Идентификация

Много лет назад я "своровала", естественно по договоренности, у друга небольшой отросток водоросля из его аквариума. Водоросль очень красивый, не требовал большего ухода и очень быстро прижился. Он очень нравился моим петушкам, они его даже умудрялись есть. Но со временем по определенным причинам мне пришлось отказаться от рыбок. Сейчас я снова завела их. Хочу найти эти водоросли, но названия не знаю. Помогите, пожалуйста, разобраться, что это за вид.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    28 августа 2010 в 18:31
    Фотография водоросли есть?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марьяна
    28 августа 2010 в 19:40
    http://s46.radikal.ru/i113/1008/a6/2197943753f9.jpg
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      28 августа 2010 в 19:45
      Просто добавил картинку в пост.
      написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    28 августа 2010 в 23:25
    Это, скорее всего, элодея канадская (водяная чума). Неприхотливое аквариумное растение, при хороших условиях может быстро разрастаться. Это растение полезно тем, что поглощает из воды избыток питательных веществ, тем самым не давая разрастаться различным видам нежелательных в аквариуме водорослей. Его листочки собирают взвесь, делая воду чище. Так же, элодея выделяет в воду бактерицидные вещества. Размножать можно просто кусками стебля. Нежелательно сильно повреждать растение в аквариуме, т.к. её сок ядовит. Лучше вынуть и произвести манипуляции с ним вне аквариума. Петушки навряд ли его ели. При переносе в аквариум с более жёсткой водой может погибнуть, просто растворившись в ней. Ну а так элодея - это неприхотливое растение, которое можно рекомендовать начинающим аквариумистам.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Александр
      04 апреля 2011 в 03:57
      Хм..как это эладею не едят? а куда же она у меня девается из аквариума с метинисами? Регулярно туда пригоршнями закидываю роголистник и элодею - роголистник - видел своими глазами как хрумкают, но элодея же тоже должно куда то деваться?
      Отредактировано 04 апреля 2011 в 15:20
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        04 апреля 2011 в 15:20
        Метиннисы вообще всё подряд едят.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Элеонора
    01 сентября 2010 в 17:39
    Элодея))) без сомнения вообще, тот еще сорняк в аквариуме, зато с ней не растут такие пакости, как нитчатые водоросли или как они правильно называются.
    В зависимости от объяма аквариума можно класть таблетку Алгостопа тетровскую, тогда элодея не будет так быстро разрастаться, расчет примерно 1 таблетка литров на 70, это так чтоб вобще водоросль росла, но не по-дикому...
    Более высокая концентрация просто остановит, а то и убьет водоросли в банке.
    Рыбы его точно не едят. Ампулярии у меня и то брезговали.
    Марьяна, а ведь сейчас на прилавках много иных красивых и более декоративных растений продается, не хотите присмотреться?
    Можно таааак красиво аквас оформить, уххх.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      01 сентября 2010 в 19:08
      Тут ещё многое зависит от того, где живёте. У нас в основном продают валиснерию, иногда попадаются криптокорины и эхинодорусы. Кабомбу видел всего один раз в продаже и то кустики были какие то облезлые. Бывает появляется в продаже кладофора, но её в тёплом аквариуме содержать не получится.
      написать ответ

  • Аватар пользователя antonio
    02 сентября 2010 в 01:40
    Кабомбу лучше не брать. Ей нужна вода, жёсткостью не более 7-8 нем. градусов. Многие растения содержать в номальном виде труднее, чем рыб. Перед покупкой нового растения надо всегда смотреть условия его содержания.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    02 декабря 2010 в 21:36
    Да, это элодея канадская! Вот только правильно говорить не водоросль, а растение! Так как если в серьез начнете заниматься аквариумом, то водоросли испортят вам немало нервных клеток. Как уже портят не одному поколению аквариумистов.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх