Цикл очерков: Ошибки начинающего аквариумиста и его мамы или мой друг Игорь и его дом на 500 литров... Часть 2. Вторая ошибка. Становление Игоря и МОЙ первый аквариум 30 литров.

  • 11 июня 2015 в 12:57

Любимый праздник всех женщин нашей великой страны - 8 марта. Застолье... Прибывающие гости активно интересуются у моей матери, что же подарил ей любимый отпрыск - то есть я..... Она взахлёб рассказывает историю о бедной рыбке, которая "сквозь холод и порывистый ветер" была спасена от ужасных тварей - рыб попугаев, их издевок и треугольных ртов полных острых, как лезвия, клыков... :) Ну и, конечно же, после третей бутылки веселая толпа с гиканьем и "улюлюканиями", потребовала предъявить Игоря... И вот свет зажжен, звезда - предстала миру... Гости в восторге; мама самый счастливый и гордый представитель прекрасного пола... . Но я то вижу, что новых, два дня назад посаженых тернеций - нет, а взгляд Игоря между тем изменился, стал игривым, с искоркой, и хотя челюсти его не шевелятся, но он жует (позже я понял как это возможно). Портить праздник родной маме я не стал и дождался утра. ООООО, ужас он съел их всех кроме коридорасов, нескольких потрепанных скалярий и двух, чудом выживших гурами... Игорь до этого напоминавший стельку - в центре тела превратился в шар. Так праздник - превратился в горе вселенского масштаба, апогеем которого была фраза: "Забирай эту тварь и делай с ней что хочешь!!!"... Около получаса я и Игорь смотрели друг другу прямо в глаза, под рыдания и проклятия мамы, я думал, что делать - он, кого-то жевал...

И вот среди множества рациональных вариантов типа: смыть в унитаз или отнести обратно в зоомагазин, я принял решение "Мы в ответе за тех, кого приручили", пошел и купил аквариум на 30 литров и все необходимое: насос, грунт, грот, кондиционер для воды, лампу... Вот это, кстати, вторая ошибка. Данный аквариум был готов к заселению Игоря в этот же день, правда выяснилось, что сачку, который был предназначен для бывших обитателей маминого аквариума, явно не хватает размера, а зоомагазин уже закрыт.... Вы когда- нибудь ловили рыбу при помощи трех рук, маленького сачка и пятилитровой кастрюли. Если "нет" - знайте это возможно... Игоря можно было поздравить с переездом.... Однако малыш стал грустным, сидел на одном месте, отказывался от еды (а ведь я даже купил ему живого мотыля, по совету все той же доброй и явно очень разбирающейся тети...), печальный взгляд о чем-то меня просил. На пятый день - я осознал, надо что-то делать - но что? Выход был найден... Об этом в следующем очерке: "О вреде алкоголя. Первая попытка суицида."

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    13 июня 2015 в 18:20
    "Вы когда- нибудь ловили рыбу при помощи трех рук, маленького сачка и пятилитровой кастрюли."

    Как то было дело, пришлось решать проблему с поимкой в 20 литровом аквариуме мешкожаберного сомика. Покупал его маленьким еще, но всего за 2 года он вырос до совсем уж неприличных размеров. Все бы ничего, но стандартные сачки для рыбок ему были ну очень малы. Мерил я его тогда школьной линейкой и вышло больше её стандартной кратности. То есть там выходило порядка 18-20 сантиметров. Решил вопрос просто, взял полулитровую банку поставил на дно аквариума и загонял его туда аккуратно сачком. Руками делать это не рискнул.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      15 июня 2015 в 09:46
      При ловле "активных" жильцов я пользуюсь аналогичным методом. Сливаю часть воды из аквариума, практически половину. Затем опускаю в аквариум пластиковую бутылку, у которой предварительно обрезаю горлышко (чтобы диаметр отверстия был достаточным). Также делаю пару-тройку проколов на дне бутылки, чтобы её легче было вытаскивать из воды. Бутылку в аквариуме располагаю горизонтально. Рыбы не видят прозрачный пластик и при правильных движениях сачка заплывают в бутылку. После этого дело за малым - быстро и аккуратно вытащить бутылку из аквариума с добычей :)
      написать ответ

      • Аватар пользователя Геша
        15 июня 2015 в 16:37
        Да, Вы мой постоянный читатель, :) Тогда опять, забегая вперед, заитригую Вас: а как поймать рыбу 60 см. длиной при длине пластиковой бутылки на 10 литров в 30 см....? Ответ будет в рассказе так 7-ом о Игоре.... Ну да ладно, не буду мучить Вас томительным ожиданием, только спустить почти всю воду и руками, руками - не забываемое чувство.....
        написать ответ

        • Аватар пользователя Татьяна
          15 июня 2015 в 16:51
          ))))))) Прекрасный метод! При отсутствии достойной альтернативы, я бы сказала, единственный. Только получается, что мы рыбу не ловим, а БЕРЁМ в прямом смысле этого слова :)
          написать ответ

  • Аватар пользователя Геша
    13 июня 2015 в 18:46
    Я вижу, Вы понимаете, о чем шла речь, именно так, это и было.... И сомы эти, описанные Вами, у меня тоже были - тоже пока маленькие - душки, но аппетит и скорость роста делают их не пригодными для разведения в домашних условиях, я думаю Вы об этом и без меня знали, опять же продавец, который мне их впарил - ни слова об этом не сказал... Как-то познакомился с человеком у которого аквариум 1200 литров, там живут две таких особи коровьего окраса и больше никого, и никогда, никого там не будет.... Пока они там.... Они и друг друга сожрать могут...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Геша
      13 июня 2015 в 18:48
      Забыл сказать они по метру, исходя из его слов.....
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх