сколько рыб на 20 литров

Здравствуйте! Подскажите новичку в этом деле: подарили аквариум на 20 л., фильтр с аэратором, подогрев, запуск сделали 17 июня, посадили растения, вода отстоялась, недавно пустили трех улиток, пока все нормально. Хочу спросить, можно ли уже запускать рыбок? хочу купить 4 сумастранских барбусов. А потом, через недельку, еще 2-4 моллинезии. очень хочется этих рыб, чтоб было красиво, но боюсь, прочитав много о том сколько кому литров нужно, что будет сильное перенаселение, так ли это? Меньше будет не красиво считаю... Как вы думаете?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    23 июня 2014 в 17:24
    Рыбок можно смело запускать, времени прошло достаточно. Вода уже прозрачная?
    Если рыбки пока мелкие, то наличие аэрации позволит содержать вместе их большее количество, чем можно было бы. А в общем, да, многовато для такого объёма, рано или поздно они вырастут.
    написать ответ

    • У Светлана нет аватара
      24 июня 2014 в 12:14
      Вода была прозрачная, но вчера вечером заметила, что появился прозрачный скользкий налет на стекле, два дня до этого делала подмену воды, может из-за этого? Стекла протерла губкой, вода помутнела (белая муть, как после запуска), сегодня утром вода опять прозрачная. Что это? Может я что-то не так сделала? До этого кидала таблетку глюконата кальция (после подмены воды) для улиток - что-то у них панцири слабенькие. Читала, что может из-за жесткости воды такая слизь образоваться. Вообщем, боюсь пока рыб пускать. Тестов нет, проверить показатели не могу.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        24 июня 2014 в 17:34
        Воду отстаиваете, сколько по времени?

        Любое помутнение воды в новом аквариуме - сдвиг биологического равновесия. После запуска аквариума неделю никаких подмен делать не нужно, после этого подмены делают по немногу 1/5 - 1/4 части.
        написать ответ

        • У Светлана нет аватара
          24 июня 2014 в 18:40
          Воду отстаиваю сутки, подмену делала 1/5, на подмену решилась, потому как улитки сильно гадят, теперь жалею, что поторопилась с этим. Получается еще неделю ждать без подмен, чтоб рыбок запустить? Сейчас вода прозрачная, как до подмены.
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            24 июня 2014 в 18:41
            воду подменяют раз в неделю. ждите, должна стать прозрачной.
            написать ответ

            • У Светлана нет аватара
              24 июня 2014 в 18:46
              Спасибо, будем ждать)))
              написать ответ

  • Аватар пользователя Елена
    05 августа 2014 в 07:57
    Я вообще улиток убрала, так как сильно уж размножаться стали. А вообще, конечно, многовато вы запланировали для 20 литров. У меня 60ти литровый аквариум. Было в них 6 гуппи (первый запуск), 2 анцитруса и 1 золотая. А недавно подарили 2 красивущих телескопа и стало им тесно, мне кажется. За корм сражаются. Да и отходы вечно приходится вылавливать, чтобы не загрязнять воду.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх