Гибнут рыбки.

  • 23 августа 2012 в 21:57

Ситуация такова что по непонятным причинам стали гибнуть рыбки, при чем не важно скалярия это или сом, меченосец или неон. Рыбки содержатся в аквариумах 200 и 70 литров, раз в три дня подмена воды, постоянно фильтрация и аэрация, вода берется из колодца, другой просто нет, отстаивается около недели, в обоих аквариумах есть растения и грунт. Перед тем как рыбка погибнет она непонятно себя ведет, прячется в углах, в водорослях, как то неестественно сжимает хвостовой плавник ну и в общем то погибает. Некоторые живут уже более года и все нормально а их собратья погибли. В чем моя оплошность, на что обратить внимание?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    23 августа 2012 в 22:52
    В последнее время новый корм давали, рыбок или туда или туда подселяли? Может новые растения сажали?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    23 августа 2012 в 22:54
    Очень мало информации, позвонил "коллегам" и у них подобного не было. Странно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    24 августа 2012 в 13:21
    Выловите 1-2 со странным поведением, присмотритесь при ярком свете (лучше в банку - там как линза), есть ли налет беловатый, что-то вроде слизи, чрезмерное выделение слизи, иногда бывает, как - будто кусками, неравномерно...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    24 августа 2012 в 18:15
    По всей вероятности это хилоденеллёз. Понаблюдайте за живородками - если они делают покачивания на одном месте, кроме того почёсываются о камни, растения, фильтры и т.п., то это ещё одно подтверждение этой болезни. Наберите в любом поисковике "диагностика болезней аквариумных рыб онлайн", есть хорошая диагностика на основе поведения рыб. Попробуйте.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Виктор
      25 августа 2012 в 22:24
      Да Дмитрий, нечто похожее наблюдал, можно подробнее о этой болезни? Как лечить и главное где я ее нашел? Рыбок я покупал постоянно у одного продавца, вроде не должно оттуда. Может такое быть что сама вода в колодце заражена и как быть если да? Воду просто неоткуда больше брать.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    26 августа 2012 в 00:18
    Хилодонеллёз (и похожая на неё Костиоз) вызван паразитическими простейшими, живущих на коже, плавниках и на жабрах (особенно опасно, т.к. приводит к нехватке кислорода). Эти простейшие живут в каждом аквариуме, но заболевание начинается при ухудшении условий. В Вашем случае одной из причин может быть попадание нитратов/фосфатов с грунтовыми водами в колодец. Я лечу эти болезни в общем аквариуме АНТИПАРом или белым стрептоцидом. Стрептоцид лучше, так как не губит фильтр. Кроме того, живородкам можно делать солевые ванны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    26 августа 2012 в 00:34
    С телефона не могу писать большие ответы, поэтому по часям. Антипар (изготовитель ЗАО "Агроветзащита", стоит около 50...60рублей) - смесь формалина, метиленового синего и малахитового зелёного. Применяю по инструкции. Белый стрептоцид - обычный, "человеческий", продаётся в пакетиках по 2 г. Предварительно растворяю в тёплой воде из расчёта 2 г на каждые 10л аквариумной воды. Время лечения 5 дней. Найдите на нашем сайте тему "Как лечить гниль плавников", там есть мой рецепт. Он подходит для лечения этой болезни тоже.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    26 августа 2012 в 08:01
    Занести в свои аквариумы хилодонеллу и костию можно с рыбой, растениями или кормом. С водой из колодца Вы не могли их занести, потому что они могут жить только там, где есть рыба. Знаю случаи, когда у одного аквариумиста на всех рыбах обнаруживается хилодонелла, но симптомов заболевания рыбы не проявляют: поведение естественное, хороший аппетит. Но когда этих рыб помещают в другую воду - у них начинается вспышка заболевания. Причина - стресс и связанное с ним снижение иммунитета. Теперь хочу сказать по поводу нитратов и фосфатов. В летний период из-за дождей в грунтовых водах увеличивается содержание нитратных и фосфатных соединений, особенно если вы живёте в местности с развитым сельским хозяйством. К примеру, у нас во Владимирской области в некоторых населённых пунктах даже в системе централизованного водоснабжения в весенне-летний период резко увеличивается содержание нитратов в воде. Это одна из причин возникновения неблагоприятных условий в аквариуме, где к этим нитратам добавляются ещё и свои, внутриаквариумные. В результате - общий их уровень становится закритическим. Вы делаете анализы воды?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виктор
    27 августа 2012 в 13:59
    Сельского хозяйства как токового в окрестностях нет, к тому же этот год был очень сухой, фактически вода пересохла в колодцах. Вода в колодце жесткая и судя по поливу имеет соль, на грунте после полива белый налет. анализ воды не делаю, специальных принадлежностей негде купить, а народные, если такие есть, способы не знаю. Попробую лечить стрептоцидом, что из этого получится позже, когда курс проведу, сообщу обязательно. Большое спасибо за подсказку. Да, совсем забыл, аппетит у моих питомцев, даже тех которые имеют признаки болезни, отменный.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      11 сентября 2012 в 17:55
      Здравствуйте, Виктор! Каков результат лечения?
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх