Что за болезнь?

  • 16 марта 2012 в 18:59

Здравствуйте,у меня вопрос.Не сколько дней назад у меня в аквариуме стала ложиться на дно молинезия,пока я думала,что с ней происходит так же стал ложиться на дно меченосец.Я посоветовалась в зоомагазине и купила лекарство,провела все необходимые процедуры и после этого присмотрелась к меченосцу и увидела на нем мелкие белые крупинки.Я еще подумала,что это пузырьки воздуха.Я начала присматриваться к остальным рыбкам и заметила,что другой молинезии в хвостике тоже есть они.Сегодня она тоже уже ложиться на дно или беспокойно плавает и как-бы стараеться почухаться во что-то.Я слышала про такую болезнь которую называют манкой.Может это оно,если да то что мне делать,жалко терять рыбок.

Екатерина

Автор: Екатерина

Комментарии пользователей

Хотите что то добавить? Ваше мнение будет интересно многим.

Показывать сверху:
старыеновые
Выводить на страницу:
51015Все
  • Аватар пользователя Галина
    19 марта 2012 в 12:01
    Катерина доброго времени суток.! Судя по вашим описанием у вас с рыбой сначала что-то случилось, а потом она начала болеть " манкой". "Манка" в аквариуме есть почти всегда, но рыба болеет ей только тогда, когда чем-то ослаблена или после стресса (переезд, резкие условия содержания, чем-то некачественным или грязным покармили рыбу, например трубочником не промытым), вы говорили что рыба на дно ложилась, а потом появились пятна. Проверте параметры воды, температуру (видимо она достаточно низкая для них), как вы часто подливаете свежую воду, какая аэрация?
    Либо вы перекармливаете рыбу витаминизированным коромом. Сколько раз в день вы ее кормите и чем?

    А от "манки"
    Синь метиленовая
    Малахитовый зеленый
    Ванночки с подсоленной водой
    SERA ectopur + costapur (но лучше методами выше. Дешевле и эффективней)
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      19 марта 2012 в 12:59
      Здравствуйте,спасибо за ответ,а то я думала,что никто не ответит,Отвечаю на ваши вопросы по порядку.Чуть более недели назад я провела капитальную уборку аквариума:перемыла камни,посадила новые растения,но воду меняла не полностью,то есть сохранила половину из аквариума.Кормлю два раза в день:утром и вечером сухим кормом и замороженым циклопом поочередно.Воду меняю прибилизительно раз в две недели,но в это время подливаю свежую,так как она достаточно испаряется.Температура в аквариуме на момент начала болезни была 24 градуса(когда зимой были холода,то температура падала до 19 и ничего не происходило).Аерация включена постоянно вместе с фильтром.В зоомагазине мне посоветовали препарат FMC я его купила и применила четыре дня назад,улучшения не очень замечаю,возможно нужно повторить.Еще советовали посолить воду в аквариуме,но когда узнали,что у меня живут еще два анцитруса сказали,что им категорично нельзя соленую воду,а как раз они тоже покрыты манкой.На данный момент рыбы достаточно спокойны,но держатся на поверхности.Манка заметна только на нескольких рыбах,но остальные тоже какие то вялые,периодически ложатся на дно,как бы засыпая,потом встрепенутся и снова плавают,или бултыхаются в струе аератора,как в джакузи.Сегодня я планирую подменить воду с сифонкой и покапать препарат,незнаю правильно ли,но мне не с кем толком посоветоваться.Если вам не трудно ответьте пожалуйста.Заранее спасибо.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    19 марта 2012 в 15:31
    Катерина я тоже не сильна в заболеваниях, но поделиться информацией могу.
    То, что вы провели капитальную уборку и посадили новые растения - может быть толчком к болезни (особенно, если вы не выдержали карантин для растений), главное теперь определить что за болезнь.
    По вашим описаниям подходит:
    Ожирение внутренностей - снизить дозы и количество корма (вообще рыба сдыхает от перекорма, лучше не докармить, чем перекормить)
    Температурный шок (судя по перепадам температуры, я так понимаю, что грелки у вас нет)
    ЭТО ДО ПОЯВЛЕНИЯ МАНКИ
    Ихтиофтириоз - так называется \"манка\" это паразит, но FMC поможет только в начальной стадии или как профилактика
    (Ихтиофоноз, Аэромоноз - эти заболевания надо проверить, возможно ничего нет, просто симптомы у низ такие-же. Вбейте в поисковик - там много информации по диагностике и лечению.)
    Если нет отсадника, есть sera-вские препараты, конкретно от ихтиофтириоза сostapur и ectopur в комплексе. Можно лить прямо в аквариум, но нужно читать инструкцию!!!! ВНИМАТЕЛЬНО!!! Некоторые растения их не переносят, а вообще и оно достаточно сильно угнетает все растения, улитки вообще дохнут (я ими пользуюсь). Есть росийские препараты, к сожелению незаю названия, они часто меняются (по-моему они эффективнее но нужно обязательно отсадник, тогда соль тоже пойдет). Есть ContraIck от TetraMedica, General Tonic от TetraMedica - насчет их не в курсе! Честно!
    Фильтр во время лечения нужно убрать, а вот аэрацию увеличить и ежедневная подмена 1/3 воды.
    Применяют еще различные препараты в форумах достаточно много написано. Опять перемойте грунт и продизинфицируйте и растения тоже.
    Думаю вам еще напишут как лечить...
    Отредактировано 19 марта 2012 в 18:26
    написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    19 марта 2012 в 15:38
    Да, и температуру нужно обязательно поднять до 28-27 град.
    Отредактировано 19 марта 2012 в 18:26
    написать ответ

    • Аватар пользователя Екатерина
      19 марта 2012 в 22:30
      Спасибо за ответ.Сегодня я пошла в другой зоомагазин и там нашла препарат метиленового зеленого 0,09%.Сделала все по инструкции 3мл на 30 литров,разбавила все в стакане и добавила в три этапа с интервалом в полчаса в аквариум.Но через час самец меченосца(который был наиболее покрыт манкой)погиб.А сейчас три молинезии поочередно ложатся на дно и лежат,потом всплывают.Я читала,что этот препарат при передозировке опасен,но я сделела все по инструкции и вода не была очень зеленой(сейчас по истечении 4 часов вообще незаметно).Может я сделала еще хуже?
      написать ответ

      • Аватар пользователя Максим
        19 марта 2012 в 22:35
        Вряд ли. Скорее всего болезнь была запущена. Лечить, кстати, лучше в отдельной ёмкости, там концентрацию можно повыше использовать, без вреда для растений.
        написать ответ

        • Аватар пользователя Екатерина
          19 марта 2012 в 22:46
          Насколько я поняла препарат опасен не столько для растений,сколько для рыб.И вообще,насколько я знаю,эта зараза распространяется на весь аквариум,хотя у меня манка заметна только на нескольких рыбах.И еще вопрос,когда можна быть уверенным,что болезнь вылечена?
          написать ответ

        • Аватар пользователя Полина
          25 июня 2012 в 11:44
          А если у других рыб заболевание на первой стадии и не дает пока никаких признаков болезни как тогда. Ведь в отдельной емкости вы сможете вылечить только тех у которых явные признаки заболевания. И почему данный препарат может навредить растениям?
          написать ответ

          • Аватар пользователя Максим
            25 июня 2012 в 12:14
            Любое лекарство в больших количествах - яд. Распространённое лечение, которое чаще всего используют - солевые ванны. Попробуйте в общем аквариуме увеличить дозу по максимуму, растения вы загубите. Я говорю не об именно этом препарате, а в общем. В отдельной ёмкости проще работать.
            написать ответ

  • Аватар пользователя Галина
    20 марта 2012 в 10:26
    Он (препарат) это вообще концероген. Опасен для всего, в том числе и для людей.
    Болезнь есть почти во всех аквариумах. Только проявляется на слабых рыбах.
    А насчет вылечить полностью... Как точки пропадут и рыба станет нормально себя вести - она здорова. Но, вообще при таком заболевании, они почесываться должны а не на дне лежать.
    Вообще рыбу очень трудно лечить...
    написать ответ

    • Аватар пользователя Полина
      02 июля 2012 в 15:57
      Почесываться по вашему как? Друг о друга? Рыба при таком заболевании и ложится на дно чтоб чесаться. К стати зачастую о декоративное дно, камни, зелень рыба чешет вздутый живот. Для более скорого выздоровления советую при замене воды на каждые 10 литров добавлять столовую ложку морской соли. Они замедляет движение микробов в воде.
      написать ответ

  • Аватар пользователя Екатерина
    20 марта 2012 в 19:54
    Они и почесываются тоже,и я согласна ,что лечить рыбу ужасно трудно,я уже замучилась.У меня такое впечатление,что я все делаю неправильно.Если к собаке можна вызвать ветеринара,то к рыбе проблематично,так что тыкаемся как слепые котята.
    написать ответ

  • Аватар пользователя Юрий
    08 ноября 2012 в 19:53
    Мне в борьбе с "манкой" General Tonic от TetraMedica помог.Больные американские цихлиды ,лечил по инструкции на препарате + поднял температуру до 29 градусов.
    написать ответ

Напишите Ваш комментарий

↑ Наверх