Потек аквариум – что делать?

  • 16 июля 2010 в 10:39

Лужа на полу возле аквариума всегда становится неприятной неожиданностью и фатальным осознанием того, что Ваш аквариум потек. Нужно сразу собираться заказывать новый дом для любимых аквариумных рыбок или можно попробовать спасти старый?

На мой взгляд нужно обязательно реанимировать. Для этого сначала частично сливаем воду во временное жилище для аквариумных обитателей. Пересаживаем всех рыбок, улиток, аккуратно извлекаем водоросли из грунта и переносим их в отдельную от рыбок емкость с водой (мне так удобнее потом возвращать все обратно, да и стресс у рыбок меньше получается на мой взгляд). В последнюю очередь из протекшего аквариума извлекаем грунт.

Помните, что перед закладкой его в новый аквариум следует его тщательно промыть и почистить.

Уже пустой аквариум полностью заполняем водой, ждем и наблюдаем. Как только швы аквариума начнут становиться влажными, с проступающими каплями - нужно сделать пометки возле всех подозрительных мест и особенно тщательно осмотреть состояние клея – герметика внутри аквариума в этих местах. Скорее всего, вы найдете различные признаки повреждения клеевого шва. Не отчаивайтесь. Пара – тройка дней работы и Ваш домашний аквариум снова заполнится своими обитателями.

Сначала нужно тщательно почистить все швы от остатков старого клея – герметика.

Тщательно обезжириваем стенки аквариума по периметру швов. Я использую для этого хороший медицинский спирт. Делаю это с помощью кусочка хлопчатобумажной ткани или марли, сложенной несколько раз. Ватой не пользуюсь, так как от нее часто остаются ворсинки, а это нехорошо.

Так же часто встречала мнения о необходимости смешивания спирта и соды с последующим прогреванием полученной смеси. Скажу честно - не пробовала.

Клеим наново аквариум. Герметик лучше использовать с уксусным запахом. При использовании такого клея, практика показала, что если при обезжиривании поверхности шва что-то упустили, то это не будет фатально.

Конечно, существуют варианты реанимации протекшего аквариума с частичным сливом воды. Но они предполагают нанесение слоя герметика поверху поврежденного. Просто новый слой будет чуть шире и обязательно должен быть двухсторонним. Но это не решение проблемы. Такой аквариум еще постоит какое-то время, а потом все его содержимое неминуемо окажется на вашем полу, так как если аквариум дал течь – это свидетельствует о том, что герметик поврежден (на него повлияли бактерии, время и т.д.) и менять его нужно полностью.

Lera

Автор: Lera

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • У vera нет аватара
    27 июля 2010 в 07:55
    Очень полезная информация, так как я на личном опыте сталкивалась с протечкой аквариума и понимаю, насколько это неожиданно и неприятно. Полный слив воды - стресс для рыбок, но по другому не замазать дно аквариума.
    написать ответ

  • У Vezir нет аватара
    04 августа 2010 в 12:54
    Vezir
    Герметик с "уксусным запахом" правильно называется - силикон, есть специальный - для аквариумов. Бывает двух цветов: белый(прозрачный) и черный. Клеить аквариум наполненный водой, даже ниже уровня "проблемного" места - нельзя, аквариумные рыбы отравятся испарениями силикона, остатки старого силикона удалять вовсе не обязательно. Грунт тщательно чистить нельзя! Вы уничтожите все полезные бактерии проживающие в нем, что приведет в будущем к вспышке аммиака и смерти всех рыб. И, уважаемый автор, из аквариума извлекать нужно не водоросли, а растения. Это совсем разные вещи, поверьте...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Вадим
    07 августа 2010 в 03:36
    Если уж аквариум потек, то конкретно эту "банку" Вы уже не сохраните, необходимо рыб отселять, растения и грунт, коль скоро мы хотим сохранить микрофлору - так же переносим в резервным водоём. (и хорошо ещё, если он есть, и литраж похожий), туда же - воду из "пострадавшего" аквариума.
    Ну а с протекшим - без вариантов, ремонтируем, проверяем, и перезапускаем...
    Да, силикон нужен только аквариумный!!!
    Антигрибковые присадки "обычного" - отравят всё живое в аквариуме.
    P.S. "Уксусный запах" - это сильно, спасибо! Знаете, есть ещё совсем без запаха, акриловый герметик.
    Замечательная вещь, одна беда - смывается водой.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Alex
    07 августа 2010 в 09:10
    Непонятно только, почему нужно сливать воду а потом наливать, чтобы определить место течи? С первого раза невидно?
    Герметик с уксусным запахом - это силикон. Можно использовать специальный аквариумный, но как показала практика, вполне подойдет обычный сантехнический силикон.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Виталий
    12 августа 2010 в 09:09
    Из личного опыта... место протечки конечно лучше сразу посмотреть, пересадил рыб в другую емкость, накрыл крышкой и почти полностью закрыл емкость от света, чтоб рыбам спокойней было.Грунт я хорошо промыл, а чтоб не было бактериальной вспышки у есть вода в которой рыбы живут в данный момент, и фильтрующий материал. Частичным подклеиванием конечно проблему не решить, поэтому тонким канцелярским ножом неторопясь вырезал стенку аквариума и удлил весь старый герметик, зачистил ацетоном и склеил обратно. Только герметик нужно брать обязательно рквариумный, никакой "простой сантехнический" не выдержит к примеру нагрузку 250л. на упаковке даже написано русскими буквами НЕ применять для аквариумов!
    Когда клею аквариум объемом юольше 200л. даю просохнуть герметику двое суток, после чего "вымачиваю" два дня, один раз сменяя воду.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Антон
    08 октября 2010 в 13:27
    Поддержую информация очень хорошая,у меня дома аквариум на 500 литров,и с низу уже появилась трещинки,я не знал что делать до этого времени, буду теперь знать как избавиться от катастрофы,всем спасибо за информацию
    написать ответ

  • У Ира нет аватара
    10 октября 2012 в 14:26
    Ира
    аквариум стал течь, пошла купила силикон для аквариумов и подклеила. и только потом почитала надпись, что нельзя использовать для аквариумов. что делать с продавцом и аквариумом не знаю
    Отредактировано 10 октября 2012 в 14:34
    написать ответ

  • У Евгений нет аватара
    21 июля 2016 в 15:57
    Евгений
    А после клейки всех швов аквариумным герметиком обязательно выстаиваться сутки с одной сменой воды или можно запустить сразу ?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх