Попытка запуска аквы в 220 литров

Господа и дамы, прикупил тут себе банку в 220 литров, которая столя и ожидала тумбы аж ЦЕЛЫХ ТРИ НЕДЕЛИ!!! Ладно, фигня война - засыпал грунта + удобрения в виде субстрата... Заложил в акву систему фильтрации, состоящую из родных JEBO"вских губок, ниже пошли SERA"вские губки + законнорожденный JEBO"вский цеолит. Подумал, что для начала этого хватит, чтобы снизить уровни нитратов, нитритов и прочей гадости. Для усиления добавил активированный уголь от компании Triol (возможно, зря... :( ) Долго думая стоит или нет, лью Tetra SafeStart для более быстрого запуска колонии бактерий. Ладно, я промолчу, стоит или нет через 4-5 суток запускать первую колонию рыбой, но у меня первым в экспедиции в новый аквариум пошел петушок таиландский с плавниками типа "корона". Высадил его туда 2 часа назад, бдю за ним... В случае успешного плавания в течении трех суток киню в акву колонию кормовых мальков гуппи, чтобы подрастали и были как живой корм для полиптеруса сенегальского.

П.С, К сведению, наша вода жесткая, порядка 15 градусов, + кислотность идет около 7.5-8.2 (местами)... Нитраты/нитриты не проверял.... Как считаете жить будут?

П.П.С.Теперь собственно вопросы к посетителям сайта/форума... Как считаете, медленная завтравка аквы рыбами - норм? Или все же лучше будет подождать поболшье?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Алексей
    30 сентября 2012 в 21:58
    Всё от рекламировал или ещё что есть?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 сентября 2012 в 22:51
      а где реклама? Я бы, допустим, при выборе субстрата тоже отдал предпочтение брендовым маркам, и в этом не вижу ничего плохого, так как не просто так они пользуются популярностью у профессиональных аквариумистов.
      написать ответ

      • У Артем нет аватара
        30 сентября 2012 в 23:00
        +1. Просто пробовал удошки и субстраты от отечественных фирм - так растения почти большинство позагинались:(
        написать ответ

        • Аватар пользователя Дмитрий
          01 октября 2012 в 01:06
          Вероятно, что растения "позагинались" по другим причинам, не зависящим от фирмы-производителя субстратов и удобрений.
          написать ответ

    • У Артем нет аватара
      01 октября 2012 в 05:34
      Я не рекламировал ничего, просто считаю, что в таком сложном деле как аквариумистика важным является всё - от названия корма до названия рыбы по латыни.. Конечно, написал грубо, но тем не менее... Поэтому не вижу ничего странного в том, что написал фирму-производителя своего оборудования. К тому же у каждой фирмы свои особенности.. Чтобы отметать сразу все вопросы дал названия...
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    01 октября 2012 в 00:36
    Считаю, что с применением бактериальной закваски и цеолита в фильтре и при таком объёме аквариума вполне уверенно можно запускать рыбу практически сразу. За то время, которое необходимо для развития фильтра, концентрация нитритов не успеет достигнуть критического значения, тем более что цеолит будет связывать аммоний и аммиак. Количество же нитратов в цепочке аммоний-нитрит-нитрат, которые являются конечной стадией переработки аммония, будет увеличиваться в последнюю очередь. К тому времени растения (о которых Вы почему-то не сказали) уже примуся в рост и начнут их потребление.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    01 октября 2012 в 20:32
    Для тестирования запустил в банку петушка-самца. Плавает уже пару дней.. Вроде бы всё хорошо с ним:) кушает:) Высадил сегодня растения, типа мириофиллума, анубиаса наны, яванского мха, валиснерии и кладофоры... Ждем-с.. Смотрим-с..
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    02 октября 2012 в 08:55
    Добавил сенегальского полиптеруса... Пока все живы=)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Инга
    13 декабря 2012 в 11:01
    По моему мнению важна не скорость подселения рыб в аквариум, а совместимость рыб между собой. Резвых и драчливых петушков и гурами ни в коем случае нельзя помещать вместе с, например, вуалехвостами и так далее.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх