Аквариум на две комнаты

  • 30 сентября 2012 в 22:10

Так как у меня теперь аквариум пустой, думаю сделать что-то новое. Как то в детстве, у меня жили вместе хищные рыбы и мирные. Я вставлял в воду разделительное стекло, ровно пополам. В одной комнате жили цихлиды, две пары, а в другой гурами, телескопы и два барбуса суматранские. Только то стекло у меня упало ночью, или столкнул кто-то из обитателей, но итог был печальный. Телескопы были без глаз, гурами забились в угол. Пришлось искать ещё один аквариум поменьше.

Мне интересно мнение других аквариумистов, что можно придумать в таком случае?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    30 сентября 2012 в 22:48
    вот, кстати, тема разделения аквариумов на несколько частей весьма интересна. С одной строны можно содержать несколько несовместимых по характеру рыб, но с другой, аквариум нужно достаточно большой, да и создать какое то маленькое царство, красиво при этом оформленное, очень сложно. Если решили делать такой аквариум, я бы посоветовал стекло вклеить, а не просто ставить и надеться, что оно не упадет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алексей
      01 октября 2012 в 01:41
      А чем можно вклеить? Что-то есть такое - безопасное? И какое стекло, орг или обычное лучше?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Эдуард
        05 октября 2012 в 02:04
        Вспомнил ещё для чего пользовались акв-ом с перегородкой, даже специально сделали, чуть узковатый и посредине вклеивали (тогда эпоксидкой) по две стеклянные трубочки, так, что бы они держали бы вставленное стекло-перегородку.
        Затем в каждое из отделений пускали петухов (желательно разноцветных), а свежая вода - это начало боя и вытаскивали через минут 10 (что бы они разозлились как следует) перегородку.
        Вот это были бои! От плавников оставались одни ошмётки.
        Но это было давно, в молодости. Сейчас такое уже не делаю, хотя почти во всех странах Юго-Восточной Азии на петушков делают приличные ставки до сих пор.
        написать ответ

      • Аватар пользователя Татьяна
        03 июля 2015 в 13:20
        Можно не вклеить, а взять за основу идею, подсмотренную у продавцов аквариумных рыбок на птичьем рынке. У них в аквариуме внутри сделаны маленькие полозья из материала самого аквариума (стекла), в которые вставляются внутренние стекляные перегородки. Прелесть системы в том, что в любой момент двухкомнатный аквариум можно превратить в однокомнатный и наоборот.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    01 октября 2012 в 02:59
    Я считаю, что содержать хищников и их потенциальных жертв в одном аквариуме, даже с перегородкой нецелесообразно. Во-первых, и те, и другие, находясь в прямой видимости друг от друга, будут находится в стрессе. Хищники будут испытывать постоянное возбуждение, а их жертвы - постоянный испуг. В результате их поведение будет неестественным, а кроме того из-за стресса и связанного с ним снижения иммунитета участятся заболевания. Во-вторых, наличие перегородки усложняет процесс фильтрации. В-третьих, лучше иметь два аквариума с различными биотопом, которое вносит разнообразие и даёт вожможность воплотить различные идеи в их оформлении.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    02 октября 2012 в 10:02
    А я встречал перегородки на присосках. Там идет разъем под стекло, так что стекло никуда не упадет:) Но содержать в одном, пусть и разделенном аквариуме, хищников и жертв - считаю нецелесообразно:)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      02 октября 2012 в 11:28
      почему, если они друг другу навредить не могут, а условия содержания одинаковые?
      написать ответ

      • У Артем нет аватара
        02 октября 2012 в 18:05
        Через стекло, видя друг друга одни будут исходить в бешенстве и агрессии, а вторые от страха и стресса. Думаю, если молодь таким образом садить - то норм, а вот уже более взрослых не стоит..
        написать ответ

        • Аватар пользователя Эдуард
          02 октября 2012 в 20:55
          И мальки быстро вырастут вместе со своими инстинктами. Начнётся кошмар :( и в этом случае Дмитрий прав полностью.
          Нельзя помещать Вас и нильского крокодила в одном помещении даже с непробиваемым стеклом, :)) долго не протянете.
          написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    03 октября 2012 в 01:45
    Мнения опытных людей разделились, думаю, что если временно поживут через стекло, то от стресса не погибнут, а там кто-то из них получит ордер на новое, благоустроенное жильё.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    02 ноября 2012 в 10:03
    У меня даже не стекло стояло, а просто рядом два аквариума, стенка к стенке. Так хищные рыбки разве что на стекло не кидались, чтобы достать мелочь из соседнего аквариума. Самое интересное, что "жертвы" не очень-то и пугались.Но я все же потом проложила между аквариумами листок бумаги, жалко стало бедных хищниц, которые уже и на мотыля в кормушке внимания не обращали, а только дергались за стайками неонов, да беспомощно разевали рты.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    04 января 2013 в 00:46
    Видела самодельный аквариум для петушков "трёхкомнатный", там стёкла держали мебельные направляющие для стекла (как на серванте внизу). Из минусов: стекло должно быть вырезано идеально, иначе для самых мелких обитателей аквариума оно не преграда.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    04 января 2013 в 12:43
    Временное (!) разделение аквариума на 2 половинки может быть полезно при подготовке производителей к нересту. Они находятся в привычной среде обитания, только достать друг друга не могут. В качестве постоянной меры вряд ли целесообразно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      03 июля 2015 в 19:29
      Полностью поддерживаю мнение, что такого рода разделительное стекло целесообразно, как исключительно временная мера и в конкретных случаях. Как было уже сказано, это может быть подготовка к нересту, либо как было несколько раз у меня, когда в одной части жили мальки, а в другой уже более взрослые рыбки, хотя тоже мальки, просто родились одни раньше, другие позже и по размерам отличались. Покупать третий маленький аквариум смысла не было, вот я их и держала в небольшом аквариуме раздельно, а в основном спокойно продолжали жить их родители. Потом первые мальки выросли и переехали на ПМЖ в большой аквариум, а во втором уже перегородку убрала и там росли последние.
      А вот держать со стеклянной перегородкой различные виды рыб, которые друг с другом конфликтуют, это просто издевательство какое-то. Посадите себя в одну комнату, а рядом через стеклянную перегородку какого-либо монстра, который периодически будет на Вас кидаться в попытке сожрать, посмотрим как долго Ваша психика выдержит такое соседство, даже осознавая, что монстр не доберется к Вам?
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх