Манка на меченосцах

  • 04 апреля 2010 в 18:40

Эта статья была написана в ответ на вопрос одного из читателей. "На меченосцах и гуппешках появился налет в виде манки, что с этим делать, и могут ли ее подхватить остальные обитатели".

Манка или Ихтиофтириус - представляет собой дермоидные бугорки на теле рыбок. По внешнему виду эти бугорки похожи на манку, за что и получили своё второе название. Эти паразиты питаются тканями рыбы - хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода.

Своевременное обнаружение заболевания - залог спасения ваших рыбок. С этой болезнью легче справиться на начальном этапе. Заболевание заразное, поэтому заболевшую рыбку необходимо сразу отсадить в другой аквариум.

Самый распространённый метод лечения весьма прост. Для начала необходимо поднять температуру воды в аквариуме до 28-30С. В воду необходимо добавить 1 столовую ложку соли на 10 литров воды. Курс лечения около 5 дней.

Кроме того, можно попробовать бороться с заразой более сложным, но верным способом. Для этого нам потребуется два аквариума. В карантинный аквариум отсаживаем больных рыб. В ёмкости обязательно отсутствие аэрации и фильтров. В воду добавляют 20-40 г/л воды соли. Соль необходимо сразу добавлять в аквариум, не растворяя в отдельной ёмкости. Рыбы будут держаться всё время у поверхности воды, а цисты, которыми размножается вредитель, будут падать на дно, где будут погибать за счёт высокой концентрации соли. Выживших паразитов удаляем вместе со сменой воды. Воду меняем 1 раз в 12 часов, не реже.

Для лечения манки некоторые аквариумисты могут применять раствор малахитовой зелени. В домашних условиях трудно соблюдать точную концентрацию данного вещества, а передозировка грозит смертью для рыб.

Весьма эффективными в борьбе с заболеваниями рыб являются лекарственные препараты Sera. Но, в случае их использования нужно обязательно следовать инструкциям.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Агриппина
    25 ноября 2010 в 22:15
    Я успешно лечила ихтиофтириоз солевыми ванночками (30 мин, стол.ложка на литр, раз в день, 5 дней), а также неплохо справляются с ним лекарства "Зоомир". Состав тот же, а ценник несоизмерим. Ихтиофор, Формамед - ванночки (в общий не добавляла), и хорошо препятствует распространению болячки Трипафлавин-ультра, по инструкции.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      21 сентября 2011 в 21:23
      Лечить ихтиофтириоз можно несколькими способами, причем самые старинные из них в связи с широким распространением тропических форм возбудителя этого заболевания, практически утратили свою актуальность. Так, в соответствии с традиционным рецептом лечения "манки", надо поднять температуру воды выше 32°С и посолить воду в аквариуме. Возьмите припарат methylen blue - 5мл - 50 л. воды и все пройдет! Успехов.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Велла
    07 декабря 2010 в 16:01
    От так называемой "манки" на теле я лечила обычной синькой! Кто уже давно занимается аквариумными рыбками - помнит. Берём соотношение где-то одну чайную ложку на три литра воды и помещаем пациентов в этот раствор. За три раза таких ванн всё проходило. Синька должна быть без добавок, обязательно в порошке. Сейчас найти сложно, но можно поинтересоваться у заядлых аквариумистов в Вашем городе.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      21 сентября 2011 в 21:04
      Ихтиофтириусов коротко можно описать так: растущие паразиты обитают под эпителием кожи и на жабрах хозяина. Они образуют дермоидные бугорки (пустулы), которые выглядят как небольшие манные крупинки, хаотично разбросанные по телу и плавникам рыбы. Они питаются тканями рыбы-хозяина и растут тем быстрее, чем теплее вода. Я повышаю температуру воды в аквариуме до 32°С и тоже даю сыньку - methylen blue - 50 мл на 50 л. воды - 3 дня. Помогает очень хорошо!
      написать ответ

  • У Юлия нет аватара
    14 января 2011 в 21:50
    Я тоже однажды столкнулась с подобной проблемой. Решила ее довольно просто: купила препарат "Антипар" и лечила своих рыбок в течении 10 дней, как указано в инструкции. Препарат добавляла прямо в аквариум. Вообще ихтиофтириоз - это паразит и поэтому, думаю, мало самих рыбок продезинфицировать, нужно также обработать и среду их обитания. Хотя считается, что этот препарат может навредить растениям в аквариуме, лично я такого не заметила.И еще совет, как поспособствовать ускорению выздоровления рыбок: нужно,чтоб температура в аквариуме не превышала 25 градусов, т.к. при повышенной температуре эти паразиты спешат размножаться.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      21 сентября 2011 в 21:07
      эти паразиты размножаются при 25 а гибнут при 32!!!!!!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    20 января 2011 в 04:50
    Мне тоже помог препарат Антипар, придерживаешься инструкции и все, буквально через две недели болезнь отступает.
    Интересно то что на одних рыбах она есть, а на других нет. Интересно почему?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    30 мая 2011 в 20:04
    Особенности жизненного цикла ихтиофтириуса таковы, что избавиться от него можно вообще без лекарств. Инфузория поражает рыбу, пройдя стадию "бродяжки". Если больную рыбу один раз в сутки пересаживать в новый сосуд с отстоянной водой, то цисты отпавшие от рыбы развиться не успеют. В это время цисты имеющиеся в основном аквариуме пройдут цикл развития и не найдя жертву "бродяжки" погибнут. На это уйдет две недели при 20 градусах. Чтобы ускорить этот процесс и поднимают температуру. При 35 градусах это займет 3-4 дня.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    25 октября 2011 в 07:50
    От друзей слышал, что болезнь частая и сложная в лечении. Но я за все свое время увлечения аквариумистикой с такой штукой столкнулся всего два раза (слава Богу!), помогли марганцовочные ванны: в чуть розоватую воду помещал пациентов на 3-4 часа. Ну и, конечно, полная замена воды в аквариуме.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    20 ноября 2011 в 17:11
    Можно так-же использовать для лечения этого заболевания "малахитовый зеленый", или называют просто - малахит, но опять-же в комплексе с повышением температуры до 32 градусов на полтора - два дня. К стати, не только ихтиофтириаз, но и ихтиоспоридоз хорошо поддается лечению этим препаратом.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх