Определение кислотности воды

  • 28 июля 2010 в 20:12

В статье точная химия воды пользователь Ira задал вопрос об определении значения рН. Статья достаточно старая, а вопрос интересный, поэтому решил создать новый топик.

Итак, кислотность воды имеет серьёзное значение для аквариумиста в случае, когда в аквариуме содержатся сложные рыбки, которым не подходят стандартные условия содержания. Чаще всего это представители Цихлид озера Малави, которым нужна щелочная среда.

Определить значение этого показателя достаточно просто. В своих аквариумах я использую тестовые полоски фирмы Tetra. Они позволяют определить сразу 6 показателей, в том числе и кислотность. Можно, конечно, купить специальный тест только для значений рН, он более точный, но и намного дороже.

Изменять значения кислотности нужно очень осторожно и постепенно. Аквариумные рыбки предпочитают разные значения рН, знание его сильно помогает при диагностике заболеваний. Понизить уровень кислотности просто, достаточно замены части воды в аквариуме. а вот повысить его будет сложнее. В обоих случаях можно использовать специальные средства, выпускаемые специализированными фирмами, в том числе Tetra.

Помните, что изменять хим. состав воды в аквариуме нужно аккуратно. Максимально допустимое изменение рН в сутки примерно равно 1-2 единицам.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Миша
    30 июля 2010 в 18:53
    Опытные аквариумисты рассказывали мне, что повысить уровень кислотности можно с помощью обычной питьевой воды, а еще добавить чуточку бикарбоната натрия. Конечно, у каждого свои фишки, но пользуясь их советами я легко повысил кислотность до нужного уровня.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ira
    06 августа 2010 в 08:50
    Спасибо большое за информацию! Только все равно не пойму, почему причина золотая рыбка? В магазине я видела, что ампулярий держат вместе с золотыми рыбками!
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 августа 2010 в 22:10
      Дело не в том, что их не содержат вместе. По подробнее, какие условия содержания созданы в аквариуме?
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    07 февраля 2011 в 08:11
    Знаете, я держу акварикм очень и очень давно, но к своему стыду не разу даже не измерял кислотность. При этом каких только рыбок у меня небыло и все давали потомство. Может кислотность не так и важна?.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 марта 2011 в 10:21
      Найти рыбку, которой требуется высокая или очень низкая кислотность судя по всему редко удаётся.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Виктория
    10 февраля 2011 в 15:59
    Можно понизить уровень кислотности воды с помощью торфа (отфильтрованный экстракт) или бифосфата натрия. Чтобы повысить уровень PH следует сделать аэрацию или прокипятить.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    11 марта 2011 в 22:50
    Скажите а кто-нибудь использовал так называемую "живую" или "мертвую " воду для аквариума? Мертвая вода- это вода с очень высокой кислотностью, а живая вода - с низкой. Живой водой называют воду, обагащенную водородом. Я думаю, что если купить подходящий Активатор, то можно в домашних условиях превращать водопроводную воду в воду с необходимым уровнем рН.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Андрей
    10 июля 2011 в 14:42
    Для большинства рыб оптимальной является вода нейтральная рН7. Поднять этот показатель (щелочная вода) можно добавлением пищевой соды. Понизить (кислая вода) бывает необходимо при подготовке воды к нересту харациновых рыб. Для этого можно приготовить отвар ольховых шишек.
    написать ответ

    • У Владимир нет аватара
      13 сентября 2015 в 17:19
      Владимир
      Как приготовил отвар и как применять и если есть ещё способы как понизить напишыте буду очень благодарен
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    23 февраля 2012 в 15:50
    Всем здравствуйте! Сегодня купила рН метр, откалибровала и измерила воду в аквариуме...
    Сильно удивилась.
    В аквариуме она почти на 0.7 гр. выше, чем из под крана. Это не смотря на то, что я придпринняла меры для понижения рН воды в связи с борьбой с водорослями.
    А оказывается, я тоько привела к нормальному показателю! Представляю, какой у меня был рН раньше, и понимаю, почему начала расти "борода"
    Надо пересмотреть декор и грунт в банке!..
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх