Кого подселить к межкожаберным сомам

  • 21 ноября 2012 в 17:46

Недавно приобрела пару мешкожаберных сомов, поселила их в отдельном аквариуме, так как по собственному опыту знаю, что другие обитатели для них просто закуска! Лет 10 назад тоже держала их, съели треть населения аквариума, и были депортированы в отдельный, к белой лягушке – с ней ладили нормально. Так вот, сейчас хотелось бы подселить к ним еще каких-нибудь рыбок, но не хочу, чтобы история повторилась. Может, вы посоветуете, с какими породами рыбок они смогут найти общий язык?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Артем нет аватара
    21 ноября 2012 в 22:50
    У нас на работе они спокойно плавают с цихловыми и лещевидными барбусами, но они все крупные.. от 10и см и более... К тому же сомам эим нужны глыбы песчанника..
    написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    22 ноября 2012 в 01:10
    Уживается с астронотусом и гурами. А вы знаете, что укол этой рыбы опасен, особенно для аллергиков? При пересадке его сачком будьте осторожны и не суйте руки в аквариум. Вообще такая рыбка для любителей "экстремальных аквариумов".
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алена
      23 ноября 2012 в 16:06
      На гурамиков, помню, нападал, а вот насчет астронотусов не держала, надо попробовать ))) знаю, что укол ядовит, но я, слава богу, не аллергик, да и подобных инцидентов не случалось, хотя бывал контакт, когда в сачке путались, и пару раз выпрыгивали из воды, когда аквариум чистила, естественно брала руками. Я тогда еще школьницей была, и не задумывалась о том, что могу пострадать ))) в любом случае спасибо за совет
      написать ответ

  • Аватар пользователя Полина
    22 ноября 2012 в 06:24
    Не смотря на то что мешкожаберный сом хищная рыба, стоит подчеркнуть что все же существуют виды рыб которые хорошо ладят с ним в одном аквариуме. К тому же я это проверила сама. У меня 2 подобных сома уже третий год обитают с 3 скаляриями. Главное не давать сомам никакого живого корма, тогда они не будут принимать более малые особи за еде. И главное следите за освещением в своем аквариуме - ведь мешкожаберный сом начинает лишь при наступление темноты.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алена
      23 ноября 2012 в 16:11
      скалярий кушал... ))) а заменителями жалко их постоянно кормить. Они с белой лягушкой хорошо смотрятся, но не хочу опять ее заводить. А насчет освещения, вы имеете ввиду, что оно должно всегда присутствовать в аквариуме?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    23 ноября 2012 в 16:12
    Всем спасибо за советы. Еще вопрос, а если их содержать группой? Скажем, около десяти особей?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Светлана
    03 декабря 2012 в 16:04
    Десять - это наверное много.. Кстати, а какой объем у вашего аквариума? Мешкожаберные сомы вообще-то не маленькие вырастают. Видела 9-летнего сома в 22 сантиметра длиной, и это только тело без усов.Чаще живут парами. Приходилось встречать аквариумы, где жили 4-5 таких сомов. Ладили нормально, не дрались.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Алена
      15 декабря 2012 в 00:17
      аквариум на 80 литров, персонально для них))) живут там вдвоем, так никого к ним и не подселила, вот думаю - может еще сомов купить.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ольга
    16 декабря 2012 в 16:27
    вчера купили аквариум детям, и продавец посоветовал сомика, тритона и 3 барбуса, в живых после ночи остался только тритон. разве тритон не совместим с сомиком?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх