Температура летом

  • 05 июня 2011 в 11:57

Летом вода в аквариуме все время подымается из-за жары и это негативно сказывается на здоровье рыб. Знаю, что для охлаждения используют специальное оборудования, но есть ли другие безопасные способы опустить температуру в аквариуме. И возможно ли самому собрать в домашних условиях охлаждающий прибор?

Ira

Автор: Ira

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Максим
    05 июня 2011 в 15:38
    Воду в аквариуме если и появляется необходимость охлаждать, то только для отечественных аквариумных рыб. Для тропических аквариумов не представляю на сколько должно быть тепло в помещении, чтобы появилась необходимость снизить температуру.

    Когда то давно встречал пример, когда температуру понижали за счёт льда из холодильника. Лед ложили в банку, опускали в аквариум, он таял, температура понижалась. Но, здесь нужно смотреть, чтобы не перестараться, да и вовремя обновлять содержимое банки. Ночью навряд ли будет такая необходимость, обычно температура воздуха падает.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Дмитрий
      17 июня 2011 в 23:56
      Для сведения: Чтобы понизить температуру 100-литрового аквариума с 30 до 26 градусов согласно термодинамическим законам необходимо добавить или 2,7 кг льда или всего лишь испарить 190 мл воды! Есть разница? Хотя бы в том, сколько электроэнергии потребуется на замораживание 2,5 литра воды и на 2 Вт-ный куллер, который сделает тот же эффект за 6,5 ч работы? Разница есть!
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        18 июня 2011 в 00:01
        ТС объём аквариума не указал, если уж на то пошло, то не совсем корректный пример.

        И такой момент, как воду будем испарять? Нагревать? Так нам нужно обратный результат достичь. Ждать пока испарится нужный объём? Так это тоже ничего не даст, температура воздуха ведь от этого не упадёт.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Дмитрий
          18 июня 2011 в 00:37
          Естественно, Максим, лучший метод испарения воды - это выветривание с помощью потока воздуха! Чем больше объём воздуха, проходящего над водой - тем больше испарение! Из законов термодинамики: испаряются только те молекулы воды, которые обладают наибольшей кинетической энергией (т.е. наибольшей температурой), в результате в воде аквариума остаются молекулы с малой кинетической энергией, т.е. с малой температурой! Вот весь принцип охлаждения воды её испарением!
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            19 июня 2011 в 14:23
            Ну, тут спорить сложно, настолько хорошо физику не знаю. Нужно на практике проверять.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    07 июня 2011 в 10:55
    В таких жарких помещениях желательно закрывать окна шторами, а на ночь открывать окна, ну и обязательно должен работать компрессор. Освещение лучше дневное, а не лампы накаливания. Таким способом на улице +32, в аквариуме +28.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ira
      07 июня 2011 в 15:10
      Спасибо за советы. Я задаю этот вопрос потому что прошлым летом была такая проблема и температура в аквариума держалась на уровне 30. Сейчас такой проблемы нет, но хотелось бы узнать как безопасно для рыбок можно ее охлаждать.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Виталий
        09 июня 2011 в 23:15
        Я в прошлом году потерял из-за жары порядка 20 креветок. После этого купил куллер (он стоит в системном блоке компьютера для охлаждения) и прикрепил его над аквариумом. Температура падает примерно на 2-3 градуса.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Максим
          09 июня 2011 в 23:25
          Кулер от компьютера в качестве системы охлаждения для аквариума? Взял на заметку ;)
          написать ответ

        • Аватар пользователя Ira
          12 июня 2011 в 21:54
          Я поэтому и спрашивала потому что слышала о чем то подобном, а как правильно это все сделать не подскажите?
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            12 июня 2011 в 21:58
            Запитывал скорее всего от рядом стоящего системного блока, разъём подключения питания там стандартный.

            Направление работы скорее всего параллельно поверхности воды?
            написать ответ

  • Аватар пользователя Дмитрий
    14 июня 2011 в 10:01
    Высокая температура в жаркое лето опасна не только для отечественных, но и для тропических рыб тоже! Основная опасность заключается в том, что с повышением температуры воды - соответственно температуры тела рыб ускоряются все обменные процессы в организме. В связи с этим увеличивается потребление кислорода из воды, в то время как с повышением температуры воды растворимость кислорода в ней уменьшается. Рыбы в жаркое время чаще гибнут именно из-за нехватки кислорода.
    В своих аквариумах я применяю компьютерные куллеры. Все они рассчитаны на постоянное напряжение 12 В. Подключить его просто: подойдёт любой ненужный зарядный блок от сотового телефона на 6 - 9 В, при этом напряжении куллер работает безшумно. Закрепите его на край аквариума под углом 45 градусов к поверхности. Наилучшее испарение воды (а соответственно, охлаждение) идёт при направлении воздушного потока куллера на пузырьки от компрессора. В большом аквариуме я ставлю куллер рядом с флейтой от небольшого фильтра - это самый оптимальный вариант. В прошлое лето при температуре воздуха 32...34 С, вода в аквариуме не поднималась выше 28 С.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Ira
      17 июня 2011 в 13:34
      Спасибо большое, это именно то о чем я спрашивала, только думаю все же сама я этот прибор не соберу.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        17 июня 2011 в 23:38
        Ira, подключить куллер к блоку несложно: от блока идут 2 провода, а от куллера идут три: красный, белый и чёрный. Красный нам не нужен, можете его отрезать совсем. Далее: любой из проводов, идущих от блока подключаете к чёрному проводу куллера, другой провод, идущий от блока, подключаете к красному. И - всё! Прибор готов! Если вы не правильно подключили провода, то вентилятор крутиться не будет! Тогда просто перемените провода! Совсем не сложно! Чтобы закрепить вентилятор на краю аквариума - я использую обычный стаканчик от йогурта Fruttis, они как раз подходят для куллера от блока питания IBM. Я отрезаю донышко у стаканчика, затем вставляю куллер внутрь стаканчика, а край самого стаканчика прикрепляю к краю аквариума обычной прищепкой. Если будет необходимость - пишите мне на электронку - я пришлю схему!
        написать ответ

      • Аватар пользователя Дмитрий
        18 июня 2011 в 10:23
        Опечался: у куллера три провода - чёрный, красный и белый. Белый не нужен.
        написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    07 июля 2011 в 17:07
    1)Заморозить пластиковую бутылку с водой и опустить в аквариум. 2)Снять покровную крышку (при испарении вода остывает). 3)Максимально затемнить комнату-особенно полезно будет тем, кто уезжает на отдых. 4)Охлаждение кулером не подходит для лабиринтовых рыб!
    написать ответ

  • Аватар пользователя Александр
    30 июля 2011 в 19:40
    Нашёл в инете статейку о реально выполненной охлаждалки на основе компьютерных элементов. Ссылки вроде здесь запрещены. В двух словах: элемент пельтье и два радиатора процессорных, один окунается в аквариумную воду, а второй обдувается кулером. Практические результаты обнадёживают - банку 40 литров охлаждает на 10 градусов, 150 литров - на 4-5 градусов. С точки зрения термодинамики, там не всё идеально, можно по колдовать и ещё несколько градусов выжать.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Максим
      30 июля 2011 в 19:44
      Не запрещены... в разумных пределах.
      написать ответ

      • Аватар пользователя Александр
        31 июля 2011 в 10:07
        Ну, если в разумных пределах можно, то вот ссыла: http://our-aquarium.narod.ru/aquarium/samodelki/holodilnik/holodilnik.htm
        Если мы улучшим тепловой обмен между радиатором и аквариумной водой, а так-же улучшим охлаждение верхнего радиатора, КПД установки заметно подрастёт. Вот так, сразу, на первый взгляд, напрашивается использовать погружаемый в воду радиатор самодельный со значительно большей поверхностью теплообмена. И заменить воздушное охлаждение верхнего радиатора на что-то более эффективное - воздушно-капельное (градирня), жидкостное. Воздух, как известно, не лучший проводник тепла. В реализованной автором установке, элемент пельтье, вероятно и на 30% не реализует свои возможности. Кроме того, электрическое питание холодильника позволяет через тепловое реле автоматически поддерживать нужную температуру.
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх