Цветет валиснерия

  • 29 июля 2012 в 03:56

Недавно, валиснерия выпустила наверх стрелку с небольшими бутонами. Пока они еще на стадии созревания. Заранее прочитал статьи по валиснерии, но так и не понял, после цветения надо будет собирать семена или эти бутоны потом уйдут на дно и из них вырастут детки? Кто сталкивался, объясните процесс цветения :)

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Иван
    07 августа 2012 в 19:22
    Цветение валлиснерии в условиях аквариума - очень редкое и интересное, но малоперспективное событие.

    Малоперспективное потому, что валлиснерия - двудомное растение, т.е. мужские и женские цветки образуются на разных растениях. И таким образом у вас должны совпасть два нюанса - само цветение и наличие растений с цветками разных полов. Что крайне маловероятно - из-за высочайшей эффективности другого способа размножения валлиснерии, вегетативного, в акварумах любителей массово представлены растения какого-то одного из полов. Если вся ваша валлиснерия выросла из одного кустика, купленного когда-то - все ваши кусты это клоны первого организма, разумеется его же пола.

    Если предположить, что произошло чудо, у вас есть растения обоих полов и произошло опыление - цветонос скрутится спиралью и затянет опыленные цветки под воду, где и дозреют семена.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      11 сентября 2012 в 02:44
      Мне не повезло, растение было однополое=)
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх