Продолжаем.

  • 12 октября 2010 в 04:56

В таком виде аквариум просуществовал где-то года 1,5. Затем у меня родилась дочь, и времени стало катострофически не хватать. Рыбки попались закаленные, и спокойно переносили все более увеличивавшуюся концентрацию нитритов. В одни из дней я поняла, что больше мучать живность нельзя. Договорилась с одногрупницей, и отнесла ей своих питомцев. Аквариум отмыла и поставила на хранение. В то время мне казалось, что наигралась в Нептуна на всю жизнь. Но, никогда не говори никогда. Когда дочь немного подросла, то взяла моду ходить к соседям по гостям. После одних из таких "гостей", пришла домой с живым карасем в руках. И сунула мне его под нос - Мама, смотри, рыбка! Мне жалко всех - котят в подвале, птичек на морозе, ну, а смотреть на мучения карасенка я просто физически не смогла. Мигом достала аквариум, слила в него весь запас воды в доме и запустила туда рыбу. На следующий день потопала в зоомагазин за кормом, грунтом и растениями. Не забыла прихватить и большущую ампулярию. Чтобы карасю не было скучно. :-) 

Автор блога: Vetra2

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Мария
    12 октября 2010 в 22:16
    Здорово! Вы молодец. А карась серебряный или золотой?
    Хочу поделиться наблюдениями и небольшим опытом. Растения лучше им не помещать в аквариум. Некоторые карасики, почему то их кушать начинают. Когда они будут копаться в грунте, на растениях постоянно будет образовываться осадок. Хотя, зависит это от размера и состава грунта. Чем больше камушки, тем лучше. А для здоровья карася, лучше всего засыпать песок крупнозернистый. То есть создать природу водоема. И для ампулярии подойдет.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      12 октября 2010 в 22:19
      Питаются караси растительностью, мелкими беспозвоночными, зоопланктоном. Но, что то я сильно сомневаюсь, что он бы нормально жил с аквариумными рыбками. Температура содержания сильно не совпадает.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Абдула
    02 декабря 2010 в 01:21
    У каждого вида свои особенности которые и часто они идут в разрез с предпочтениями других обитателей.Если карась кое как и перенес бы не благоприятную среду то его соседство с аквариумными рыбками могло закончиться печально.Карась это все же речная рыба со своими предпочтениями которые уж точно пошли бы в разрез с аквариумными.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анжелика
    20 декабря 2010 в 20:41
    Караси могут жить как в пруду так и в аквариуме, правда любят они низкую температуру воды и кормить их следует живым кормом, например мотылем.
    написать ответ

  • У Дмитрий нет аватара
    04 января 2011 в 21:19
    Ну из грунта карасю лучше всего ил, но так как ил никто помещать в аквариум не будет то песок или мелкие камушки. И рыба он прудовая, в реках не часто его встретишь. температуру любят низкую, но высокую тоже выдерживают нормально. Рыба эта, как говорится, не убиваемая. И ест она все подряд, а не только живой корм. растения все съест со временем.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Людмила
    01 марта 2011 в 12:36
    Я никогда не была страстным любителем аквариумистики. Дома аквариума не было, да и у знакомых тоже. Когда вышла замуж первый подарок, который мне сделал муж, был аквариум на 120 литров. Муж рыбок обожал. Простоял аквариум 3 месяца, так как не могли определиться, кто в нем будет жить. На новогодние праздники для моих малышей Дед Мороз принес в подарок рыбок. Счастья было много, но, наверное, из-за того, что при транспортировке рыбки подмерзли, на протяжении двух недель они все погибли. Разочаровавшись в первом опыте, я наотрез отказалась покупать обитателей для аквариума. Тяжело наблюдать, когда эти милые создания погибают. Пришла весна, и после очередной рыбалки в аквариуме поселились карасики. Так мы его и назвали "Для тех, кто выжил". На протяжении двух лет наш аквариум пыл наполнен карасиками, иногда в него попадала небольшая щучка. Кормили мы карасей дождевыми червями, зимой покупала мотыль, сухой корм им не нравился. Пробовали посадить растения, но они их действительно съедали. Для грунта использовали мелкий речной камень и песок. Понимая, что карасям не место в аквариуме мы их вывезли на озеро. Аквариум еще долго пустовал, пока мы его не заселили цихлидами.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Анна
      10 августа 2012 в 20:39
      Почему не место? Вполне могут речные караси жить в аквариуме))) Главное как можно больше приблизить его к месту естественного обитания)))
      По поводу растений: посадите роголистник, он растет не по дням а по часам, рыбы его не будут успевать съедать, и красиво, и созданиям полезно! Еще есть анубиасы и эхинодорусы - очень красиво смотряться в аквариуме, жестколистные растения, не съедятся, но дороговаты и растут медленно.
      Кормешка: дождевыми червями и мотылем - примерно раз в неделю, чтоб не привыкали! А так: карасики едят все: и огурцы, и капусту, и болотную ряску, а лучше всего кашки. Мой папа когда на рыбалку ходит, берет подкормку: в основном овсяную или перловую кашку, гречка тоже не плохо идет))) В аквариуме кашками они тоже не брезгуют, скорее даже отдают предпочтение!
      А вообще прочтите информацию по уходу за золотыми рыбками - абсолютно аналогичный уход)))
      Удачи Вам с цихлидами!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Елизавета
    02 апреля 2011 в 10:37
    Вы очень правильно поступили, что стали снова содержать рыбок, когда дочка немного подросла. Ребенку необходимо для нормального психического развития чтоб в доме была живность - щенок, котенок или рыбки. Наша дочка тоже очень любит наблюдать за рыбками. Самые яркие обитатели нашего аквариума - золотые рыбки - оранды. Золотые рыбки - это ведь тот же карась, только аквариумный, "благородный" :-)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Сергей
      14 августа 2011 в 10:01
      Да, действительно ребёнок должен с детства видеть и отдавать любовь, не только людям но и делиться с живностями . У меня тоже растёт 1,6 мес. сын и у нас уже зоопарк: хомяк, попугаи и рыбки.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Мария
    04 апреля 2011 в 13:38
    Меня аквариумы всегда завораживали, у моих родителей всегда был аквариум, но почему-то, рыбки в нем долго не жили, видимо, папа плохо ухаживал за ними. Помню, купит скалярий и золотых вуалехвостов, а они все погибают. Так что ухаживайте лучше за рыбками, им нужен живой корм и постоянная температура!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Знатнова
    01 августа 2011 в 14:08
    Дареного карася, конечно, жалко. Но в аквариуме держать такого жильца можно, по-моему, только временно. Отпустите его лучше торжественно в озеро или речку, а в аквариум поселите обычных аквариумных рыбок.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Vetra2
      02 августа 2011 в 05:09
      Улыбнуло. Истории с карасем уже больше 4-х лет. У меня давно сменился аквариум и жильцы в нем. Хотя есть престарелый переселенец - меченосец-дедушка, по другому его и не назовешь. Уже просвечивается весь и скрюченный какой-то. Сейчас уже и не вспомню, сколько ему лет, но больше 3-х - точно. Держится бодрячком.
      написать ответ

  • У Макс нет аватара
    10 сентября 2011 в 19:38
    У меня не так давно аквариум на 50 л маленькая дочка умудрилась разбить. Часть рыб успели спасти. Но теперь весь ущерб восстановил, но уже в 100 л, везде есть свои плюсы.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    20 ноября 2011 в 13:26
    Действительно - редкий аквариумист останавливается на одном аквариуме, или на аквариуме малого объема. Уж если начал содержать аквариум и это увлечение пришлось по-душе, то хочется все больше и больше (как болезнь :-)), да так что приходится сдерживать свой желания. Или я не прав?
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх