Как купить здоровое растение

  • 01 июля 2011 в 15:21

Я знаю, что на рынке аквариумные растения лучше не покупать, так как там они как правило очень слабые и мало шансов, что они выживут. Но пока альтернативы для себя я не вижу, так как ближайший аквариумный магазин закрылся. Мне интересно как можно визуально оценить здорово ли растение?

Ira

Автор: Ira

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Лучше всего знакомиться с местными аквариумистами и брать растения сразу у них.
    Насчет рынка, честно говоря, беру чаще всего растения именно там. Визуально очень хорошо видно: испорченный корень – стекленеет и гниет, пропавшие листья – мягкие и отличаются по цвету. Вообще, на рынке все нормально.
    Старайтесь брать неприхотливые распространенные виды – так больше шансов, что приживутся.
    написать ответ

    • У Анатолий нет аватара
      03 июля 2011 в 01:16
      На самом деле не важно какое растение ты купишь. Ведь если оно выросло - значит всё впорядке. Другое дело когда оно находиться в процессе продаже на рынке и находится при этом в лотке - то здесь и приходит в негодность его корень, листья и появляются прочие признаки увядания растения. Если есть возможность можно познакомиться с продавцом и попросить, чтобы он в следующий раз привёз менее "измученное растение". Примечание - попробуйте добавить под корень растения комочек с глиной. Растения растут на глине как на дрожжах.
      написать ответ

    • Аватар пользователя Андрей
      24 июля 2011 в 19:09
      Открою маленький секрет. 90% недорогих массовых растений, продающихся на рынке - это растения, выросшие в аквариумах любителей, которые они принесли на птичку в обмен на корм или рыбу. Профессиональные экземпляры относятся к дорогим видам и здесь, при покупке, необходимо следить, чтобы они были аквариумными, а не полюдариумными, так как у любителей не всегда достаточно опыта, чтобы перевести воздушную форму под воду.
      написать ответ

  • Аквариум, который вы ведите у меня на аватаре, был вообще засажен пеньками криптокорин - растениями, пробывшими на рынке столько, что пропали все листья и корни. Зато бесплатно.
    Если у растения есть листья и корешки – чего бояться?
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юра
    07 июля 2011 в 13:02
    Самое главное это корни. Они должны быть немного жестковаты. Дайте время на адаптацию растений после изменения режима содержания. Период адаптации должен быть не менее недели-двух.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Sobir
    08 июля 2011 в 22:42
    Как было сказано выше-"Если у растения есть листья и корешки – чего бояться?". Главное сразу-же подкормить ослабевшее растение. Дать ему максимальное количество питательных веществ для роста на новом месте. Можно глиняный шарик, но лучше профессиональное удобрение - таблетку Тetra PlantaStart. К тому-же не забывайте об замечательном свойстве растений почковаться. Смело отрывайте от прижившегося растения отросток, суньте под него подкормку и сажайте там, где Вам нравится.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Катерина
    02 августа 2011 в 16:11
    Исходя из своего опыта и понимания биологии растений, всегда обращаю внимание при выборе растений на следующее:
    1. отсутствие водорослей, особенно вьетнамки (черная борода)
    2. отсутствие гнилых листьев и корней
    3. отсутствие видимых поражений листьев различными бактериями или грибками.
    4. стараюсь не брать растения с видимым уменьшением листьев в точке роста.
    В общем, прежде чем покупать растение, стараюсь его максимально хорошо рассмотреть на наличие кладок нежелательных улиток, или других обитателей.
    Если покупаешь не здоровое растение, меньше шансов, на то чтобы его нормально вырастить в своем аквариуме.
    написать ответ

  • У Макс нет аватара
    15 сентября 2011 в 21:32
    Всегда беру растения и рыбок на рынке у одних и тех же продавцов, меня уже знают, и не подсунут не кондицию.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Владислав
    23 сентября 2011 в 20:53
    Здоровое растение имеет насыщенный зеленый цвет, крепкие корни, и самое главное следует посмотреть, нет ли каких ли нитчатых водорослей на листьях, или черных волосков, такие пораженные растения лучше обходить стороной. Если растение слишком долго продают, то оно постепенно начинает желтеть. Основное правило покупайте только-то растение, которое вас полностью визуально устраивает.
    написать ответ

    • Аватар пользователя Евгений
      26 июля 2013 в 15:37
      Но не только нужно выбирать визуально я слышал что не все рыбки переносят определенные виды водорослей и растений, кто нибудь может сказать какие растения и водоросли лучше не помещать для меченосцев и сомиков?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Юлия
        28 июля 2013 в 23:46
        Меченосцы могут обкусывать мягкие нежные листья растений. Поэтому лучше сажать жестколистные или мягколистные быстрорастущие растения. Причем в случае со вторыми лучше купить не 1-2 куста, а хотя бы 5-6, чтобы они смогли успешно укорениться и начать разрастаться до того как будут сильно повреждены рыбками.
        написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх