мраморные раки и барбусы как будут уживаться

завел мраморных раков благодаря родственникам. теперь хочу запустить барбосов а то что то скучновато в аквариуме подскажите как будут уживаться или может каких ни будь других рыбок запустить?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    01 ноября 2012 в 12:57
    При содержании раков из аквариума можно сразу убирать донных рыб. Конфликты будут, 100%. Аналогично, будет доставаться всем, у кого вуалевый хвост. Растения они так же подстригут.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    01 ноября 2012 в 15:34
    Были у меня такие раки еще в детстве. Доставалось от них не только вуалевым алым барбусам, но и обычным данио рерио. Только гурами нормально себя в их компании чувствовали. Скорее всего потому, что на дно практически не опускались, а может раки просто боялись нападать на рыб значительно крупнее себя (раки были куплены мальками и еще не успели вырасти). Уже не помню каким образом я от них избавился и ни капельки об этом не пожалел.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      02 ноября 2012 в 13:00
      Есть у нас один любитель держать всё вместе. У него вместе с раками и пресноводными крабами только "быстроходные" рыбки. Барбусы (суматр.), данио и даже стеклянные окуни. Раки иногда воюют с крабами, но рыб не трогают, может не успевают? :)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    02 ноября 2012 в 22:30
    У моего брата мраморные раки живут с барбусами, но может у него аквариум большой (400 литров), поэтому барбусы от раков превосходно уплывают, неонов пришлось отсадить, когда стайка изрядно поредела, сомика анциструса не трогают, улиток ампулярий раки уничтожили подчистую. Растения в аквариуме искусственные, поэтому тут ракам нечем поживиться.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алексей
    03 ноября 2012 в 11:03
    Я считаю так .Чтобы не возникало таких вопросов как у вас .Заводите разноуровневых обитателей аквариума. Это пару обитателей живущих в грунте и несколько рыб живущих на поверхности воды. Даже если эти особи и могут конфликтовать, то попросту не достанут друг друга. Рекомендуют заводить в общий аквариум такие виды: коридорасы, плекостомусы, расборы, карнегиеллы , огненные барбусы и т.д.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    04 ноября 2012 в 21:45
    Мраморные раки хотя и считаются "безобидными обитателями, уживающимися со всеми видами рыб и растений" на самом деле являются большими хулиганами. Однажды нам принесли несколько штук для развода. Из-за неимения отдельного аквариума посадили их в небольшой пецилятник. Пока они были маленькими и плавали вперёд хвостами - всё пецилёныши и растения были целы. Но через две недели растения и рыбы стали страдать: откусаные хвосты, срезанные листья... Пересадили их в аквариум с моллинезиями, которые покрупнее и пошустрее. В этом аквариуме с большими зарослями растений раки присмирели, но не надолго. Через некоторое время они научились залезать на высокие растения и с них охотится за моллинезиями. В конце концов, так и пришлось делать им отдельный аквариум. Коряжки, кокосовая скорлупа и растения в горшочках, которые они быстро съедают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лариса
    05 ноября 2012 в 18:44
    Если вы хотите сохранить своих рыбок и зелень в аквариуме в целости и сохранности, то лучше всего мраморных раков держать в отдельном аквариуме. Пока они маленькие, они еще терпимы, но со временем все обитатели аквариума пострадают.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Николай
    06 ноября 2012 в 13:49
    Посоветовал бы, подобрать другое "украшение" домашнего водоёма. Взрослый мраморный рак в общем аквариуме доставит множество хлопот, как донным рыбкам, так и растениям. Вообще, раков (взрослых) лучше содержать в специализированном аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    11 ноября 2012 в 02:57
    бедные барбусы
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    19 ноября 2012 в 16:32
    Барбусы те еще живчики. Например, у меня в аквариуме, эта стайка завоевала полный авторитет. Гоняет всех надо и не надо. Думаю, и от ваших раков они будут удачно удирать. Я бы больше переживала за раков. Был у нас один барбус -главарь стаи, который обижал золотую красавицу. Я его наказала, на сутки в отдельную баночку пересадила. Так он, бедняга, ночью выпрыгнул, "покончил с собой", так сказать. Наутро нашли тушку на ковре.
    написать ответ

  • У дима нет аватара
    16 декабря 2012 в 11:28
    дима
    у меня одим рак как думаете кого к нему лучше посадить
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх