водоросли

Помогите с проблемой! В аквариуме 300л. уже с 1 год очень плохо растут растения. Но основная проблема это водоросли зеленые, бурые и борода! Не могу от них ни как избавиться! Они растут все постоянно, а высшие нет! Почему так? Растения кривые, не яркие,практически сразу молодые листочки покрываются водорослями! Даже валисернея как посадил год назад такой же осталась!

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    09 февраля 2014 в 11:15
    Зеленые водоросли - в аквариуме избыток света. Чтобы решить эту проблему достаточно не включать освещение в аквариуме пару недель или вовсе накрыть аквариум чем то, не пропускающим свет.
    Черная борода свидетельствует о большом количестве органики в аквариуме. Метод борьбы - чистим, убираем лишнее, если рыб в банке много, значит отсаживаем.

    А вот бурые водоросли из общего ряда выбиваются. Так как одновременное появление их вместе с зелеными водорослями не возможно в принципе. Первая причина появления бурых водорослей - это низкий уровень освещения.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    12 февраля 2014 в 17:40
    Основная проблема в Вашем аквариуме - НЕ РАСТУТ РАСТЕНИЯ, а нашествие водорослей - это последствие основной проблемы! Начните с того, чтобы создать растениям хорошие условия: свет 0,5...0,7 Вт/л цветовой температурой 2700-3300 К, дайте возможность питания корнями, позаботьтесь о доступности СО2 для растений, ликвидируйте дефицит микроУДО, а также удалите излишки органики из аквариума.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх