Как получить потомство ктенопомы Анзорга

Поделитесь опытом. Подарили мне недавно парочку рыб «ктенопом». Рыбки очень симпатичные с моими обитателями прижились хорошо. Вот интересуюсь, когда они достигают половой зрелости и как от них получить потомство? И может есть какие-то особенности содержания и кормления?


Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Артем нет аватара
    20 ноября 2012 в 18:17
    Мирные ктенопомы Анзорга держаться на среднем и нижнем уровне воды, дышат с помощью жаберного лабиринта атмосферным воздухом. Содержать можно в соседстве с небольшими видами аквариумных рыб в общем аквариуме, закрытом сверху, но предпочтительней в видовом, от 60 см в длину. В аквариуме должны быть густые заросли аквариумных растений и плавающие на поверхности растения, а также коряги для укрытия. Оптимальные параметры воды для содержания ктенопомы Анзорга : температура от 21 до 25°С, рН 6-7.5, dH от 2 до 20°. Необходима регулярная подмена 20% воды слабая ее циркуляция. Кормят рыбок живым кормом (особенно любят личинки комаров) и его заменителями.
    Разводят ктенопом Анзорга в отдельном нерестовике от полуметра длиной и закрытом сверху, на поверхности которого размещены крупнолистные плавающие аквариумные растения. Также в аквариуме нужна группа растений с удлиненными стеблями и коряги в качестве укрытий для самок. Вода со спокойной поверхностью имеет следующие параметры: температура 23-26°С, кислотность 6-6.5, жесткость до 6°. Г. Ритхер советует производить фильтрацию воды через торф. Под листом плавающего растения самец из пены строит гнездо. Нерест проходит у дна или под листом. Икринки, отложенные самкой (до 600 шт.), содержат жир и поднимаются к поверхности воды, где самец их и укладывает в гнездо. Самец по окончании нереста ухаживает за икрой, а самку из нерестовика удаляют. Освещение инкубатора, в который переносят икру и личинок, слабое; аэрация мелкими пузырьками. Инкубационный период – сутки. Спустя 72 часа мальки плывут, самца удаляют. Кормят мальков коловратками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    20 ноября 2012 в 22:29
    Насколько мне известно, ктенопомы очень агрессивные рыбки, и тот факт, что ваши живут в мире с другими рыбками, меня удивляет. Мои друзья полтора года назад приобрели четыре ктенопомы, сначала посадили их в общий аквариум, но они там устроили настоящую травлю на других обитателей, пришлось срочно заказывать второй аквариум, так как избавляться от них не хотели. Дно выложили мелкой галькой, а сверху слой торфа, одна часть аквариума густо засажена водными растениями, большую часть времени эти рыбки проводят там. А вот потомство получить не могут, хотя с нерестом проблем нет. Мальки доживали максимум до месяца – то ели друг друга, то вообще от еды отказывались, и иммунитет очень слабый, хотя друзья делали все так, как объяснял аквариумист, но и он предупреждал о том, что потомство очень тяжело вырастить. Половозрелыми ктенопомы становятся после 8 месяцев, температура воды около 27°С. Кормят, в основном, живыми кормами, реже заменителями.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    21 ноября 2012 в 07:13
    Ктенопом рыбка прихотливые, но все же удерживать в общем аквариуме их можно. Хотя стоит учесть, что мелкие рыбы рядом с ними долго не проживут. Лучше всего кормить их крупным и к тому же живым кормом. Это могут быть мучные и даже дождевые черви, молодь мелких рыбок. Многие используют мотыль и трубочник. Не откажутся ктенопомы и от мелко нарубленного филе говядины.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх