания. Поэтому, мне кажется, когда попадаются два сома - то один наверно не выживает именно по этой причине.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 октября 2012 в 15:18
      Я здесь, однако, не соглашусь. У меня в аквариуме двое анциструсов, живут, не дерутся, самец и самка. При чём самка в два раза крупнее самца.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      12 октября 2012 в 23:21
      Я знаю, что анциструсы являются сугубо территориальными рыбами и могут вступать в конфликт с рыбами других видов в первую очередь из-за кормовой базы. Я думаю, что агрессивность анциструсов как к своим сородичам, так и к другим видам растительноядных рыб следует объяснять малым объёмом аквариума и, следовательно, недостатком корма и нехваткой укрытий. Видел, как они конфликтуют с водорослеедами, геринохейлюсами, отоцинклюсами и даже с моллинезиями, но ни разу не видел их конфликтов с расборами, барбусами или неонами. Поэтому, двое самцов в 50- или 70- или даже в 100-литровом аквариуме никак не уживутся (конечно, сюда следует отнести и характер мужской!), а с самкой в том же объёме один самец вполне уживается - инстинкт, однако!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    04 января 2013 в 15:54
    В нашем аквариуме 160л сейчас 4 анциструса: 2 (самец и самка) месяцев 7-8, и недавно докупили двух малышей (4 см) красноглазых альбиносов. Обыкновенная самка мелковатая. Интересно, кто получится от обыкновенного родителя и альбиноса?
    написать ответ

    • У дмитрий нет аватара
      25 марта 2013 в 16:40
      дмитрий
      получатся и альбиносы и обычные. белых меньше. 70% обычных примерно. пару лет подряд нерестилась такая пара - самец альбинос был. всех знакомых мальками обеспечил. переодичность нереста была раз в 2-3 месяца, в кокосе.
      написать ответ

  • У Лариса нет аватара
    29 апреля 2013 в 13:09
    Лариса
    У меня тоже аквариум на 100 литров. И какие только рыбы в нём не живут! А сомики-анциструсы наши любимые рыбы. У меня самка и самец. Плодятся постоянно. Купила им замок. Самка откладывает икру, а самец её высиживает и никого не пускает в замок. Сейчас мальков штук 80, не знаю, куда девать. Понесу на днях в магазин, может возьмут. И мальков-альбиносов хватает. Мальки облепили почти весь аквариум.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх