Водоросли в аквариуме с астронотусами.

  • 14 ноября 2010 в 09:09

Привет у меня аквариум 100л. В нём живут 2 астронотуса. На практике уже проверено что мои рыбки не любят никакой растительности - всё вырывают из грунта и переносят с угла в угол. Так и стоит аквариум без водорослей... Хочу озеленить его, но уже и не знаю какие водоросли мне покупать. Спасибо.

Олег

Автор: Олег

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Антон
    14 ноября 2010 в 10:39
    Здравствуйте, Олег! Можете попробовать посадить анубиасы, прирощенные на коряги, но это довольно дорого. Как экономный вариант- посадить искусственные растения, хорошо укрепив камнями их основания. Но шансы того, что рыбы и эти декорации уничтожат, тоже есть. Сугубо ИМХО, видовые аквариумы с крупными роющими цихлидами, лучше декорировать большими корягами и скалистыми булыжниками. Растения там будут лишними.
    Удачи!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Ирина
    14 ноября 2010 в 11:42
    Согласна с Антоном. Но если уж все равно зелени хочется можно приобрести круглый мох (пусть его и катают астронотусы из угла в угол), элодею и ряску.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Максим
    14 ноября 2010 в 11:51
    Можно рискнуть и посадить как выше предложили растения с хорошо развитой корневой системой. Корни можно попробовать обложить крупными камнями, так по крайней мере не смогут раскопать. Можно, кстати, рискнуть и сунуть к аквас к ним мох, тот же яванский. Корней у него нет, пусть катают по всему аквариуму. Если постараться, можно прирастить его на камень или корягу, так уже на 100% здоровья сдвинуть его с места у них не хватит.
    Отредактировано 16 ноября 2010 в 21:43
    написать ответ

    • Аватар пользователя Агриппина
      16 ноября 2010 в 21:42
      Они и не будут пытаться сдвинуть камни или коряги (кстати, они и это сделают легко), они просто общиплют мох, и все дела. В первую же ночь. :-) К тому же мох любит воду без взвесей, и свет ему нужен приличный, чтобы к камню прирасти.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        16 ноября 2010 в 21:46
        Чтобы в воде было меньше взвеси достаточно хорошего фильтра. А вот щипать мох ещё не известно будут или нет. С растениями то всё понятно, но здесь то листочков таких нет ведь.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Агриппина
          17 ноября 2010 в 00:34
          Мой опыт общения с крупными "американцами" подсказывает, что щипать будут. И дело не в наличии или отсутствии листочков, просто у этих рыб собственное понятие о красоте и функциональности интерьера в аквариуме, и всё, что они смогут сдвинуть и выщипать, они сдвинут и выщипают. А если, неровен час, размножаться задумают, то всё до дна могут разрыть, если дно не устлано огромными плоскими камнями.
          Ну, это, конечно, ещё и от размеров рыб зависит. Но астронотусы с возрастом меньше не становятся, и чувство эстетики у них не улучшается. :-)
          написать ответ

  • Аватар пользователя Агриппина
    16 ноября 2010 в 21:36
    Ну почему "водоросли"? Растения. То, что мы выращиваем сами, с корнями и листьями (грубо), это растения. А то, что растёт само, и от чего мы всеми силами стараемся избавиться - цветущая вода или не декоративные чёрные пучки, к примеру, это водоросли. Так вот. При всём своём оптимизме, могу сказать - не будут растения жить в банке с астронотусами. Не дадут они им спокойно существовать. Проверено. Что только не пробовала. Так что не мучайтесь, сделайте "псевдоморе", а травник создайте отдельно. :-)
    написать ответ

  • Аватар пользователя Иван
    17 ноября 2010 в 22:37
    А не хотите искусственные растения купить?! Можно на дно положить кусок оргстекла, просверлить отверстия, вставить в них кончики растения и подплавить, а стекло сверху укрепить камнями.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Надежда
    19 ноября 2010 в 09:04
    Ваши астронотусы - рыбка не для 100 литров, они вырастают очень крупные и растительность с ними не совместима. Единственная альтернатива - пластиковые растения, они несколько оживляют пейзаж. А любые живые растения будут разодраны.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александра
    23 ноября 2010 в 22:35
    По-моему Надежда права. 100 литров на таких крупных и активных рыб... они и аквариум разнесут...
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    27 ноября 2010 в 23:32
    Астронотусы и растения - это не совместимые вещи! Лучше вообще от них отказаться, а декорировать аквариум какими-нибудь корягами или камнями. Некоторые люди используют пластмассовые растения, но это скорее на любителя. Ну, если же очень хочется вам иметь в аквариуме с астрами живую «растючку», то могу только посоветовать крупнолистовые виды с развитой корневой системой. Высаживать их необходимо в керамические горшочки, но как показывает практика для таких великанов это не помеха! Не побоюсь повториться, но для астронотусов 100 литровый аквариум -это очень маленький объем «жизненного пространства»!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Марсель
    19 марта 2011 в 01:24
    К сожалению, озеленить аквариум с Астронотусами можно только искусственными растениями. Можете конечно попробовать посадить естественные растения, но это всё будет не надолго.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    01 апреля 2011 в 11:13
    Немного не согласен с высказыванием что Астронотусы и зелень не совместимы.
    Занимаюсь разведением и содержанием астронотусов уже 6 лет.3 больших аквариума заселены именно эти видом рыб. По поводу растений бился долго но методом проб и ошибок выяснил, что астронотусы не щипают и грызут роголистник, кабомбу и криптокарину. Роголистник укрепляйте не на дне..а пучок крепите к стеклу у дна.
    Криптокарина и лимонник идеально сидят внутри глинянного горшка или в скорлупе большого кокоса, и рыбки их никак не трогают.
    Если цихлиды начинают щипать растения - есть два варианта
    1. они им мешают для нереста
    2. (наиболее вероятный), им просто нехватает чего то в корме - в этом случае приобретите комбинированный корм в гранулах, чтобы компенсировать недостаток питательных веществ.
    Мою тройку ореховых астронотусов в зарослях криптокарины и роголистника даже потерять можно )))
    а пластик не советую, быстро приходит в неэстетический вид.
    написать ответ

  • У Женя нет аватара
    14 июня 2011 в 04:16
    Женя
    А лучше всего купить акву побольше и огромное растение (жёстколистное)!!
    Как у меня например, 500л 6 астров, 2 северума голда, 2 плекостомуса, арована, скат)))
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    10 января 2012 в 02:00
    А я преобрела круглый мох,и опустила просто в воду.Утром из этого небольшого комочка ветвились тонкие зеленые нити,такое ощущение что кто-то ночью расплетал клубок.Растения пыталась сначала прикапывать,потом придавливать большими камнями,но все безрезультатно.Плавала вся растительность вверху.А потом все вытащила и запустила водоросли,плавающиена поверхности.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх