Аллергия на рыбок

  • 02 января 2010 в 19:44

Иногда, решая завести аквариум у себя дома вы можете обнаружить, что у кого то из домашних аллергия на животных, в том числе и на аквариумных рыбок.

Чаще всего источником аллергической реакции является сухой корм. Самым сильным аллергеном по праву считается сушёная дафния. Конечно, источником аллергии может быть и замороженный корм, что встречается значительно реже. Другими источниками могут быть грибы (особенно споры), водоросли, которые частенько растут на влажных местах крышки аквариума и по его рёбрам.

Поэтому, если у вас появилось желание завести аквариум, но вы опасаетесь аллергических реакций, стоит проконсультироваться с мед. работниками. Обратите внимание, что аллерген - именно дафния, и ни в коем случае ни рыбки и ни растения к ним, а современные корма, особенно от уважаемых производителей, вообще гипоаллергенные.

Автор блога: Максим

Блог редактора проекта Аквантико

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Александр
    10 ноября 2010 в 21:31
    У меня вообще аллергия на всё живое! На кошек, собак, хомячков….в общем, на всё пушистое. Так что аквариум моя отрада, аллергии на него никогда не было.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    01 июня 2011 в 14:57
    у меня раньше был большой голландский аквариум, занимал почти все место вдоль стены..но до тех пор пока аллергия не началась, как раз таки именно на дафний. и не помогло даже то, что старалась не заходить в комнату с ним: начинали жутко чесаться и слезиться глаза. после консультации с аллергологом пришли к выводу, что нужно либо убрать аквариум, либо пройти курс лечения в больнице. даже после лечения это не прошло, но аквариум так и не убрали. просто заменили его на более компактный, стала кормить рыб гипоаллергенным кормом, периодически кормлю рыб сухими дафниями, аллергия хоть я проявляется, но не настолько сильно как раньше
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ирина
      10 июня 2015 в 00:26
      Мне кажется, что аллергия именно на аквариумы, корм для рыбок, слишком надумана, скорее всего это становится обычным предлогом для многих врачей, если не получается разобраться с настоящей причиной болезни или аллергии на что-либо. Почему так думаю? Да имел место прецедент очень давно. Ребенок был маленький, заболел, раз пришлось даже скорую вызвать. Аквариум стоял непосредственно в комнате, где находился ребенок, причем стоял там достаточно давно и никакой отрицательной реакции, похожей на аллергию, ранее у сына не замечалось. Врач, ничего более умного не придумал, как сказать, что это реакция на аквариум, рыбок и корм. Я, наверное, как и любая на моем месте, сразу же на другой день увезла аквариум на работу. Ребенок выздоровел, была просто сильная простуда. Аквариум я потом вернула на место, никаких аллергических реакций вот уже много лет не было и естественно не будет, т.к. и аллергии никакой не было. Хорошо, что тогда врач кота не заметил, а то и он бы попал в список "вещей", вызвавших "аллергию".
      Так что, перед тем, как убеждать себя, что аллергия именно на корм и аквариумных обитателей, надо исключить все другие варианты, уверена, причина окажется совершенно в другом.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Игорь
    27 ноября 2011 в 15:29
    Даже "заядлые" аллергики умудряются содержать аквариум, но, естественно, соблюдая определенные правила. Обязательно должна быть плотная крышка с минимальной вентиляцией и подмены воды необчодимо производить почаще. Ну и не допускать чрезмерного засорения фильтра и аквариума в целом.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх