Банка для новичка

Как и у многих в детстве была аква, ухаживала за ней традиционно мама. Задумались с мужем поставить банку, детство вспомнить, заодно и бебику интересно будет. Подскажите пожалуйста с какого объема начинать возврат в прошлое)

Хочу красивую акву, чтобы не большая и чтобы уход не был напряжным. Думала забрать у мамы шар десятилитровый, да как назло недавно она его разбила.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Наталья
    03 декабря 2014 в 16:32
    В маленькой акве тяжело поддерживать баланс, вода будет мутнеть от бактерий, ненужные водоросли, замучаетесь сами и будете мучать рыбок. Нужно покупать аквариум начиная от 50 литров, лучше больше - проще ухаживать. И не торопитесь запускать рыбок, посадите растения в грунт, установите фильтр, пусть отстоится недели две.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      09 июня 2015 в 20:05
      Если хотят только начать и вспомнить прошлое, то зачем же такой сразу большеватый аквариум на 50 литров, когда вполне подойдет и на 20-30 литров. По-моему это самый оптимальный в данном случае вариант. Особых проблем в уходе не возникает, есть возможность не напрягаясь вспомнить, как и что делал раньше давным давно, т.е. заново приобрести уже утраченный навык и опыт. Для небольших рыбок места вполне предостаточно, есть выбор - добавлять растения или нет, т.к. и так хорошо будет и можно совсем чуть-чуть растений добавить, даже обычные декоративные, не живые.
      Сейчас есть даже квадратные, а не прямоугольные аквариумы на 30 литров, тоже удобно. Можно выбрать любой формы, подходящей по размеру и к интерьеру. Круглый я конечно не советовала бы. Место он занимает хоть и не много, но очень неудобно, просто так не поставить никуда, надо обязательно что-то придумывать. И ухаживать за ним более проблематично.
      написать ответ

  • У Elena нет аватара
    04 апреля 2015 в 20:05
    Начните с плоского панорамного аквариума на 15-30 литров (высота 50 см., толщина/глубина 10 см., ширина 40 см. - примерные параметры). Преимущество этого аквариума в том, что при небольшом объеме можно создать вполне интересную композицию, он не будет занимать много места и органично впишется в интерьер. На заднюю стенку можно будет наклеить спец. аквариумный фон, который продается в любом зоомагазине и придаст вашему аквариуму иллюзию объема и глубины. Вдоль заднего нижнего угла можно разместить перфорированную трубку соединенную с аэратором, которая помимо насыщения воды кислородом придаст дополнительный колорит любому домашнему "водоему". Пренебрегать этим не стоит, поскольку рыбки в аквариум запускаются примерно из расчета 5л. воды на одну единицу. Если рыб будет больше, то необходим аэратор. При наличии этой чудесной техники можно обойтись без живых водорослей, а использовать декоративные пластиковые. Из обитателей рекомендую барбусов суматранских (рыба территориальная, других лучше не пускать), они будут прекрасно смотреться небольшой группой. В компанию можно подсадить пресноводных креветок. Или при наличии аэратора можно поселить 10-15 неонов, которые чудесно смотрятся стайкой. Ребенку такой новый "телек" точно понравится!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мардж
    08 июня 2015 в 20:28
    Nata, Круглый аквариум - не советую. Жизнь в шарообразных аквариумах утомляет рыбок, из-за неприятного искажения окружающего мира. Защитники животных хотят их запретить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лада
    14 июня 2015 в 12:32
    У меня было два аквариум - наник Dennerle 20 л и Tetra 100 л. Вопреки распространенному мнению, баланс легко установился и в том, и в другом. Прошло несколько лет - и у наника, к сожалению, треснуло стекло - может быть, из-за отсутствия подложки, может быть, брак. Остался только аквариум Тетра. Поменяла входящий в комплект внутренний фильтр на внешний - Tetra Ex 800 Plus, перезапустила, и теперь красота и минимальный уход. Правда, и рыб посадила немного. Теперь разбираюсь, что делать, чтобы растения хорошо росли, а то были некоторые проблемы с этим, видимо, света не хватало.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Татьяна
    15 июня 2015 в 15:52
    А я бы сделала небольшой травничек с креветками - несложно, красиво, занимательно. Аквариума литров на 10-20 будет вполне достаточно. Из растений отдайте предпочтение мху. Он красиво выглядит и безумно нравится креветосам. Запустите в аквариум простеньких неокаридинок, лучше красавцев черри, и будет вам и ребёнку радость!
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх