Цихлазома чернополосая (Archocentrus nigrofasciatum)

Ареал: водоемы Гватемалы, Гондураса, Коста-Рики, Никарагуа, Панамы.

Неприхотливая рыба. Хорошо себя чувствует при температуре 22-26 градусов. Переносит снижение температуры до 17 градусов. Достигает длины до 15 сантиметров. В аквариумах меньше. Форма тела типичная для вида: умеренно вытянутое, высокое, уплощенное с боков. Фон тела светло-серый. По телу проходят поперечные черные полосы. Часто встречаются альбиносные формы и хромисы.

Самцы крупнее самок, ярче окрашены. Спинной и анальный плавники удлинены. У взрослого самца длина плавников достигает хвоста. С возрастом на лбу появляется жировая шишка.

Пара образуется из группы в молодом возрасте. Половая зрелость наступает в возрасте 9-15 месяцев.

Рыбы уживчивы, возможно содержание с другими цихловыми, да и мелочь, вроде данио и неонов не трогают.

Агрессивными становятся в период нереста. Самец рьяно охраняет территорию, нападая даже на рыб вдвое крупнее. За несколько дней до нереста у самца наблюдается острый семяпровод, а у самки конусовидный яйцеклад. Самка за раз выметывает до 700 икринок. Нерестятся чернополосые на субстрат. Это может быть камень, ракушка, цветочный горшок. Перед кладкой икры родители тщательно вычищают выбранный субстрат. Когда икра отложена, родители, "зависая" над кладкой создают поток воды при помощи плавников. Гнездо покидается только на время кормежки.

Икра развивается 3-4 дня. Питаться мальки начинают на четвертый день. Родители охраняют потомство. В случае угрозы родители во рту переносят потомство на новое место.

Требуют аквариум, объемом не менее 50 литров. Фильтрация, аэрация, еженедельная подмена воды (до 30% объема, оптимально 20-25%). Нерестовый аквариум от 40 литров, хотя моя пара плодится в общем аквариуме с завидной регулярностью.

Рыбы территориальные, требуют наличие укрытий. Растения лучше использовать искусственные, или же, если очень хочется красоты и зелени, твердолистные быстрорастущие растения. Рыба роет грунт, растения вырывают с корнями - придется постоянно прикапывать. Рекомендую использовать плавающие: риччию, ряску.

Всеядны. Подходят живой, растительный и комбинированный корма.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    29 марта 2010 в 10:22
    Отличная статья, добавил к ней фотографию.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      29 марта 2010 в 14:12
      Спасибо!
      Я вчера добавляла фотографию, но она отчего-то не отобразилась. Попробую еще раз.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    29 марта 2010 в 14:16
    Это моя пара. Отгоняют тиляпию от гнезда.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      29 марта 2010 в 15:54
      Если есть ещё фотографии аквариума их можно в профиль загрузить, посмотреть будет интересно.
      написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    31 августа 2010 в 18:48
    У меня тоже жили несколько чернополосых цихлазом в общем аквариуме. Сейчас уже не помню, сколько самцов и самок. Очень неприхотливые рыбы. Даже слишком неприхотливые. Можно с полной уверенностью рекомендовать начинающим. Постоянно нерестились и от этого немного портилась вода и они начинали гонять всех, кто приближался к икре. В результате мне это надоело и пришлось их отдать. Не в брачный период это спокойные и дружелюбные рыбки.
    Отредактировано 31 августа 2010 в 20:30
    написать ответ

  • Аватар пользователя Алена
    05 декабря 2010 в 16:28
    Не очень дружелюбные! У меня сидит один, больше 10 см длиной сьел и сородичей и водоросли, а когда кормишь, главное вовремя пальцы убрать! Но он классный - подходишь к аквариуму, выплывает из домика сразу.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    27 декабря 2010 в 11:07
    Юлия, а у вас какая тиляпия с чернополосками живет? Не буттикофери случайно? Я знаю, что большинство тиляпий крупные и достаточно агрессивные рыбки. Меня поражает интеллект чернополосок, они, по-моему детишек выведут и с самыми агрессивными рыбами.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    06 января 2011 в 14:09
    У меня жила пара с бирюзовыми акарами. Самец был довольно агрессивным но тягаться с акарами он естественно не мог и срывал злость на самке. На рыбешку которая оказывалась ему по зубам нападал сразу, так что дружелюбной эту рыбу не назвать.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    08 января 2011 в 15:07
    А хищники и не должны быть дружелюбными. Вообще, с цихлидами держат только цихлид, особенно с крупными. Можно также сомов панцирных крупных, иногда радужниц, но все зависит от вида, а чтобы самец не гонл самку, в аквариуме должны быть укрытия. В вашем случае, Дмитрий, чтобы в него могла пролезть только самка.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    08 января 2011 в 22:55
    У меня в акве прекрасно уживались 2 чернополоски альбиносы со скаляриями, петухами и меченосцами, никто никого не гонял, но как только начался нерест цихлазом как будто подменили, они заняли основную часть аквариума, и согнали всех остальных обитателей в один угол, пришлось отсдить эту парочку вместе с уже вылупившимися личинками в отсадник. А вобще они и в правду очень заботливые родители, приятно смотреть и интересно.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    25 февраля 2011 в 10:59
    У меня тоже жила парочка таких рыб. Росли быстро, что для меня очень редкостное явление. Ну не получается у меня выкормить рыб больших размеров, а эти очень легко в содержании и кормлении были. Не разбиралась тогда кто самка и кто самец, но у одного помню, был бугорок на спинке, а другой был по худее и ровне. Плавали всегда парочкой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    27 февраля 2011 в 23:11
    Сегодня зашла в аквариумный салон, там такой красавец плавал, на склянке было написано Цихлазома, но он был белый альбинос и крупный такой. Интересно это уже другая разновидность или тоже называется цихлазома чернополосая?
    написать ответ

    • У kirdenoff нет аватара
      29 марта 2011 в 16:20
      kirdenoff
      Cкорее всего это тоже цихлазома чернополосая (Cichlasoma nigrofasciatum), у этого вида имеется альбиносная форма.
      Так же хочу добавить, что в результате селекции выведена форма, известная под названием "цихлазома Аксельрода" Под этим же названием известна оранжевая форма Сichlasoma spilurum. Рыбы имеют желто-розовую с едва заметной полосатую окраску.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    01 марта 2011 в 12:46
    Наши цихлидки с нами уже больше года. Вспоминаю, когда несла их домой, маленьких, перепуганных в пол-литровой банке. Сейчас наши красавцы радуют нас своей заинтересованностью к нашему миру. Знают каждого члена семьи, меня, конечно, узнают сразу, я их кормилица. Недавно произошло ЧП, самый большой и красивый самец сумел выбраться через отверстие в крышке аквариума, в том месте, где проходит проводка. Плакали все. Но, подрастает новое поколение.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Макс
    24 марта 2011 в 18:49
    Прошу простить, но никогда не мог понять, что заставляет аквариумистов держать у себя в аквариумах таких рыб. На Птичьих рынках, в зоомагазинах уже давно достаточно разнообразия в рыбах, особенно в цихлидах, а тут - чернополосые. Имхо, эстетики в них никакой.
    написать ответ

  • У kirdenoff нет аватара
    29 марта 2011 в 16:10
    kirdenoff
    У меня живут 2 самца Cichlasoma nigrofasciatum и одна самка - альбинос. Рыбки эти достаточно интересные по своему поведению. Они постоянно роются в грунте, переносят во рту небольшие камушки. Очень неприхотливы в еде.
    При температуре воды ниже 19 по цельсию агрессивности не проявляют, при температуре выше 20-21 градусов становятся очень подвижными и достаточно агрессивными, окраска лучше проявляется. Рыбки эти жили у меня с мраморными гурами и с сомиками, особо их не трогали, но гурами лишались своих "усиков". Сейчас цихлиды живут отдельно от всех. Самец, причем меньший по сравнению с другим самцом раза в полтора, проявляет агрессивность к другому: постоянно гоняется за ним и тыкает в бок. Ответа на свою агрессию не получает. Иногда самец с самкой объединяются и нападают на большого самца вдвоем.
    У меня тоже происходило ЧП, как и у Людмилы. Большой самец чернополосой выпрыгнул из аквариума. Надо признаться, что в этом была мой вина: не закрыл аквариум стеклом. Чернополосик пролежал на полу около двух часов, после этого был возвращен в аквариум, но реанимировать его так и не удалось: плавники его склеились, есть он отказывался, после чего отошел в мир иной.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    30 марта 2011 в 16:51
    А нам как раз именно чернополосые цихлазомы по душе пришлись, поскольку они сочетают в себе неприхотливость и очень интересное поведение. Как трогательно видеть целые мириады мальков вокруг пары заботливых родителей! Наблюдать за ними нравится, хотя, конечно, напрягает их агрессивность к другим рыбам и к своим же сородичам - чуть что недосмотрели, рыбка послабже (особенно одинокая, без пары) становится жертвой...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Сергей
    09 апреля 2011 в 22:49
    У меня тоже живет пара чернополосых , после рождения мальков отец бросил семейство и плавает один как нивчем небывало , зато обязаности отца принял молодой попугай , плавает вместе с мамашей оберегат мальков, гоняет других крупнее себя рыб от маленьких.Такой фенонем впервый раз наблюдаю чтобы чужая ,молодая рыба заботилась о другом виде.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    13 сентября 2011 в 11:21
    Мне эти рыбы показались очень агрессивными. Может не в брачный период они и более мирные, но они размножаются почти постоянно. Пара занимает весь аквариум, и мало кто из мирных обитателей может выжить. К сожалению не пробовала держать их с другими цихлидами - объем не позволял. Но любовь к цихлидам осталась. Сейчас завела в общем аквариуме пельвикахромисов. Про их брачный период тоже ужасы пишут, может кто поделится как они себя ведут?
    написать ответ

  • У Денис нет аватара
    05 ноября 2011 в 21:12
    Денис
    кто нибудь подскажет на мои 100 литров,10 шт. тех самых полосатых бандитов,пара еллоу и алунокара ньяса не многовато ли будет??
    Отредактировано 05 ноября 2011 в 21:14
    написать ответ

  • У Артем нет аватара
    18 ноября 2012 в 20:27
    По поводу чернополосиков.. Пара отложила икру, уже в принципе пара состоявшаяся, принесли к нам в зоомаг. Но не в этом дело... Хочу поделиться впечатлениями о них. Самочка отложила икру на внутреннюю стенку грота типа амфора/кувшин, самец как и самка - оба следили за икрой чтобы не подлезли к ней. Даже рогатого анциструса прогнали:) Мне это конечно понравилось:) Но сейчас мальки вылупились.. В последний раз видел их с желточными мешками в той же амфоре... Но у меня в банке живут еллушки, немного эмпрологусов неон спотов, один полиптерус и один пангасиус... + появилась рыбина из цихлидовых, названия не знаю, но скину фото обязательно.. Скорее всего родители отнесли мальков под укрытия... Буду надеяться, что хоть какая-нибудь часть их выживет и я смогу выложить фото с ними:)
    написать ответ

  • У ola нет аватара
    04 мая 2013 в 23:52
    ola
    В далеком детстве держала пару чернополосок в общем аквасе, сейчас ребёнку завели аквариум и выбор сразу пал на чернополосиков, т.к.-рыба танк, угробить очень сложно. Ребёнку переживания по поводу гибели рыбок ни к чему.. Живут с 2 см роста, сейчас около 7-8 см, оставили пару в маленьком аквасе, сейчас собираются нереститься. Мы их прозвали рыбы -собаки, потому что они чётко реагируют на твоё приближение к аквариуму ( начинается метание вдоль передней стенки аквы, с зависаниями и рассматриванием подошедшего) и они всегда точно знают когда их будут кормить (тут уж они и выпрыгнуть готовы), в отличии от других рыбок( те всегда заняты своими делами и ни на кого внимания не обращают). Тоже был казус с выпрыгиванием из аквы самца после пересадки в большой аквариум, сама чуть не плакала, правда, я не долго дома отсутствовала минут 30, он за это время выпрыгнул и изрядно подсохнуть успел. Когда я вернулась домой то увидела высохший трупик на полу (я так тогда подумала), а он оклемался, на радость мне и ребёнку.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    04 августа 2014 в 00:11
    Чернополосая цихлозома отличный образец для начинающего аквариумиста, легко размножается в общем аквариуме. Родители чернополосиков заботятся о потомстве, главное вовремя мальков отсадить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ромас
    06 августа 2014 в 05:11
    Отличная статья.
    Содержу рыбок уже больше чем 2 года. Понравились. Интересен тот факт, что когда подходишь к аквариуму, то рыбки тебя узнают. Очень допекает их сильная плодючесть. В период нереста ведут себя очень агрессивно по отношению к другим рыбкам. На мой взгляд, для оптимального их поведения в аквариуме их нужно содержать до 5-ти особей. К питанию не требовательны. Воду можно менять один раз в 2 недели. Не сажайте к ним ампулярий, т.к. они их просто съедят. Особо хочется отметить и то, что рыбки склонны поедать икру и молодь у друг друга. Если хотите потомство, то лучше отсадите мелочь в банку, иначе ее могут слопать.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх