Улитка присосалась

  • 05 декабря 2012 в 21:26

Не пойму, зачем улитка присосалась к моей рыбёшке. Опасно ли это для барбуса? Наблюдал за рыбкой, ее это совсем не беспокоит. Плавает спокойно, нормально ест. Вот и думаю отлавливать или сама улитка отстанет.

Валерий

Автор: Валерий

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наталья
    06 декабря 2012 в 14:54
    Действительно странно. Жаль, не видно на фото что это за улитка, но вроде точно не хищная хелена. Тут что-то не в порядке либо с улиткой либо с рыбкой, поскольку нечего улитке делать на живой и здоровой рыбке, она может только обгладывать трупик. Я бы сняла ее на всякий случай, даже если она туда случайно присосалась - все равно своим ртом-теркой рыбку поцарапает.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Марина
      07 декабря 2012 в 08:52
      В аквариумном мире бывает такое! Улитки, очень выполняют роль санитаров аквариума и так же его обитателей! Вам обязательно нужно улитку отсоединить от рыбы, Для этого, рыбку нужно выловить из аквариума, аккуратно удалить улитку, но так чтобы тельце рыбы не пострадало, для этого берете пинцетик, предварительно его обработать или спиртом, или под струей горячей воды. Затем ложите рыбку можно даже на крышке аквариума и аакуратно удаляете улитку.После всей этой процедуры, отсаживаете рыбу в отдельный аквариум, и добавляете в воду очень слабый раствор марганца, 2-3 дня и ваша рыбка будет здорова!
      написать ответ

    • Аватар пользователя Эдуард
      08 декабря 2012 в 01:46
      Наталья Вы правы, по фотографии понять что-либо невозможно, и то, что это не хищная хелена - тоже. Я хорошо знаю эту хищницу, два - три раза с её помощью пришлось избавляться от катушек.
      Странно это, нужна новая более чёткая фотография.
      написать ответ

  • У BreakinDown нет аватара
    08 декабря 2012 в 12:03
    BreakinDown
    Как правило улитки присасываясь к рыбам ущерба им не наносят, как бы не смешно это звучало, очень часто улитки используют рыб, как средства передвижения, ведь улитки сами по себе очень медленные и ленивые, и учёные это давно доказали. Так что Наталья можете совершенно не беспокоится за свою рыбёшку, улитка урона не нанесёт, и к тому же долго не просидит на ней, скоро отстанет.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    10 декабря 2012 в 04:55
    Сразу же хочу сказать, что для барбуса это совершенно не страшно, ведь улитки иногда присасываются к рыбам, но это как правило никогда не опасно для самих рыб, они даже не чувствуют неудобства. Как бы там ни было, они быстро от них отстают. С моей рыбкой был похожий случай, но в тот же день как улитка присосалась к ней она и отстала.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Эдуард
    10 декабря 2012 в 16:46
    Разрешение фотографии оставляет желать лучшего, но все же можно полагать что это не хелена. В любом случае требуется Ваше вмешательство. Улитку нужно снять. Если на теле рыбки в этом нет никаких повреждений – тревога ложная, в противном случае – изолятор.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    11 декабря 2012 в 00:59
    Странно, что улитка прицепилась к рыбке. Обычно улитки не любят таких активных передвижений, скорее всего она сидит на ране или потертости, питается, так как иначе бы она быстро отлетела. Надо вам ее снять, рыба тоже ее чувствует, паникует, будет пытаться ее скинуть.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх