Самец гурами строит гнездо

  • 15 августа 2012 в 09:42

У меня в аквариуме живут голубые гурами, красивые добрые рыбки. Но есть одна проблема - очень хочется получить потомство от этих рыбок, но никак не выходит. Самец молодец, старается, строит пенное гнездо усердно и старательно, готовое показывает своей супруге, но ей или не нравится, или она не готова воспитывать новых обитателей. Самец упорный, не падает духом и продолжает строить новое гнездо. Пожалуйста, подскажите или посоветуйте что-то полезное, очень хочется увидеть маленьких, голубеньких гурами.

Алексей

Автор: Алексей

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    17 августа 2012 в 10:29
    Видимо не подходящая вода, как причина, может нет для самки "ходов отступления" и освещение...
    Требования к воде: жесткость 8-10град, рН 6,5-7,0, температура 24 – 26, принересте 26-28, пару лучше разлучить на некоторое время... лучше самку)))))
    Если она у вас "капризная"))), поробуйте так))))
    написать ответ

  • У Валерия нет аватара
    05 октября 2012 в 14:20
    Валерия
    У меня похожая проблема.Самец гурами сделал гнездо и самка вроде была толстенькой,они там кружили кружили,потом он начал ее гонять,она уже еле дышала,я ее отсадила,но икры по ходу так и не было,гнездо распалось,самка немного похудела(как мне кажется),а самец снова начал строить гнездо.Я снова запустила самку к нему,он перед ней по выделывался,покрутился,но как только она отошла от гнезда,он снова начал ее гонять,и я снова ее еле живую пересадила в другой аквариум))Что в таких случаях делают?может другую самочку ему надо купить?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    07 ноября 2012 в 15:21
    Почему то все забывают такую проблему, как возраст рыбки. А это не мало важный фактор. У Вас с самкой может быть такая же проблема. Рыбка ещё не половозрелая, или наоборот уже старая для размножения. 1.5 года, как правило, предельный срок для размножения самки. Успехов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      18 ноября 2012 в 02:50
      Вероятность того, что правы Вы - велика. Чаще всего мы забываем о возрасте рыб, но с лабиринтовыми есть ещё один очень важный фактор, это вода. Мне показали на природе их гнёзда в начале сезона дождей, поэтому в акв-ме должна быть мягкая! и свежая! вода.
      написать ответ

  • У Артем нет аватара
    18 ноября 2012 в 21:13
    Не обязательно что свежая, но факт что мягкая!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    22 ноября 2012 в 13:55
    У меня тоже бывали подобные случае. Один раз самец так ободрал самку, что она осталась без плавников. А как у Вас с водой. Ведь к размножению самка гурами готова лишь в стоячей воде и к тому же при повышенной температуре (28-29 гр.). Только в таких условиях мне удалось получить малышей гурами.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх