Новое приобретение

  • 07 сентября 2010 в 20:13

Уже более года кроме аквариумных рыбок у меня живёт красноухая черепаха. Принесли её ещё совсем маленькой, так как подарок был неожиданным нового питомца было решено поселить в небольшой 20 литровый аквариум. Тогда по размерам он нормально подходил.

Но, времени прошло достаточно, черепаха выросла за год и прежний аквариум мягко говоря стал маловат, поэтому на этих выходных, наконец, удалось приобрести ещё один. Новое приобретение уже объёмом 80 литров, и естественно заполнен он только на половину.

Сфотографировать всё никак не удаётся, черепаха на одном месте принципиально не сидит...

Что интересно, когда ходил выбирал новый аквариум искал такой, чтобы была как можно большей площадь дна, ширма для черепахи не очень подходит. Нашёл такой только у одного продавца. Спрашиваю цену, продавец называет, всё нормально. Спрашиваю стоимость крышки, продавец называет... получается крышка стоит в 3 (три) раза дороже аквариума. На вопрос в чём причина выяснилось, что ёмкости клеят сами, крышки везут из Польши. Стало понятно, почему на аквариумных форумах так актуальна тема самодельных крышек...

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя antonio
    05 октября 2010 в 19:02
    Согласен. Зарубежные фирмы по производству аквариумных принадлежностей дерут большую цену за свою продукцию. Тем более приходится оплачивать ещё и доставку. Можно также покрыть аквариум просто покровным стеклом и положить на него люминесцентную лампу, хотя это будет и не так красиво. Или сделать крышку самому. Благо сейчас нет недостатка в пластиковых панелях различной фактуры из которых и можно склеить такую крышку.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ventt
    08 октября 2010 в 06:02
    Стекло на самом деле очень мрачно выглядит - у меня один аквариум с аксолотлями, им света не нужно яркого, поэтому на нормальную крышку с лампой не разорялась, положила стеклянные листы - в итоге моим малышам хорошо, а мне - нет - интерьер требует освещения.

    Максим, а как черепаха эта в уходе? Ей нужен выход на сушу? Как уживается с рыбками? Сын просит черепашку, но третий аквариум я заводить не хочу, про сухопутную даже не задумываюсь, в одном аквариуме у меня два здоровенных аксолотля (150л), а во втором - барбусы (67 л)... Черепашке место можно найти или не стоит?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      08 октября 2010 в 07:32
      Черепаха хорошо уживается с рыбками до тех пор пока не может их съесть. Я достаточно долго содержал свою с псевдотрофеусами зебра. Интересно было наблюдать, что не черепаха рыб гоняла, а рыбы её. По аквариуму они всегда плавали группой. Конечно, нужно следить, чтобы она была сытой, да и чистоту в аквариуме поддерживать придётся почти идеальную, иначе рыбки погибнут. В результате пришлось всех расселять по аквариумам.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Валерий
    09 октября 2010 в 15:46
    Насчет крышек - довольно странно, раз уж они могут сами все стены заклеить и установить, тогда почему крышки - проблема? А черепаха - отличное приобретение, разнообразие в аквариуме никогда не помешает, ведь большинство людей ассоциируют аквариум только с рыбками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    10 октября 2010 в 13:18
    Черепашки это чудо. Такие забавные. Но чтобы они всегда были здоровы, нужно поддерживать необходимые условия. Знакомой, родители подарили такую черепашку. Через годик ей тоже пришлось менять аквариум. Черепашка вымахала в 15 см. При покупке столкнулась с той же ситуацией с крышкой. А что делать… Для любимой черепашки подружки, не жалко средств, если есть. Крышка была с лапой. Сказали, что такие лампы важны, поскольку заменяют недостающие солнечные лучи. Посоветовали обязательно установить фильтр, чтобы вода постоянно очищалась, поскольку для них очень важна чистая среда. И ещё нагреватель. Температура воды не должна опускаться ниже 20 градусов.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Татьяна
      20 апреля 2011 в 15:44
      Поддержание необходимой температуры для красноушки - важный момент. У меня с нагревателями были проблемы. Стеклянный использовать побоялась, вдруг разобьют (живут две крупных красноушки), купила пластиковый, специальный для черепашек. Так они додумались - вытолкали играючи из воды, нагреватель начал плавится. Благо, вовремя устранили неполадку...
      написать ответ

      • У Елена нет аватара
        29 июня 2012 в 10:37
        Елена
        А у нас нагреватель пластиковый с выставляемой температурой и я его немного за камни прячу.. чтобы они его не перетащили куда-н..а то они у нас активные..вечно сами перестановку делают в аквариуме)) 3 черепашки))
        написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    10 октября 2010 в 15:20
    Я обратил внимание, что на рынке на птичке продавцы оригинально решают вопрос с фильтром для черепах. Берётся обычный фильтр что то вроде аквафана фирмы, разбирают, вместо стандартного наполнителя подключают аналогичный но таких размеров, что его приходится класть на бок. Таким образом решается вопрос островка для черепахи.

    С другой стороны, у меня она уже вымахала таких размеров, что площади фильтрующей губки просто не хватит.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх