Я новичек

Добрый день. Я новичок ! Мне очень нравятся смотреть на рыбок в аквариуме. Когда я прихожу в гости и у них есть рыбки, я могу часами сидеть и наблюдать за ними. И я уже давно хочу купить аквариум и рыбок, только не знаю с чего начать. Это же целая наука: как правильно выбрать аквариум, рыбок, водоросли, чем кормить и много много еще вопросов. Слышала, что одни рыбки не дружат с другими, как выбрать рыбок. Напишите как вы начинали? Про ваши первые шаги , ошибки. Я думаю многим новичкам будет интересно.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Борис
    20 июля 2013 в 13:32
    Ксения, слишком много вопросов, трудно ответить по существу. Мой первый аквариум был в начале 80-х годов прошлого века, тогда все было по-другому. Сейчас исходят из того, что конкретно нужно, а тогда из того, что можно "достать" или сделать (переделать) своими руками.

    Я бы посоветовал в первую очередь определиться с объемом аквариума и местом его расположения в квартире. Зная эти параметры, уже будет легче разобраться с необходимым оборудованием (свет, обогреватели, фильтры) и количеством рыб. Читайте литературу, ищите информацию по понравившимся видам рыб и растений, благо ее сейчас очень много. Это поможет избежать типичных ошибок. Потом можно начинать предпринимать практические шаги.

    Будьте готовы к тому, что Вы все сделали правильно, а желаемого не получили или вообще "все пропало". Тогда появятся конкретные вопросы на которые можно получить такие же ответы. Успехов Вам и не бойтесь трудностей. Поверьте, они сильно преувеличены в глазах тех, кто еще не занимался аквариумистикой.
    написать ответ

    • У ободенко нет аватара
      28 июня 2015 в 07:57
      Моё знакомство с аквариумом началось немного раньше-в конце 70-х. Потом была работа. Сейчас на пенсии. Думаю снова окунуться в детство. Где- то на чердаке лежит старый аквариум и всё оборудование. Раньше были у нас меченосцы, гупи, гурами, вуалевые рыбки. А сейчас каких лучше завести, чтобы попроще были в уходе?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    20 июля 2013 в 17:10
    Когда только начинал разводить рыбок, я купил небольшой аквариум - 25 л. К нему я взял : аквариумный грунт, фильтр для аквариума (не экономьте на фильтре, так как чистота воды и здоровье рыбок напрямую зависит от качества фильтра), домик для рыбок (лодка) и различных аквариумных растений. Туда запустил множество разных рыбок : скалярий,гуппи,золотых рыбок,сомика мешкожаберного.
    Вскоре выяснилось, что им всем мало места, и я взял аквариум, который был объемом 100 л. И,как ни странно, за ним оказалось намного проще ухаживать,чем за 25-ти литровым : необходимость менять воду так часто - отпала, так как вода дольше оставалась свежей. Кормил рыбок мотылем.
    Потом, когда сомик вырос и достиг почти 25 см, он начал поедать всех рыбок в аквариуме. В итоге сомик остался в аквариуме совсем один.
    Если хотите заводить рыбок, обязательно убедитесь, что те рыбки, которых вы выбрали - совместимы и ,конечно же, учитываете то, что рыбки вырастут и им может быть тесно, если аквариум недостаточно большой.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      19 июня 2015 в 10:16
      Всё верно! За аквариумом большего размера намного легче ухаживать, чем за маленьким. Ведь в последнем сложнее добиться нужного баланса.
      Поэтому, несмотря на надуманные сложности, новичкам лучше брать аквариум минимум от 50 литров и выше.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    23 июля 2013 в 11:03
    Согласна, за аквариумом в 70-100л значительно проще ухаживать, чем за 20-30 литровым. Сейчас можно легко найти все необходимое оборудование, при том оно довольно таки надежно. Лет 20 назад это было сделать сложнее. Обязательно изучите условия содержание понравившегося вам вида рыб. Лучше не селить в аквариум более 2-3 видов, тогда многих проблем удастся избежать. Естественно нужно перед тем как покупать рыбок осведомиться о их совместимости.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Федор
    04 августа 2014 в 15:56
    Корм и воздух! Попросили меня поухаживать друзья за аквариумом, пока они в отпуске, я полагал, что ничего сложного, покормить, свет, воздух, но оказалось, что перекорм может привести к гибели рыб. Получилось так, что покормил побольше - вода в аквариуме стала мутной (в первый день), затем позеленела (второй день). Я сразу рыб считать, к сожалению потеря произошла. Обратился к справочнику, что делать? Сделал подмену воды, но пока вода отстаивалась (сутки), я совершил ошибку - продолжал кормить рыб!!! Аквариум ПРОТУХ... Это было ужасно, когда сделал подмену воды обнаружил еще потери, а через два дня аквариум снова протух. Полностью вымыл грунт заменил воду, оказалось, что умерла рыбка под какой-то декоративной корягой. В результате осталось рыб не много. Мои друзья были в шоке, когда вернулись через две недели. Так что, когда рыбок купите, пусть даже и совместимых, важно, чтобы они дышали и кушали правильно, тогда и наблюдать аквариум с разноцветными рыбками в прозрачной воде будет восхитительно, как у меня, когда я все поменял и стал правильно кормить.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх