Как разделить мхи?

Брала рождественский мох, но через некоторое время заметила в нём несколько веточек другого, судя по картинкам, яванского. Сейчас с одного края "случайного" мха наросло заметно, хотелось бы их разделить. Или может они сами "по кучкам" разберутся? Сейчас на это похоже стало. И ещё вопрос по мхам. Как избавить печёночный мох от нитчатки? В больших количествах только на нём, аквариум молодой, полтора месяца, освещение около 0,7 вт/л, пока 8 часов, высота 50 см. Удобрения пока не лью, рыб меньше тридцати мелких на 160 л.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Анна
    03 января 2013 в 21:13
    Для разделения двух видов мхов, подождите пока они чуть нарастут и будут существенно заметно их, потом разделяйте, если конечно же они сами не разделятся, то что вполне возможно.Для избавления от нитчатки сначала попробуйте использовать ступенчатый метод освещения аквариума, это когда свет горит около 10 часов на 30-50% и 3-5 часов (в середине дня) на 100%. Или также попробуйте регулярную подмену воды. Для начала первую неделю, постарайтесь это сделать каждый день.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    06 января 2013 в 01:32
    нитчатку отлично трескают велиферы и черные молли, правда не только ее:).Но хотя бы за это их стоит держать в аквариуме. Еще я слышала, что аманки хорошо справляются. Они, конечно, не дешево стоят, но если уж купить то надолго, они выносливые.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    06 января 2013 в 19:23
    Тщательно разделить похожие мхи можно только под увеличительной лупой, перебирая все веточки. Но так ли это необходимо? Если при разрастании смешанного мха становится видно разные его виды - то просто разделяйте эти части. Для всех видов мхов необходима исключительно чистая вода и рассеянный свет. При сильном верхнем свете необходимо присутсвие над мхами плавающих или высоких стелющихся растений. Оптимальный свет при отсутствии плавающих растений от 0,3 до 0,5 Вт/л. Истреблять водоросли на мхах лучше всего креветками, так как растительноядные рыбы повреждают и отрывают сами веточки мха, а сиамские водорослееды вообще его съедают. Любой мох хорошо растёт при подаче углекислого газа в аквариум.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Евгения
    11 января 2013 в 23:51
    Хочу завести велифер, но всё никак... а сфенопсов не хочу. Мхи действительно разделяются сами, собственно, так второй и заметила. Вот света многовато для мхов, но скоро они притенёнными будут. Нитчатки почти исчезла сама (возможно, немного помогли барбусы - паслись).
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх