Почему на анубиасах всегда вырастает борода?

  • 28 сентября 2012 в 19:13

Ни разу в жизни ещё не видел аквариум, в котором есть анубиас с чистыми, красивыми листочками, всегда на них присутствует в том или ином количестве борода.

Как вы думаете, почему она так любит поселяться на анубиасах? Что делать в такой ситуации?Как избавиться от бороды на анубиасах?

Макс

Автор: Макс

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Эдуард
    28 сентября 2012 в 20:24
    У меня было подобное обрастание тогда, когда в воде накапливалась органическая муть (не обязательно в больших количествах). Исходя из этого держу анубиас в аквариуме как один из природных фильтров. Не люблю загружать акв-м техникой.
    Нижняя часть листьев бархатистая, может это и является причиной, что именно на анубиасе скапливается в виде бороды эта муть. Не утверждаю, всего лишь предполагаю.
    В чистой воде обрастания за мноого лет не замечал.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    28 сентября 2012 в 23:43
    Я думаю, что "любовь" бороды, как и других водорослей к анубиасам следует объяснять: 1. плохой приспособленностью анубиасов к жизни в аквариуме, так как в природе они живут около воды на периодически затапливаемых берегах. 2. медленный рост, а следовательно - медленное потребление питательных веществ. 3. в отличие от некоторых растений, обладающих, так сказать "противоводорослевым иммунитетом" - таких, как элодея, роголистник, эхинодорусы, частуха и другие, у анубиасов нет таких свойств. 4. анубиасы любят исключительно чистую воду, что обычно в аквариумах плохо достижимо.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    28 сентября 2012 в 23:55
    Чтобы полностью избавить анубиас от водорослей, в каком бы запущенном и безнадёжном состоянии он не находился, необходимо пересадить его из воды в небольшую тепличку-парник. Для этого я использую пластиковые упаковки из-под торта. Грунт - питательный цветочный с глиной или лесной землёй. Необходимо обеспечить хороший свет и тепло. Новые листья появляются очень быстро и растут анубиасы в парниковых условиях очень хорошо. У меня они периодически цветут
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    30 сентября 2012 в 18:13
    У меня на 80 литрах стоит внешний фильтр, где то даже тему создавал по такому приобретению. Так вот, Ану́биас Ба́ртер, никаких обрастаний, вода практически кристально чистая.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    01 октября 2012 в 01:50
    Ещё вариант избавления анубиасов от водорослей - правильный подбор мощности ламп, учитывая, что им нужен рассеянный, умеренный свет. Уровень освещённости также можно регулировать путём размещения анубиасов в тени плавающих или длинностебельных растений. И не стоит забывать о сиамских водорослеедах, отоцинклюсах, анциструсах и других рыб, питающихся водорослевыми обрастаниями.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    01 октября 2012 в 05:55
    У меня, к примеру, нету бороды :) Не хвалюсь, но тем не менее:)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      02 октября 2012 в 08:49
      Артём, я думаю, здесь стоит описать условия, которые созданы в Вашем аквариуме. Напишите, пожалуйста про освещение, фильтрацию, плотность населения и про условия минерального питания Ваших растений.
      написать ответ

      • У Артем нет аватара
        02 октября 2012 в 09:04
        Собственно по условиям. Сразу хочу сказать, что напишу несколько названий и фирм-производителей тех вещей, которые добавлялись в аквариумы. И не сочтите это за рекламой, ибо могут помочь.
        Итак, рядом стояли аквариумы на 50 и на 30 литров. Начну про 50. Грунт - обычная галька, из растений были анубиасы, лимнофила акватика, анубиас нана, различная элодея и мириофиллумы. Из рыбы плавают гуппи, пецилия, анциструс, коридорасы и тетра фон рио. Периодически подливаю жидкие удобрения Planta Min от тетры. Освещение - 1хТ8 8w и 1х13w светильничек на прищепке. Освещение длится 12 часов. Периодически сине-зеленое счищаю со стекла, но очень редко. От силы раз в месяц и то небольшие образования.
        Если говорить про 30 литров, то использовал минеральную подкормку в ведре от тетры, забыл название только:( Так же лью периодически то же жидкое удобрение. Из рыбы был полиптерус и пара гуппи. Набор растений такой же + плавающая риччия и лимнобиум. Освещение 1хТ8 18w.
        Собственно и всё:)
        Хотя говорят, что в нашем городе Томске у всех проблема с бородой, но я ни разу не встречал ее в своих аквариумах.
        написать ответ

  • У Артем нет аватара
    15 октября 2012 в 22:15
    Как сглазил:( Прошло 2 недели с запуска рыбы в 220 литров - пошла черная борода :/ На анубиасах нана только один листик зелененький:( Пересадил туда анциструса, добавил рогатых улиток которые хорошо от зелени чистят.. Надеюсь, хотя бы меньше станет.. Химию пока не добавлял:(
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    20 ноября 2012 в 10:35
    Я много лет развожу рыбок с множеством растений в аквариуме и думаю вам надо обратить свое внимание на, скорей всего не идеальную, чистоту в вашем аквариуме. Иногда многие чтоб устранить бороду проводят надводные режимы для анубиаса. Но увы при погружении в воду она вновь появляется на растении. Следует вывод - вода полна микробов. Правильная фильтрация и замена воды в таком случае неизбежны.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      20 ноября 2012 в 19:45
      Полина, какая связь существует между наличием микробов в аквариумной воде и водорослями на анубиасах?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    20 ноября 2012 в 12:23
    Как-то один хороший человек сказал мне, (показывая шикарную ветку анубиаса 30-35см, абсолютно чистую как с картинки) что анубиасы любят "белый" свет...
    А насчет бороды... мне помогли сиамские водорослееды и уменьшение РН...
    Отредактировано 20 ноября 2012 в 20:51
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх