я, избавился от водорослей

  • 02 сентября 2013 в 10:51

Несмотря на возраст, аквариумист я молодой. Рыбок держу с мая месяца. Проблема с которой я столкнулся буквально через месяц - водоросли. Бороды на растениях появились такие, что можно было рвать руками. Стенки чистил и плакал. Не помню но на каком то сайте товарищ написал, что избавился от них случайно при лечении рыбок "фуразолидоном". Рыбки мои простые (меченосцы, гуппи, пецилии) и я решил рискнуть - одна таблетка на 10л, через две недели и по сегодняшний день я забыл про эту проблему. Продается в любой аптеке очень дешево. Попробуйте, думаю повезет и вам.

Виктор

Автор: Виктор

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Дмитрий
    08 сентября 2013 в 17:39
    Если "фуразолидон" так действует на водоросли, то он также оказывает влияние и на высшие растения. Каково состояние растений в Вашем аквариуме на сегодняшний день? Чувствуется ли влияние химии? Если можно - сделайте фото.
    написать ответ

    • У Виктор нет аватара
      18 сентября 2013 в 08:14
      Растения чувствуют себя великолепно в основном у меня валинснерия,два других к стыдунезнаю названия(широколистные)чувствуют себя так же.Фото пришлю дня через два поставил новый фильтр пошло помутнение воды,валинснерию вчера пришлось подрезать и пропалывать
      написать ответ

    • У Виктор нет аватара
      18 сентября 2013 в 12:01
      если устраивает такое фото
      написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    05 августа 2014 в 16:37
    Фуразолидон действительно хорошо проверенное средство в борьбе с низшими водорослями, однако до конца все равно не получится избавиться, действие препарата направлено на приостановление активного роста. Я обычно борюсь с черной бородой механическим способом, т.е. провожу очистку стекол от налета водорослей и периодически провожу рыхление грунта.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Лилия
    29 июня 2015 в 21:12
    С зеленой бородой нужно бороться снижением количества органики в аквариуме. Не перекармливайте рыб, раз в неделю собирайте продукты жизнедеятельности и подменяйте часть воды, уменьшите освещение. Вообще, борода гадость редкостная, избавиться от нее не просто, порой приходится перезапускать аквариум((
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      30 июня 2015 в 00:37
      Я вот вроде и рыбок не перекармливаю, и воду подменяю, но все равно водоросли появляются на стекле, но я их так же, как и в предыдущем комментарии удаляю механическим способом, ничего в аквариум не добавляю, боюсь, если честно, вдруг да наврежу как-то рыбкам, не хотелось бы. Но заметила, что именно освещение очень сильно влияет на развитие таких вот водорослей. Там, где у меня основной источник света, там они и появляются с завидным постоянством.
      написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх