кого поселить со скаляриями?

  • 12 апреля 2013 в 17:22

Планирую запускать новый аквариум. Объем - 130л. Расчитываю поселить пару скалярий, 5-6 барбусов-мутантов. Каких рыб можно добавить еще к ним, не нарушив мирной атмосферы? Размер небольшой, как барбусы или чуть больше.

Юлия

Автор: Юлия

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У Кузьменко нет аватара
    13 апреля 2013 в 16:58
    К скаляриям барбусов сажать нельзя .... они очень агрессивные и быстро ощипают скаляриям плавники. Со скаляриями хорошо уживется стайка неонов и кардиналы .... и к качеству воды у них одинаковые требования.Но парочка скалярий маловата ведь она стайная рыбка.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      16 апреля 2013 в 00:23
      Неоны мне очень симпатичны. Но они со скаляриями не совместимы по ряду причин. Для них нужны разные условия содержания. Для неонов - вода попрохладнее ( 20-22 град.), света поменьше и стоячая вода, для скалярий - вода теплее (24-26 град), больше света и обязательна проточная вода. К тому же у них очень большая разница в размерах, если вначале они как-то уживутся, то позже неоны (особенно новые) очень вероятно могут стать обедом. "Стайка маловата" уже проходили - в результате страшнейшие драки между самцами скалярий. В стайке они живут пока только маленькие.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ромас
    06 августа 2014 в 06:53
    Можете попробовать посадить любых сомиков, к примеру, анцитрусов. Сравнительно неплохо со скаляриями уживаются меченосцы, золотые рыбки, гурами, моллинезии. Одним словом подбирайте довольно крупных по размеру рыбок. Поселите также ампулярий, которые будут радовать Вас своим быстрым ползанием по аквариуму.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    12 июня 2015 в 22:28
    Я бы поселила 2-3 пары скалярий и больше никого! Знаете, есть некая царственная величавость в этих рыбах, они великолепно оттеняют зелень растений! Зачем вам еще эта суета барбусовая?! Лично у меня скалярии жили и с барбусами, и с данио, и с тернециями, и с тетрогоноптерусами, и с разборами. У меня был 1 большой аквариум, и я заселяла его интересными мне рыбами. Не рекомендовала бы селить к скаляриям лабиринтовых, разве только мелких лялиусов. ИМХО, очень агрессивны!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх