пол гурами

не могу точно определить пол мраморных гурами. У меня их две, покупали как самку и самца маленькими, но продавец не гарантировал, что разнополые. Один из гурами с самого начала вёл себя, ка лидер и второй вечно сидел в углу и прятался в растениях. Когда кормили. лидер не давал второму кушать, гонял его. Они у нас 4 месяца,лидер уже в 1,5 раза больше второго, который вечно торчит в углу, пищу собирает только с дна, если хочет подплыть к кормушке, лидер его гоняет. Иногда приходится отлавливать его, чтоб дал второму нормально поесть. Как только его из банки убрать, бедный второй гурами высовывается из кустов и спокойно плавает. Я думала, что лидер самец, и такое поведение казалось нормальным, я читала, что среди них встречаются террористы самок. Но сейчас он по верхнему плавнику напоминает самку, бока у него толстые. Второй тоже по плавнику похож на самку. Последнюю неделю они устраивают потасовки, клюют друг друга в бок и темнеют до черноты. Как хоровод водят. Потом меньшему надоедает и он прячется в кусты.

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    30 апреля 2016 в 20:24
    На фото видно плохо, присмотритесь к рыбкам, закругленный или острый спинной плавник. Смотрите ближе к хвосту какой формы.
    Отредактировано 01 мая 2016 в 08:50
    написать ответ

    • У Yevgeniya.dilong нет аватара
      30 апреля 2016 в 23:51
      спасибо за ответ. Во многих источниках пишут, что надо определять по верхнему плавнику. Если по анальному, то скорее они обе самки. И значит одна из них доминирует. У неё этот анальный плавник в том месте, куда они всё время щиплют друг дружку, покраснел, как ссадина. А у мелкой ничего нет, хотя её вечно загоняют в угол. Если это две самки, то, вероятно, надо приобрести самца.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        01 мая 2016 в 08:52
        Вы правы, спинной.
        Еще по размерам смотрят, самка в боках более плотная. Вот здесь в свое время обсуждался похожий случай с определением пола:
        http://aquantico.ru/blog/post-166/
        написать ответ

  • Аватар пользователя Геша
    05 июня 2016 в 15:45
    Две самки.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх