C чего начать разведение рыбок?

Моему сыну 4 года, когда мы ходим в зоомагазин, он просит купить рыбок. Я никогда раньше не заводила рыбок дома, и опыта в содержании аквариума у меня нет. Подскажите какой аквариум необходимо приобрести для десятка обычных рыбок и какое оборудование необходимо приобрести для их полноценного содержания. И еще чем лучше кормить: сухим или живым кормом?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Юлия
    24 апреля 2013 в 15:56
    Начинать лучше со среднего аквариума, объемом 50-100 литра. Такой аквариум займет места как средний телевизор, только полку под него нужно попрочнее. Оборудование: компрессор, фильтр, нагреватель. Корм лучше чередовать - сухой хорошего производителя и живой (мотыль, коретра).
    написать ответ

  • Аватар пользователя Оля
    14 августа 2014 в 00:12
    Купить можно на 120 л. Для аквариума, нужно компрессор, фильтр, градусник, обогреватель, грунт, декор. Я лично кормлю только мотылем, в основном замораживаю мотыль в морозилке и потом кормлю рыбок.
    написать ответ

  • У Ирина нет аватара
    15 ноября 2014 в 17:55
    Мне кажется, для начала можно заводить несложных рыб. Гурами голубые в этом плане неприхотливы, и красивые. У меня еще в школьные годы такие жили. Тьфу-тьфу, но они единственные, кто выживал не смотря ни на что :) Кормить можно сухим кормом. Да и к качеству воды нетребовательны.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      19 июня 2015 в 14:48
      И к аэрации тоже, ведь они лабиринтовые, дышат атмосферным воздухом. Поэтому им надо оставлять достаточный зазор между поверхностью воды и акариумной крышкой. Рыбки красивые, ими приятно любоваться. Мне больше по душе жемчужные гурами.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    20 июня 2015 в 23:43
    Учитывая, что Вы впервые будете заниматься рыбками и всем, что с ними связано, то посоветовала бы начать с самого обыкновенного небольшого аквариума, размером не более 30 литров. Такой аквариум будет удобен и для чистки и для установки в квартире, вообщем по всем параметрам подойдет для самого первого опыта. Тем более, что ухаживать за рыбками и за самим аквариумом придется именно Вам, а наслаждаться видом рыбок будет уже сынок.
    Завести можно самых неприхотливых рыбок, типа гуппиков, меченосцев, неонов, гурами, тем более, что они вместе довольно хорошо уживаются и смотрятся неплохо. А дальше уже и сами разберетесь.
    Для оборудования вполне достаточно будет фильтра. На 30 литров они небольшие и недорогие. Если осенью и в зимний период будет слишком уж прохладная вода, тогда можно будет прикупить обогреватель, они тоже для такого литража недорогие и небольшие.
    Кормить лучше сухим кормом, удобно и не надо возиться с хранением в холодильнике. Хотя сейчас продают довольно много различных замороженных кормов, можно потом выбрать подходящий.
    Т.е., начинайте с минимума, а дальше, если увлечение не пропадет, то будете все совершенствовать и добавлять новые виды рыбок, растения, грунт. Но все это уже потом, вначале - самое простое, чтобы и не тратиться зря, если не понравится, и не сильно сразу себя нагружать различными новшествами.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    21 июня 2015 в 18:52
    Если сын будет пробовать помогать то рыбки обязательно должны быть непритязательны и аквариум должен быть небольшой и закрытый сверху. Что бы ребенок не бросал туда солдатиков, ручку или еще что то играя.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх