Как посадить растения в аквариуме?

  • 19 октября 2010 в 13:55
  • Ksyxaz

Перед посадкой растение следует очистить от прикрепившихся к нему нитчатых водорослей, икры улиток. Удаляем поврежденные участки. Затем дезинфицируем 20 минут в розовом растворе марганцовки. Также можно использовать ванночку (5 - 10 минут) с раствором квасцов (1 чайная ложка / 1 литр воды). После чего растения необходимо ополоснуть. Для ускорения роста корни можно слегка подрезать. Заполняем аквариум промытым грунтом до высоты не более 10 см и заливаем водой (5 - 10 см).

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Irina.
    29 октября 2010 в 22:39
    Все правильно, но если корни у растений слишком длинные их лучше укоротить до 2-3 см, так будет намного удобней сажать и растение будет меньше травмироваться, также почвопокровные растения и вообще мелкие, такие как например ситняг, удобней сажать пинцетом, чем руками.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Элеонора
    31 октября 2010 в 17:12
    я еще леплю комочек из глины на корни...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      31 октября 2010 в 17:34
      Кстати да, глина при посадке очень хорошо. Особенно, когда аквас только запускается и грунт новый.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александра
        28 декабря 2010 в 11:45
        При посадке очень хорошо детрит из старого аквариума. От чистой глины мало толку, тем более в новом аквариуме, ну, разве что, на будущее ее положить. :)
        написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    13 ноября 2010 в 13:40
    Я обычно сажаю растения проще. Никогда их не дезинфицирую и сажаю сразу в грунт. Некоторые сажают растения в горшочках. Я считаю что это как-то не практично, ведь им надо расти и развиваться. А находясь в замкнутом пространстве корням просто некуда деться. Пока аквариум был новый растения плохо приживались, большинство из них гибло, приходилось заменять новыми. Сейчас же с ними у меня проблем нет. Даже никакой подкормки не требуется. Только успеваю прореживать и сдавать в зоомагазин.
    написать ответ

  • У Денис нет аватара
    22 ноября 2010 в 10:40
    Да, растения сажать в аквариум не так уж и просто, надо учитывать многое.

    Разные растения любят свой грунт. Т.Е некоторые более крупную гальку, другие более мелкую и даже речной песок. Поэтому, если у вас аквариуме стандартный грунт(галька 3-5мм) и растения которые растут в стандартном грунте, то естественно садить их в горшки их необязательно. Если же вы посадите в этот грунт растения любящие мелкую гальку или песок то естественно развиваться они не будут, садить их надо в свой грунт в горшке.

    Удобрение глиной весьма опасная штука, глина разная и имеет разные химические элементы которыми можно испортить воду. Лучше пользоваться специальными удобрениями.
    Отредактировано 22 ноября 2010 в 18:27
    написать ответ

  • У Стас нет аватара
    01 декабря 2010 в 22:36
    Растения перед посадкой хорошо выдержать несколько дней в чистой и свежей воде, поставив к окну. При посадке пользуюсь специально изготовленными из спиц разветвленными палочками. Сажая в грунт (песок), например, валлиснерию, одной палочкой опускаю растение, а другой прикапываю корни. Чтобы всплытия гарантированно не было, можно на корень привалить небольшой камушек.
    Отредактировано 01 декабря 2010 в 22:39
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    28 декабря 2010 в 08:48
    Аквариумные растения желательно высаживать группами, так у одного из любителей аквариумов я узнал, что криптокарины растут лучше группами из 3 -5 растений, создается некая микрофлора способствующая активному росту.
    написать ответ

  • У Оксана нет аватара
    21 ноября 2012 в 16:04
    Оксана
    Подскажите пожалуйста. У меня аквариум 150 литров. Последний раз делала полную очистку аквариума, промывку грунта, 3 года назад. Грунт перемешала с сухими удобрениями, что купила в зоо- магазине. Растения росли хорошо. Потом потихоньку вымерли, некоторые оказались больно ЛЮБИМЫ рыбками и они не давали появляться новым листочкам(все съедали). ТЕПЕРЬ Я ХОЧУ ПОСАДИТЬ НОВЫЕ растения. Но мои рыбки уже довольно большие по 15 - 18 см и им уже 5 лет, боюсь что вылавливать их из аквариума уже опасно, Они могут себя покалечить при отлове да и погибнуть от стресса. МОЖНО ЛИ ПОСАДИТЬ РАСТЕНИЯ в уже населенный аквариум, невредно ли рыбкам будет то, что я буду поднимать всю муть в грунте(хоть буду и осторожна) или может Растения могут не прижиться.
    Ведь я тем самым нарушу правило: - "Сажать глубоко, потом приподнять растение, чтобы корни были опущены в низ и не выпирали из под камней на ружу" Подскажите как мне лучше поступить ????
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      21 ноября 2012 в 16:10
      Можно смело сажать, главное, делать всё очень аккуратно. Растениям корни можно немного подрезать, чтобы не были уж очень большими. Вся муть, которая поднимется быстро осядет, если есть хороший фильтр, проблемы вообще быть не должно.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх