Танцоры в аквариуме - Барбусы

  • 03 февраля 2010 в 13:33

Подбирая рыбок в аквариум аквариумисты ориентируются на свой вкус – кому то нравятся медленные, спокойные и тускло окрашенные рыбки, а кому то – яркие, подвижные, игривые и неприхотливые. Мне по душе больше вторая категория. Именно к такому виду рыбок относятся мои любимые полосатики. Итак – барбусы. Это тоже один из идеальных вариантов рыбок для начинающих аквариумистов. Но нужно правильно подбирать состав рыбок в аквариуме так некоторых рыбок, например, скалярий, вуалехвостов, золотых рыбок, гупышей и др. они любят пощипать.

Это действительно очень красивые и подвижные рыбки. Длина тела достигает 6,5 см. Прекрасно приспосабливаются под практически любые условия содержания и неприхотливы в еде. Окраска у них бывает самой разнообразной, хотя я предпочитаю, все-таки полосатеньких с красненькими хвостиками. Хотя, как говорится – на вкус и цвет… Самцы крупнее самок, стройнее, у них более красная окраска плавников и мордочки.

Рыбка стайная. Особенно хорошо смотрятся барбусы в больших аквариумах, где у них есть место для «маневров» стаи. Температура содержания - 23-28°С. Параметры воды: pH 6-7, dH 10.

Отсутствием аппетита мои любимцы никогда не страдали.     Едят барбусы всё, что им дадут. И, что приятно, стараются подбирать корм не только с поверхности, но и со дна, что несколько облегчает чистку аквариума.

Они довольно устойчивы к болезням ,но если все таки заболели, то для их лечения подходит стандартный набор препаратов. Не нужно искать ничего экзотического.

Барбусам нужны явные потоки воды в аквариуме. Они очень любят с ними играться. Это удивительное зрелище, когда стайка заходит в поток и начинает там кружить. Но потоки нужны некоторым видам барбусов и для нереста. Когда самец ухаживает за самочкой – он словно танцует вокруг нее. Распушает плавнички, кружит… Эти танцевальные па барбусов возможны физиологическиза счет того, что у них есть так называемый "Веберов аппарат", сочлененные косточки, которые связывает внутреннее ухо и плавательный пузырь.

В основном разведение барбусов дело несложное. Часто можно увидеть, что в общем аквариуме самочки метают икру. Но шансов выжить у малька в общем аквариуме очень мало. Поэтому, для нереста обычно используют отдельные аквариумы емкостью 6-10 л, в которые отсаживают парочки.     На дне обязательно должна быть сетка. Личинки вылупляются через 24-40 часов в зависимости от температуры и в течение нескольких дней питаются за счет желточного мешка. Для предотвращения развития на икре грибка, в воду необходимо добавить какой либо антигрибковый препарат, традиционно для этих целей используется раствор Метиленового Синего. Первым кормом для малышей могут служить артемия или циклопы.

Смотреть на резвящихся барбусов можно бесконечно. Такой аквариум всегда полон жизни и движения. И с ним минимум хлопот.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Denis
    23 февраля 2010 в 22:00
    Да, рыбка очень занятная. Много вариаций породы, при этом они хорошо ладят между собой. Если задаться целью, можно собрать коллекцию из десятка полтора видов. Хотя самым распространенным остается суматранский барбус.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Denis
    24 февраля 2010 в 16:01
    Не могу не похвастаться: сегодня купил пару огненных барбусов с вуалевыми плавниками. Раньше таких не видел у нас в городе. Так что пополнил свою коллекцию барбусов новым видом.
    написать ответ

  • Аватар пользователя polet
    18 марта 2010 в 20:48
    Барбусы в аквариуме смотрятся великолепно. Хотя мне не очень нравятся полосатые (в народе их называют "матросики"), больше по душе темно-зеленые с синеватым отливом и ярко-красными хвостами. Своей активностью и подвижностью будоражат жизнь аквариума.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Katja
    21 марта 2010 в 20:24
    Я тоже когда то их приобрела , на свой не большой аквариум ,и у меня их было пять штук.Они всех рыбок били,но когда они съели гуппи ,я их отдала подруге.Через пару часов пришёл её сын и сказал заберите ваших рыб ,они наших бьют.Отдала в магазин.Хотя наблюдать за ними интересно.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      21 марта 2010 в 20:39
      Давно хотел завести у себя этих подвижных рыбок. Да, действительно любят они подраться между собой, ещё больше любят обрывать плавники у других рыб.

      Но, у меня они ведут себя хорошо, так как живут в цихлиднике, а там себя в обиду никто не даёт.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    27 марта 2010 в 11:44
    приветик всем!!! а у меня черные барбусы! так вот мои негры зашугали уже всех рыбок. так и норовят кого-то покусать - не ненасытные создания!!!
    написать ответ

  • У хайдар нет аватара
    27 марта 2010 в 11:52
    хайдар
    подскажите как боротся с рыбкой которая кушает очень много водорослей?? жду коментов
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      27 марта 2010 в 12:40
      О какой рыбке идёт речь?
      написать ответ

    • У nikita нет аватара
      06 января 2012 в 21:09
      nikita
      не пускать её туда
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    11 ноября 2010 в 01:37
    Мои барбусы - это неусыпные гонщики, могут носиться часами за друг другом по аквариуму. Не знаю, нормально ли это, но некоторые важные особи прямо забивают в угол тихих рыб. А других (золотых р., гупяшек, скалярий, вуалехвостов они дерзко щиплют. Жили у меня и телескопы, но по вине барбусов погибли. Потом прочитала, что их нельзя вместе сажать, потому что коварные барбусы щипают телескопам глазки.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    25 ноября 2010 в 20:23
    Да уж, барбусов можно содержать лишь с барбусами... Они обидят почти кого угодно, кроме тех рыбок, что смогут обидеть их самих. Правда есть представители барбусов, поменьше размерами. Говорят, что и характер у них поскромнее. Вишневый, например, или бабочка. Кто-нибудь содержал их?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      25 ноября 2010 в 20:48
      К списку мирных барбусов можно ещё смело добавить огненных барбусов (http://aquantico.ru/blog/post-61/), которые прекрасно уживаются с мелкими тернециями. Они никого не гоняют, даже друг друга, и их никто не трогает.
      написать ответ

    • У ната нет аватара
      02 апреля 2011 в 09:22
      ната
      У меня 9 суматранцев и 2 анцитруса.Никто никого не трогает,барбусы всегда друг другом заняты,у них то ухаживания,то разборки.На сомиков им плевать,а у сына в аквариуме барбусы с меченосцем и гуппи живут мирно,никто никого не щипает.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    30 ноября 2010 в 14:27
    А я вообще-то не начинала "список мирных барбусов". Просто, если относительно суматранских барбусов, мнения аквариумистов однозначны, то по остальным - спорны. Меня интересует личные наблюдения при содержании. И сколько лет у вас живут барбусы с тернециями?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 ноября 2010 в 18:23
      Года два живут вместе и никаких проблем. Суматранцы если кого и гоняли в аквариуме то только друг друга, когда с ними жили тернеции они их не трогали.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    02 декабря 2010 в 16:32
    У меня тоже первые три года так и было, суматранцы никого не трогали... А потом, вдруг, озверели совсем. Догнали шустрых данюшек и чуть не разорвали внушительных размеров золотых. Пришлось всех держать дальше отдельно. А какое их у вас количество?
    Кто что-нибудь можете сказать по остальным видам?
    написать ответ

    • У Светлана нет аватара
      18 декабря 2012 в 01:29
      Светлана
      У меня аналогичная ситуация с суматранцами. Первоначально, я просто была в них влюблена, занималась их разведением, но с годами они также, как и ваши, стали хулиганить, щипать золотых. Пришлось завести для них отдельный аквариум, тут они сразу слопали двух гупяшек, между собой устраивают драки не на жизнь, а на смерть... Сегодня вынуждена была отсадить одного бойца, у меня такое впечатление, что он сошёл с ума...., забил почти до смерти зелёного барбуса , просто озверел...Сразу наступил мир в аквариуме. А почитаешь- сама невинность...
      написать ответ

  • У ольга нет аватара
    19 марта 2011 в 16:36
    ольга
    у меня барбус все время висит вниз головой,это нормально?
    написать ответ

  • А почему у барбусов может тускнеть окраска? Вот, например, мои самцы одесса-барбуса полностью потеряли красную полосу, хотя чувствуют себя, вроде хорошо, легко размножаются. Черные и суматранские в тех же условиях такие же яркие, как и должны быть.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 мая 2011 в 19:40
      Смена корма или изменение освещения, как вариант? Возраст особей?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Маша
    17 апреля 2013 в 12:35
    У меня барбусы поначалу жили с сомиками, потом мы к ним подселили шестерых меченосцев. Живут они мирно, никто никого не ощипывает и смотрится такое сочетание рыбок в аквариуме очень хорошо, полосатые барбусы, оранжевые меченосцы и пятнистые сомики. Но беда с самочками барбусов, долго не живут, может у них киста развивается.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      18 апреля 2013 в 00:58
      Вполне возможно, у самок может образовываться киста. Видимо условия созданы не совсем для них идеальные. В хороших условиях нерест часто происходит и в общем аквариуме, в этом случае такой проблемы не будет.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх