Как развести моллинезий?

Подскажите пожалуйста как получить потомство от моллинезий. Слышала что достаточно просто в течении недели поддерживать одну температуру. Правда ли это? И может быть существуют еще какие нибудь требования?

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    05 ноября 2010 в 21:58
    Разведение ничем не отличается от разведения других представителей живородящих рыбок и не представляет сложности. Самку с округлившимся брюшком отсаживают в нерестовик. Нерест, как правило, происходит в течении часа, после чего самку обязательно отсаживают. Выкармливают мальков начиная с пылеобразных кормов, постепенно переходя на более крупные.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Nadya
    27 ноября 2010 в 13:26
    Для развендения моллинезий необходимо поддерживать температуру в аквариуме не ниже 27 градусов. Также нужно постоянно следить за состоянием воды.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Павел
    29 ноября 2010 в 14:21
    Поддерживать постоянную температуру это обязательно, но и не забывайте часто менять воду в своём аквариуме. Если хотите большое потомство, то дайте им побольше света!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юля
    10 декабря 2010 в 00:16
    Главное – это постоянная температура воды 25 - 30 без резких её перепадов, и чистота. А также, не стоит забывать про кислотность (7-8,5), жесткость (10-30), и хороший яркий свет.
    Отредактировано 10 декабря 2010 в 18:23
    написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    12 декабря 2010 в 17:22
    Действительно из всех живородок моллинезия более требовательная, и часто при разведении возникают трудности.
    Незабывайте, что моллинезия обитает в солоноватых, а порой и в соленых водах.
    Поэтому необходимо добавить соль ( 1 столовая ложка на 4л. воды)-рекомендация аквариумных изданий.
    На практике я добовлял 1,5-2 ложки на 15л.
    Кроме этого молли любят более высокую температуру (27'С), чем остальные живородки.
    Основу питания молли составляет растительная пища. Посторайтесь обеспечить ею своих питомцев.
    В просторном с большим количеством растений, при обильном кормлении, родители не трогают свое потомство.

    НО незабывайте то, что хорошо молли не всегда нравится другим обитателям аквариума и наоборот.

    Успехов в разведении.
    написать ответ

    • У Марина нет аватара
      11 февраля 2011 в 14:06
      Мы не добавляли соль вообще. Купили 3-х молли(чёрных) , а через 2 недели заметили мальков. Сейчас у нас уже было 2-а нереста молли. Нерестятся в общем аквариуме, при темпе 26 градусов. Единственное- когда видно, что рыбка собирается рожать, сажаем её в отсадник, туда же ричию(малькам прятаться) и всё.
      Один раз попробовали отсадить в отдельный аквариум(30л) - прождали 2 недели и ничего. Пересадили обратно в общий, но в отсадник, родила к вечеру :))
      написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    12 декабря 2010 в 20:31
    У меня моллинезии вообще гибнут. Неоднократно пытался их завести, но уже дважды попытки безрезультатны и заканчиваются их гибелью, хотя меченосцы, скалярии, гурами, гуппи чувствуют себя великолепно. Вроде бы не сложная в содержании рыба, но не хочет жить в моем аквариуме, не говоря уже о размножении.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Анна
    29 декабря 2010 в 18:45
    Моя бедненькая моллинезия уже недели 3 сидит в отдельном аквариуме и никак я не дождусь её приплода!Я уже даже и не знаю что с ней делать!Вроде пузатая,а толка никакого!Подскажите,пожалуйста что делать.Неужели,есть ей какие-то условия не подходят,то она может неделями носить в себе мальков?Растения в аквариуме есть,освещение тоже,кормлю 2 раза в день(сухим и живым кормом).Как определить когда нужно отсаживать рыбку в отдельный аквариум?И что обязательно моллинезии нужно для нереста?
    написать ответ

    • У Дарья нет аватара
      05 мая 2012 в 21:47
      Дарья
      Вообщето, для особо одаренных скажу: моллинезии вынашывают мальков 2 МЕСЯЦА!
      написать ответ

  • Аватар пользователя Максимыч
    21 января 2011 в 05:53
    Раз она так долго сидит, значит просто еще не пришло время, что бы сохранить потомство в нерестовике сделайте побольше укрытий, коряг, растений. Это нужно для того, что бы мамаша сама не скушала своих деток.
    написать ответ

  • У Полина нет аватара
    28 января 2011 в 21:27
    А у меня все пузатые даже мальчики !!!! Почему???
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      28 января 2011 в 21:30
      Перекармливаете, вот они на самок и похожи.
      написать ответ

    • У максим нет аватара
      26 декабря 2011 в 18:01
      максим
      возможно так перекармливаеш что они такие пузатые.есть еще такая болезнь у рыб как горбатость,ожирение.огромную роль играет размер аквариума и количество обитаемых рыб.расчет приблезительно на один квадратный санцеметр рыбки один литор воды.если аквариум перенаселен это плохо.рыбки из за тесноты стоновятся мене подвижными,агресивными из за борьбы за простор аквариума.и им явно не до спаривания.особенно этот факт сказывается на икраметках.а хуже всего на петушках они могут за свою територию и насмерть забить всетаки бойцовая рыбка=)
      написать ответ

  • Аватар пользователя Юлия
    10 декабря 2011 в 16:29
    Мои моллинезии нерестятся в общем аквариуме, температура воды+28,почти весь аквариум зарос валлиснерией, поэтому малькам есть где укрыться, а еще они настолько шустрые ,что медлительные гурами ,да и взрослые моллинезии за ними просто не успевают. Мои красавицы плодятся каждые четыре месяца. Кормлю раз в день либо мороженным мотылем, либо хлопьями. Обязательно раз в неделю разгрузочный день. Эти рыбки очень теплолюбивые, им желательно температуру поднять до 28-30С.
    написать ответ

  • У максим нет аватара
    26 декабря 2011 в 17:53
    максим
    у меня плавуют в аквариуме три золотых молли.я поначалу тоже долго не мог понять почему они не размножаются.потом методом тыка пытался найти причину.как я выяснил из собственных наблюдений:что молли самочке надо как минимум двух самцов а лучше трех.температура не выше 28градусов 36,37.хорошо зааженый ростениями аквариумжелательно чтоб был эхинодорус на его широких листьях молли хорошо размещаются в аквариуме.и не оченьто они любят когда в момент спаривания им мешают другие рыбы.у меня в 30литровом живут 3 молли 3самца гуппи и одна самка,а еще крапчатый полугодовалый сом.прячась в эхинодорусе молли спокойно выполняют свои брачнуе игры.и раз в3-4 месяца я наблюдаю потомство.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Наталья
    08 февраля 2012 в 11:28
    Моллинезии очень капризные рыбки. У меня только пятый приплод выжил. Им нужна постоянная температура (27-30 гр.), обязательная подсветка и конечно плавающие растения, например роголистник или кабомба, чтобы было, где укрыться малькам. И не забудьте убрать "мамашу" после нереста!
    написать ответ

  • У кичатая надежда нет аватара
    09 февраля 2012 в 10:54
    кичатая надежда
    Меня интересует одно ,если у меня живут и барбусы и молли какая соль?Мне нужно спасать мальков от прожоров .Не успеваю отсаживать, а самец за ней гоняеться до самых родов.
    написать ответ

  • У Зинуля нет аватара
    17 мая 2012 в 18:32
    Зинуля
    У меня аквариум на 36 литров, но наверное перезаселен. В нем живут 2 скалярии, 2 гурами, 4 меченосца, 2 сомика, 2 моллинезии, 1 лабео и 2 тернеции. Молли- самки и ожидают потомство, есть гротик и водоросли. В таком большом составе мои рыбки не погибнут?
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ольга
      08 июня 2012 в 15:35
      У меня аквариум на 25 литров. И живут мои замечательные моллинезии, дружатся с меченосцами, гурами и барбусами. Вода у меня очищенная, кормлю кормом. У меня даже и сорт появился новый - самец с желтым пятнышком. И маленькие рыбки подрастают, скоро посадим в Аквариум маленький.
      Зинуля, если боитесь, лучше отсадить в баночку и туда водоросль. Поставить в темное место. Чтобы не боялась и не пугалась. Иначе такой состав могут все съесть.
      Отредактировано 08 июня 2012 в 15:43
      написать ответ

  • Аватар пользователя Инга
    10 октября 2012 в 00:10
    А у нас самец моллинезии еще и за самкой пецилии гоняется, даже родного самца отгоняет. Страшно подумать, что они там народят!!! Может у кого тоже такое было? Условия для всех одинаковые, вода примерно 25С, подмену делаю раз в две недели, все активные.
    написать ответ

  • У максим нет аватара
    24 апреля 2013 в 09:42
    максим
    я купил 2 самок молли и одна изних стал самцом кагда у них начнётся нерест и чё самое главное в разведение это температура
    написать ответ

    • Аватар пользователя Юлия
      24 апреля 2013 в 12:34
      Как таковой нерест у них не начнется, они живородящие. Факторов, чтобы они размножались нужно много учесть: объем аквариума, свет, температура, рН, засаженность растениями. Молли - самые капризные из живородок.
      написать ответ

  • У Маша нет аватара
    15 января 2017 в 09:35
    Маша
    Я за ними уже много наблюдаю мальчик бегает за самкой это что то
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх