Дополнительные устройства в Аквариуме.

Доброй ночи всем. Мой аквариум - 25 л., живут гурами, барбусы разные и молинезии. В аквариуме - насос, градусник, а также зимой - авто-нагреватель. Вот что порекомендуете Вы - в плане еще каких-то полезных приборов, дополнительного устройства (например, что либо из своих подделок или на что можно порекомендовать заменить) или на что стоит обратить внимание? Буду признательна очень.

P.S. Утром уезжаю, буду 6 августа с Вами =). Это так на заметку.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Елена
    25 июля 2012 в 14:39
    Все у вас нормально с дополнительными устройствами для аквариума. Только не понимаю что имеется в виду под насосом, это просто компрессор или фильтр? С фильтром конечно лутше, нужно меньше чистить.
    Устройства для подачи СО2 ставят, когда выращивают растения. Вы не указали есть ли освещение, что также необходимо для растений и так аквариум лутше смотрится))) Можно еще сделать чтоб автоматически свет включался и выключался.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Галина
      26 июля 2012 в 11:37
      фотку бы...))
      Отредактировано 26 июля 2012 в 11:43
      написать ответ

  • У Игорь нет аватара
    27 июля 2012 в 10:55
    Поддерживайте температуру воды в аквариуме, 20-24 градуса,что касается насоса,то это наверное компрессор)) посадите аквариумные растения,проведите к аквариуму свет,песка на дно,больше песка,камушки,главное что бы они были гладкими,что бы рыбки в свое время не порезались,ну вроде бы все,приедете расскажете подробнее,глядишь и еще чего нибудь подскажем
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    27 июля 2012 в 18:35
    Если будете заводить еще рыбок, можете купить еще кормушку, а так, я думаю, все в комплекте у вас уже есть. Только, как верно заметила Елена, уточните, что у вас за насос. Для аквариума вашего типа вам достаточно простого фильтра, состоящего из губки и моторчика.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    27 июля 2012 в 22:14
    Из ваших слов следует, что вы уезжаете. Так вот вам и повод задуматься над тем, как вам, со спокойной душой, покинуть своих питомцев на длительный срок. Вам следует приобрести прибор для автоматического кормления – очень удобная штука. Выставляете все параметры, и ваши рыбки будут получать корм каждый день в определённое время.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      16 июня 2015 в 00:52
      Раз человек уехал со спокойной душой, значит есть кому кормить рыбок и автокормушка не нужна. Для описанного аквариума в 25 литров более ничего не стоит добавлять, если конечно насос, это подразумевается фильтр. Летом до поздней осени, т.е. начала холодного времени, стоит убрать нагреватель, он совершенно не нужен для рыбок, которые по словам автора находятся в аквариуме. Растений в таком аквариуме должно быть минимум и желательно искусственные, не более 1-2 небольших. А вот подсветку в виде обычной лампы или люминисцентной добавить надо обязательно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    28 июля 2012 в 04:41
    Для 25 литрового аквариума, оборудования более чем достаточно. Я бы только обогреватель заменил системой обогрева грунта:
    - она и не видима (тонкий кабель по углу аквариума, уходящий в грунт)
    - равномерно подогревает аквариум
    - благодаря ей, быстро развиваются полезные бактерии, перерабатывающие отходы в грунте.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Надя
      02 августа 2012 в 00:40
      Мне кажется, что вам необходимо сделать подсветку в аквариуме. Она необходима потому, что улучшает рост рыбок, и делает прибывание рыбок в таком небольшом количестве води чувствовать себя более комфортно и активно в ночное время суток.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх