Что с таракатумом?

  • 03 января 2013 в 21:23

У меня проблема с такаратумом, уже около месяца, как появилась белая полоска возле спинного плавника и уменьшились усы. Поведение сома не изменилось. Что это может означать?

Он у нас уже старенький - 8 лет. Был одной из моих первых рыбок и всех пережил. Очень к нему привыкла. Но читала , что живут они лишь 5 лет.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наталья
    05 января 2013 в 17:48
    От всех "белесостей" успешно применяю Трипофлавин Ультра, он от всех бактерий и грибов-паразитов. Лечу им любую рыбу. Была самка петушка, очень старенькая, ей тоже помогло - жила еще потом два месяца. С температурой в аквариуме все в порядке, не холодно? Сейчас зима, может не уследили? Доливайте лекарство по инструкции, рыбу придется отсадить для лечения в карантин, хоть в инструкции и написано, что можно лечить в общем аквасе.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    08 января 2013 в 01:45
    Для более точного ответа недостаточно информации, ибо причин подобного может быть много.
    Во-первых, это может быть травма от какой-нибудь декорации или камня, а также от некоторых агрессивных рыб-сожителей.
    Во -вторых - болезни, связанные как с возрастом, так и с условиями содержания. Например, грибок, язвочки различного происхождения.

    Хотелось бы больше информации - размер аквариума, с кем содержится, чем кормите, место, где он прячется и температура воды. Хорошо было бы увидеть фото.
    Кстати, большинство сомов долгожители. В зависимости от условий содержания таракатумы живут от 6 (и менее) до 14 лет и более.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх