Грунт - секреты моего успеха

  • 26 января 2010 в 12:14

Вчера ходила на выставку аквариумистов. Красота, нужно сказать, неописуемая. По требованиям выставки аквариумы должны быть примерно одного литража, казалось бы, что можно нового придумать и чем удивить в таких условиях? Ан нет. Аквариумисты таки смогли удивить и приятно поразить. Для меня изюминкой выставки стал грунт. Его палитра была просто изумительна – от белоснежного песка, до крупной красно-черной гальки.

У меня, к сожалению, был негативный опыт работы с песчаным дном. По началу, все было чудесно и красиво, но очень быстро песок стал грязным, а чистить его – одно мучение. Вода мутнеет, песок затягивает сифон… ужас в общем. Я отказалась от идеи использования песка у себя в роли грунта.

Самым комфортным вариантом оказались мелкие камушки и керамзит. Только работая с керамзитом, нужно помнить, что с начала его нужно хорошенько вымочить для того чтоб он набрался влаги. Он все-таки пористый по структуре. Камушки нужного размера сейчас можно купить на рынке или в магазине. Керамзит обычно мне приносили знакомые.

Конечно камушки диаметром около 3 - 4 мм смотрятся более однородными в качестве поверхности грунта, но в плане комфортности ухода за аквариумом и его чистки, на мой взгляд, лучше все-таки камушки диаметром около 6 – 7 мм. Они прекрасно чистятся с помощью сифона и, их не засасывает внутрь. Считается, что данный размер фракций грунта не очень комфортен для роста и укоренения растений. Эту проблему я решила просто – посадила растения в маленькие горшочки и закопала в грунт. Что, в свою очередь, тоже облегчило уборку аквариума и его последующую заливку так как растениям не нужно заново укореняться.

Хотя многие в своих статьях и книгах советуют в качестве обработки и обеззараживания материала для грунта применять марганцовку, а именно вымачивать в ее красном растворе грунт около трех дней, я все-таки верю в силу кипячения и предпочитаю прокипятить камешки или керамзит в большой-большой кастрюле часика три-четыре. Когда все это остынет – грунт аккуратненько извлекаем, а воду выливаем в канализацию.

И помните, что светлый по цвету, грунт придется чаще промывать и чистить. А темный цвет грунта и подчеркнет зелень ваших растений и яркость окраски живущих в аквариуме рыбок. Хотя, на вкус и цвет, как говориться…

Lera

Автор: Lera

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Irina.
    02 ноября 2010 в 23:27
    Лично мне нравиться темный грунт, на нем и растения контрастнее, и у рыб окраска ярче и насыщеннее, и креветки тоже более ярко выглядят. Использую базальт, фракция 2-3 мм впереди и верхний слой и немного крупнее фракция 3-5мм, для нижнего слоя и возле задней стенки аквариума. Растениям тоже нравиться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      07 ноября 2010 в 09:58
      Очень интересно! В таком случае хотелось бы спросить как давно у вас аквариум и чистите ли вы дно???( раз у вас грунт разложен по фракциям). При первой же чистке сифоном ваш грунт станет однородный 2-5мм! А для растений вообще разницы нет 2-3 или 3-5 мм!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Natali
    07 ноября 2010 в 15:31
    Мои сомики, несмотря на некоторую их неопрятность (обещали, что будут чистильщиками, но они только, извините, гадят и бороздят грунт!), были подселены сразу в аквариум с песком. Обычный, с моря привезла, с камушками. Когда захотелось мне навести в аквариуме красоту и избавиться от вечной мути, заменила песок на камушки. Но у моих пятнистых коридорасов началось что-то вроде паники: камушки бороздить им неудобно, стали метаться, потом спрятались в домик и перестали есть! Пока не "постелила" им заново песок, бунт не прекратился!

    Так что эстетика, конечно, важна, но нужно учитывать и привычки обитателей, мы любуемся красивыми камушками, а рыбкам там жить!
    Отредактировано 07 ноября 2010 в 15:35
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    14 ноября 2010 в 22:09
    Всегда следует сначала исходить из того, как лучше рыбкам и лишь потом, как нравится Вам. Нельзя, например, класть острые камни или предметы для подводного пейзажа. Нельзя использовать сомнительный грунт, который может выделять в воду вредные вещества.
    Хорошим грунтом и для рыб и для растений будет промытый речной или морской песок с добавлением небольшого количества круглых морских камушков.
    Отредактировано 15 декабря 2010 в 20:25
    написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    15 ноября 2010 в 15:57
    У меня вообще интересный случай: одна из моих рыбок перекладывает грунт, то есть засасывает в рот и выкладывает в другом месте горку. Что это у нее, я до сих пор не определила. Но рыбке нравится. Поэтому грунт менять я не собираюсь, пусть даже кто-то скажет, что он не подходит по каким-либо критериям.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      30 ноября 2010 в 17:45
      Это любопытный момент, не могли бы вы указать, что именно за рыбка, ну или выложить её фото, вполне возможно, что она готовится к нересту, или проявляет такое желание. Некоторые виды рыб, таким образом, подготавливают «гнездо» практически как птицы. Те же Цихлиды к примеру в процессе ухаживания выстраивают каменные холмики, да ещё и таскают камешки друг у друга.
      написать ответ

      • У Инна нет аватара
        17 октября 2011 в 13:50
        Инна
        скажите, а у нас золотые рыбки вуалехвосты стали переносить грунт из одной части аквариума в другую
        написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    05 декабря 2010 в 16:46
    Да, мои цихлазомы тоже стучат камушками постоянно. Мы летом с моря постоянно привозим красивые камни.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      17 декабря 2010 в 12:26
      Да, для украшения порекомендовал бы использовать халцедон, его много на побережье черного моря попадается, с Крымских гор речками приносит. Камни гладкой, можно даже сказать эластичной текстуры, что в аквариуме очень удобно, снижает вероятность травм. Плюс они тёмных цветов и частично прозрачны, а это очень эффектно смотрится, с подсветкой. Ещё конечно круто сердолик, тоже «родственник» халцедона, но встречается реже, и более светлых тонов, так, что со временем загрязнится и позеленеет, а частая чистка это вред и для растений и для обитателей аквариума. Так что тут эстетика уступает жизненной прагматичности.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    17 декабря 2010 в 14:17
    выглядит крымский сердолик так (это мной лично собранные)
    http://aquantico.ru/modules/users/uploads/310/f_20101217141310310.jpg
    Отредактировано 17 декабря 2010 в 14:20
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      17 декабря 2010 в 14:20
      Поправил ссылку на более крупную версию изображения.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    22 декабря 2010 в 15:36
    "Хотя, на вкус и цвет, как говориться…" - это правильно. Да вообще, чтобы сделать красивым аквариум нужно иметь в своей личности хоть частичку творчества. Ну за все описанное в статье хотел бы поблагодарить автора. Отличная идея, опробую.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    05 января 2011 в 19:12
    Очень часто приходится видеть как люди пишут о сложности обслуживания аквариума с песком. у меня в цихлиднике он лежит уже много лет и лучше я еще ничего не встречал. Во первых в сифонке он не нуждается, достаточно иметь хороший фильтр и никакой грязи не будет.
    Во вторых акары мои имеют дурную привычку набирать песок в рот и плеваться им в стекла, если бы грунт был каменистый они бы мне аквариум разбили.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      05 января 2011 в 21:11
      Тут зависит от того, каков размер фракций. Если это на самом деле мелкий песок, то сифонить его будет достаточно сложно, а если этого не делать он начинает слеживаться и загнивать. Хотя, у вас получается, что акары сами вместо сифона работают.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    09 января 2011 в 13:05
    А стеклянный грунт не пробовали? Есть такие стеклянные шарики - они безвредны для обитателей.Только тогда растения нужно держать в горшочках.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      23 декабря 2011 в 18:54
      Ну и какой же смысл в стеклянном грунте. Обычный речной или морской грунт выглядит намного естественнее, да и растениям в нём намного комфортнее и не надо использовать никаких горшочков.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    09 января 2011 в 16:10
    По грунту моу сказать следующее, если вы только становитесь на пути аквариумиста и еще не слишком разбираетесь и понимаете чего именно Вы хотите добиться, рекомендую сильно не замарачиваться на выборе грунта и если эсть деньги купите его в магазине если на грунт денег нет, насабирать его можно и на речке или другом водоеме, комешки размером в приделах около 1 -2 см., только необходимо будет прокипятить и промыть естесвенно. Я в последнее время не кипячу а просто закладываю в микроволновую печь камни на 20 минут.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дима
      27 февраля 2011 в 14:03
      На мой взгляд, микроволновка лучше кипячения быть не может, даже тараканы в ней выживают, не говоря о бактериях и микроорганизмах, проверенно на плесени (от нечего делать на работе в биохимической лаборатории). Кипятить грунт необходимо, если он в аквариум первый раз попадает (да и не только грунт, но и предметы интерьера), а после чистки обработка больше полезных микробов убьет, чем принесёт пользы.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    02 марта 2011 в 12:56
    А мне нравится все натуральное! Я предпочитаю гальку среднего размера - она всегда смотрится красиво. Цвет от черного до самого светлого, а в качестве декораций выбираю такие же камни, только большие и строю из них разные горки. В сочетании с растениями и красивым фоном смотрится супер!!!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    28 марта 2011 в 16:10
    А у меня грунт - это небольшие камешки, привезённые с моря. А для очистки воды от вредных примесей в грунт добавляю кремень и горный кварц. Эти минералы помогают вывести бороду, да и вода остаётся чистой более долгое время.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    20 апреля 2011 в 00:59
    Из вышенаписанного следует: нет универсального грунта для аквариума! Я имею ввиду такой грунт, от которого растения не то что "прут", а прямо выпирают из аквариума. У каждого аквариумиста есть свой определённый опыт - это раз! Есть вода с определённым составом - два! Есть определённый свет - три! Есть определённые режимы фильтрации, аэрации - четыре! Есть конкретный набор растений в конкретном аквариуме - пять! Есть конкретный состав рыб (а соответственно: режим их кормления) - шесть! Есть уже определённые правила ухода за аквариумом (режим подмены воды, внесения УДО и пр.) - семь! И в конце концов: есть своё ИНДИВИДУАЛЬНОЕ понимание НОРМЫ в своём аквариуме - восемь! Как говорится: что для русского - в блоге описать, то для немца - не высказать! Итак, подводим итог! У каждого аквариумиста/владельца аквариума есть ИНДИВИДУАЛЬНЫЙ набор вышеперечисленных данных! И грунт в каждом конкретном случае может сыграть роль блага, а может и послужить поводом для перезапуска аквариума! Поэтому, СОВЕТ для тех, кто дочитал до этого места: компоновка и состав грунта подбирайте исходя из Вашего опыта и учитывая вышенаписанное. Самый гуманный способ опробовать новый нрунт с любыми неимоверными подложками, составами и слоями: запустить аквариум без рыб! Если через 2-3 дня растения разворачивают листья к свету, а через 5-10 дней "прут" во всю, то и Вашим рыбам в этом аквариуме будет вполне комфортно! Если же растения чахнут, то это не тот аквариум, где можно содержать Ваших любимцев!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    12 декабря 2011 в 05:56
    В маленьком аквариуме были только натуральные камни: мелкая галька и несколько крупных камушков. Когда заменила аквариум на больший, этого стало недостаточно, пришлось купить искусственный грунт. Сразу положить его в аквариум побоялась, слишком яркий и пахнет какой-то химией. Пришлось прокипятить несколько раз, пока не исчез запах. Сейчас лежит в аквариуме, смотрится красиво, растениям и рыбкам нравится.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх