неожиданная агрессивность анциструса

У меня в одном аквариуме живут сомик анциструс и сомик платидорас. До настоящего времени они не мешали друг другу, жили в разных укрытиях. А сейчас анциструс, хотя и вдвое меньше по размеру, начал активно приставать к платидорасу. Когда я кормлю их, не выпускает «жертву» из замка, отгоняет от корма. Стоит платидорасу хоть усы высунуть, анциструс тут как тут. Мне лучше их расселить по разным аквариумам или это преходящее явление? И вообще, с чем может быть связана смена поведения?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Артем нет аватара
    20 ноября 2012 в 18:15
    Слышал, что анциструсы когда взрослеют становятся более территориальными и более агрессивными. Может быть это тот самый случай?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Борис
    23 ноября 2012 в 15:23
    У меня было немало анциструсов за прошедшие годы. Некоторые из них проявляли агрессивность не то, что к другим сомам, но и к прочим рыбкам, в основном медлительным. На гурамов и скалярий нападали, например. В основном исподтишка. Ползает себе по стеклу, чистит, никого не трогает и вдруг резко планирует сверху вниз на зазевавшуюся около стекла рыбу. Ничего серьезного не происходило, но все же. С другими сомами я их не держал, так что совета дать не могу, но от греха подальше лучше рассадить по разным аквариумам, если есть такая возможность. Опять же от конкретного экземпляра зависит. Один спокойный, другой себе места не найдет и другим жить не дает.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    24 ноября 2012 в 14:54
    Рассадила я их. Анциструс, вообще как с цепи сорвался, раньше ни на кого не нападал, ни на рыб, ни на другого сомика, ползал себе спокойненько по стенкам. А сейчас прямо драку устроил. Гонял минут десять бедного платидораса по всему аквариуму. А когда я выловила платидораса, еще долго не мог успокоиться, круги нарезал. То ли соседа искал, то ли адреналин выплескивал. А платидорас теперь сидит с гуппиками, и даже от них прячется в заросли. Стресс у бедняги.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      25 ноября 2012 в 12:13
      Добавьте корягу для анциструса, в ней, а ещё лучше под ней он и будет прятаться. Это рыбка и у меня в аквариуме ведет себя достаточно спокойно, при наличии должного количества укрытий, под одной корягой могут сидеть две боции, два анциструса и пара кто нибудь из цихлид, если пускают их)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    07 декабря 2012 в 17:20
    Анциструс,повзрослев,быстро смекает,что можно не скоблить весь аквариум,дабы прокормиться,а достаточно пастись на том участке дна,куда падают остатки корма. Корм для рыб куда более калорийней,чем "сено". И анциструс будет отгонять от "золотого дна" любого посягнувшего,не говоря уж об основных пищевых конкурентах - сомах.А если аквариум у вас небольшой,то" Боливар не вывезет двоих".
    написать ответ

    • Аватар пользователя Светлана
      08 декабря 2012 в 20:47
      Да. я уже поняла, что в небольшом аквариуме два сомика - это много, меня смутило, что месяца два они друг друга не трогали, вот и надеялась, что если они не одного вида, то смогут ужиться вместе. Наверное, действительно подросли, и стали решать, кто из них главный. Сейчас они в разных аквариумах, все нормально, платидорас стал активнее, ест хорошо, даже ползает по дну, а не только отсиживается в уголке, как было в соседстве с анциструсом. Последний тоже стал спокойнее, к рыбам не пристает, а донных конкурентов у него теперь нет.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    12 декабря 2012 в 21:57
    Я бы на вашем месте по возможности рассадила рыбок. Теперь анциструс так себя и будет вести, он вырос и защищает свою территорию. Может также нападать и на других рыбок. В литературе рекомендуют в аквариуме содержать один вид сомов или чтоб была большая площадь грунта для освоения, укрытия.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх