Аквариумные растения

Несмотря на то, что я уже не первый год занимаюсь содержанием аквариума, недавно столкнулся с непонятным мне явлением. При оборудовании нового аквариума я взял растения у двух своих друзей. Один из них серьезно занимается разведением сравнительно редких растений в больших объемах, каждый день усиленно освежает воду, подкармливает специальными удобрениями и т. д. У второго самая обыкновенная криптокорина была посажена в небольшой банке, которая стояла в плохо освещенной комнате. Когда же я разместил все это в своем нормально освещенном аквариуме, то через 2 недели в нем фактически все пропало. Как можно это объяснить?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Борис
    25 апреля 2013 в 18:11
    Как я понял температура, вода, освещение такие же как и раньше у Вас были со старым аквариумом и все тогда было в порядке. Есть подозрение, что ваш новый аквариум склеен не специальным, а обычным строительным силиконом, который выделяет в воду вредные вещества. Смените воду несколько раз, должно "выветриться" или попробуйте вернуть его продавцу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    30 апреля 2013 в 12:52
    Причина здесь кроется в том, что по сравнению с аквариумами друга-разводчика растений (уверен, что он пользуется специальными лампами и вода у него с максимальным набором удобрений) в Вашем аквариуме растения начали испытывать голод и им необходимо было некоторое время для адаптации к новым не столь комфортным условиям. А по сравнению с плохоосвещённой банкой и после пересадки растениям при усилившемся свете не хватило питания. Кроме того, криптокорины чутко реагируют на рН воды. Если всё это подытожить, то можно сказать, что и тем и другим растениям трудно было перестроиться на другие условия питания и освещения.
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    06 мая 2013 в 23:46
    Много аквариумистов-разводчиков используют повышенную подачу углекислоты в аквариум. Это стимулирует необыкновенно быстрый рост, но такие растения становятся зависимыми от углекислоты. При переносе в нормальные условия они практически всегда погибают. Нужно покупать растения выращенные в нормальных условиях или же с минимальным внесением углекислоты. Кроме того криптокорины очень часто сбрасывают листья при переносе на новое место - главное не трогать корневище (они потом отрастают).
    Отредактировано 07 мая 2013 в 00:04
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх